Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=c5f7969c505d20c681db036c0bb5dc63Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как отучить ребенка от бутылочки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, большая проблема. Сын жутко зависим от бутылочки, целый день ходит с ней. Причем пьет из нее только чай, больше ничего. Постоянно и просит, и просит. Чтобы заснуть, обязательно нужна бутылка, ночью раза три просыпается. Всяких разных советов в инете уйму начиталась, в основном советуют забрать бутылку раз и навсегда, пару-тройку дней потерпеть истерики, а потом типа ребенок должен привыкнуть. Пробовали, забирали, день еще худо-бедно терпел, но когда дело доходило до засыпания, начинался кошмар. Ребенок 30-40 мин. кричал, места себе не находил, засыпал наплакавшись от усталости. Ночью давали бутылочку, т.к. спать-то вообще надо. В общем три дня промучившись, я решила не издеваться над ребенком, т.к. он и днем ходил сам не свой, капризничал, постоянно на руках висел. Отдала я ему бутылку, но думаю, делать что-то надо. Это ведь для зубов плохо, кариес может появиться, прикус неправильный... Короче, расплачиваемся за свои же родительские ошибки.
Если был у кого-то опыт отучения от бутылок, поделитесь пожалуйста! Хочется же еще и ребенку при этом не навредить, не доводить до стресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, У нас такой проблемы не было, но говорят надо у соски дырку прям сильно расковырять, чуть ли не отрезать кончик. И ребенка будет недовольна "сломанной" бутылкой и может отвадится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
@ня
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 128
Имя: Аня
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
говорят надо у соски дырку прям сильно расковырять

моя сама отгрызла этот кончик,так как ей стало казаться,что через маленькую дырочку слишком медленно течет biggrin
а отказалась от нее так, я бросила в бутылку с недопитым молоком муху, доча жуть какая брезгливая, увидев там муху к бутылки больше не притронулась biggrin

Добавлено (23.03.2011, 23:31)
---------------------------------------------
а на счет зубов не знаю, доча почти до 3 лет ночью пила из бутылки и проблем с зубами не было, а сын вообще бутылку не знал, а зубы плохие sad

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (@ня)
а на счет зубов не знаю,

прикус может быть неправильный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
@ня
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 128
Имя: Аня
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
прикус может быть неправильный

все возможно, у нас слава богу все в порядке smile , мне кажется прикус быстрее не правильный станет от пустышки,когда ее ребенок пол ночи сосет, а из бутылочки он попил и все biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у нас тоже без особых нервотрепок было отлучение в 2 года, после того как к стоматологу сходили, грит надо отказываться иначе прикус будет неправильный. В этот же день бутылочку у нас "утащил" злой бармалей, да капризы были именно 3 дня. Потом про бутылку и не вспоминали. У меня Дашка тоже тогда ночью просыпалась попить чего-нить из бутылки. Я её приносила в обычной чашке, она сначала отказывалась, требовала бутылку, но я не давала, но она прям 40 минут не истерила, ну минут на 5-10 все капризы. Потом пила из чашки и засыпала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Natali)
но она прям 40 минут не истерила

Ну вот у нас прям такие затяжные истерики были, и днем он сам не свой был. Может он не готов просто еще от бутылки отказаться.
Мне просто кажется от пристрастия к бутылке полно других проблем появляется. Говорят дети когда бросают бутылку, ночью начинают спать не просыпаясь, мы же 4-5 раз просыпаемся, и если бутылку не дашь, не уснет ведь без истерики.
Кроме того, давно пора уже ночью спать без памперсов, это мы тоже пробовали, но мы тогда не спим все, потому что мокрый просыпается чаще, чтобы уснуть просит бутылку, пьет, после этого чаще писает, соответственно чаще бутылка... и т.п. У нас и к горшку приучение в стопоре. Вроде ходит на горшок, когда отведешь, сам не попросится никогда, т.е. рефлекс не вырабатывается. Невролог говорит, это от того, что ночью в памперсе. Короче, кошмар, замкнутый круг.

Добавлено (24.03.2011, 17:43)
---------------------------------------------

Quote (Masha)
надо у соски дырку прям сильно расковырять

надо попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, у нас тоже долго пил,до 3,3лет,а потом положили в больницу и я с собой поильник взяла и не чё как то смена обстановки повлияла,а до этого тоже ток с бутылкой спать. Нам стоматолог сказала отучать,а педиатр говорит не надо,прикус уже сформировался, зачем ребёнка мучить,тем более он у нас гиперактивный,нервишки шалят. От памперсов тоже где то к трём годам отказались,сейчас спит до утра терпит или сам встаёт,уже привыкли. А раньше мне казалось ну когда же горшок,отказ от бутылки и т.д и т.п. Не торопитесь,тем более если он плохо всё это переносит. А на счёт горшка мы научили на личном примере,как папа в туалет,он тоже,дети с нас пример берут smile и может как то о бытылке негативно отзываться,что зубки будут болеть,что только маленькие пьют,а ты у меня такой большой,давай пить как папа с чашки,ну или хотя бы заменить на поильник пластмассовый,его сосать так нельзя, как соску. Удачки Вам!!! smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (MamaYarika)
давно пора уже ночью спать без памперсов

