Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=c2e0c7e5e559dced76354ee61894fdcaМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Расскажите про Калугу
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Давайте знакомиться!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем форумчанкам!
Девочки, расскажите пожалуйста про ваш город, мы планируем семьей перебраться в Калугу.
Интересно все: климат, благоустройство, наличие работы, как с детскими садами (есть проблема или нет), цены на жилье, какой район самый благоприятный для проживания.
Буду очень благодарна за любые рассказы и отзывы.
Вобщем, похвалите свой город, чтоб еще сильнее захотелось переехать Smile
мы живем на Дальнем Востоке, у меня двое детей (садик и средняя школа Very Happy ), муж военный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилье дорогое, 3 или 4 место по России, где-то я такие цифры читала.
Климат самый стандартный, имхо. Зимой зима, летом лето)))
Про сады не скажу, мы не ходим.
Дороги так себе, ну как и везде, единственный плюс, наверно, это тротуары все хорошие - плитка везде))
Памятников у нас везде милых понаставили.
А район благоприятный надо самому выбирать, мне тихий центр нравится. На окраинах нажилась, больше не хочу. Детям больше перспектив в центре. Сейчас сами в поиске, выбираю район под школу в принципе.
Для меня плюс близость к Москве.
А вообще что-то похожее обсуждалось, посмотрите
http://www.okamama.ru/forum/57-360-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
тротуары все хорошие

далеко не везде...в моём районе тротуары отсутствуют вообще...
Quote (Ёжик)
Зимой зима, летом лето)))

На Дальнем востоке вроде резко-континентальный? Тогда да, наш умеренный лучшее будет))) у нас нет перепадов с +22 до -1 за сутки)))

Quote (Ёжик)
Для меня плюс близость к Москве.

да, да, большой плюс.
Я бы сказала, почти вся, ну или большая часть московской инфраструктуры развита тут, но при этом город ПОКА остаётся относительно чистым, и зелёным, пока в отличие от Москвы, у нас есть леса, поля, и прочая зелёная красота....может ещё успеете застать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку,почитала. smile
Думаю,может что-то изменилось,обсуждение было в 2009 году wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему именно Калуга? Вы по какому-то принципу сами выбирали город? или еще определяетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
Вы по какому-то принципу сами выбирали город? или еще определяетесь?

возможен перевод по службе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Lacerta)
далеко не везде...в моём районе тротуары отсутствуют вообще...

скоро и до вас доберутся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как у вас цены на продукты? на коммунальные услуги?
для сравнения наши напишу:
у нас литр молока - от 41 до 56 рублей стоит..
ветчина (кг) 270-320 руб
1 дес яиц - 60-80 руб
проезд на транспорте - 15 рублей
квартплата за двушку (47 кв.м.) +свет, телфон, интернет = около 10 тыс в месяц..
детский сад - в месяц плата родителей за питание 69 руб/день (садик без ужина),спонсорская - 1000 руб/мес
очередь на детский сад - около 2 тыс человек, некоторые не могут попасть в сад до самой школы (если не льготная категория)
билет в кино 150(утренний сеанс) 200-400 рублей
чашка капучино в средней кофейне - от 110 руб
жилье на вторичном рынке - около 68-74 тыс.руб/кв.м (центр)

Как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жанна
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 3311
Имя: Жанна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо у вас и зар.платы в два раза поболее. У нас молоко около 30 р,яйца около 40 р, транспорт 10-12 р.кварплата за такую двушку около 5000 р.детский сад в пределах 800 р.(куда мы ходим )На счёт очереди в садики даже и не знаю, мы год назад пошли без особых проблем, но рождаемость набирает обороты с каждым годом, всё сложнее с этим делом, но всё же не настолько критично как у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, спасибо за ответ.
насчет зарплат-как и у вас,везде по-разному
средняя по стат данным-20 тыс,против 15тыс