я, может, больная мамаша, не знаю.
у нас ребенок в памперсах спал до 3,5 лет. в 3,5 года она впервые сама проснулась в туалет. вот тогда и сняли памперс. чего ребятенка мучить почем зря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kbcs, Yzer0, спасибо, девчонки, я даже немного успокоилась, а то прям думала постоянно, что у нас все не правильно. happy
Quote (kbcs)
тем более он у нас гиперактивный,нервишки шалят.

kbcs, вот и у нас, но не то, чтобы гиперактивный, просто эмоционально все у него. Наверное и правда нужно подождать с отучением, может сам бросит когда-нибудь. Должен же бросить когда-то. smile
Quote (kbcs)
А на счёт горшка мы научили на личном примере,как папа в туалет,он тоже,дети с нас пример берут и может как то о бытылке негативно отзываться,что зубки будут болеть,что только маленькие пьют,а ты у меня такой большой,давай пить как папа с чашки

Так вот и странно, что так и делаем. Он прекрасно пьет из любых кружек, стаканов, но бутылка тем не менее святое. На горшок тоже сам может сходить, и штаны снять, и писю подержать, но блин только когда его подведешь к горшку. Нет чтоб самому сходить.
Хотя я наверное слишком многого сразу хочу от ребенка dry . И тем самым сама же порчу нервы и себе, и ребенку. Пусть все идет естественным путем, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, правильно biggrin я тоже переживала,переживала,а потом плюнула и всё устаканилось. Хотя,конечно интересно почему у других в год ходят на горшок,а у меня с 3х лет biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kbcs)
Хотя,конечно интересно почему у других в год ходят на горшок,а у меня с 3х лет

Как одна девочка сказала - в школе не видно, кто в каком возрасте начал ходить, на горшок проситься и т.п., зато видно, как кого воспитали wacko
Quote (MamaYarika)
Хотя я наверное слишком многого сразу хочу от ребенка.........Пусть все идет естественным путем, правильно?

+мульён!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
Как одна девочка сказала - в школе не видно, кто в каком возрасте начал ходить, на горшок проситься и т.п., зато видно, как кого воспитали

Супер сказала, прям можно в мудрые мысли записывать!
Спасибо, девочки, что поставили мне мозги на место, что б я без вас делала... kiss
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня со старшим была такая же проблема....Долго не хотел расставаться с бутылкой (чуть больше 3 лет)...Что только не делали... wacko А потом я просто оставила бутылку на ночь грязной (мы ночью не пили)... happy Естественно,она завонялась....Ну я и подсунула сыну понюхать её... happy Мол, бутылка испортилась.... sad Давай лучше я тебе чай налью в чашку и дам тебе... трубочку... И ему как то понравилось....И бутылка сразу же стала ненужной.... biggrin
Quote (Yzer0)
ребенок в памперсах спал до 3,5 лет

старший сын тоже долго спал ночью в памперсах... wacko А перестали пользоваться ими только,когда он начал просыпаться с утра сухим...
Quote (kbcs)
интересно почему у других в год ходят на горшок,а у меня с 3х лет

cool Старший сам начал пользоваться горшком только в 2,4 года... happy А до этого-ну хоть "тресни"...Если не "заловишь"- обделается... cranky А младший - с 1,5 года.Проснулся после дневного сна и попросился на горшок (я тогда аж не поверила).Но он и ночью без подгузника начал спать с 1,2 года.Заметила,что памперс сухой (ночи 3 подряд) и перестала его одевать...

Так что, MamaYarika, не переживай!И бутылку бросит и на горшок без напоминаний пойдёт... biggrin Как мне в своё время один врач сказал:" Мамаша! Вы хоть одного первоклассника в подгузнике и с бутылкой видели?Так что,успокойтесь и не мучайте ребёнка!" biggrin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как отучить ребенка грызть ногти Blondy-girl Детский психолог 7 31 Янв 2011 20:50 Посмотреть последнее сообщение
marinanatali
Нет новых сообщений Как отучить ребенка держать руки во рту Natali Детский психолог 11 15 Ноя 2011 15:37 Посмотреть последнее сообщение
LediJuli
Нет новых сообщений Как отучить ребенка ломать игрушки? Alenenok Дошколята 12 31 Окт 2012 13:09 Посмотреть последнее сообщение
Ёжик
Нет новых сообщений Бутылочки, соски... Даренка Детские товары 3 13 Фев 2011 17:54 Посмотреть последнее сообщение
Даренка
Нет новых сообщений Эко бутылочки для ваших любимых деточек. Radost_ Все остальное 22 07 Сен 2016 21:14 Посмотреть последнее сообщение
Radost_



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области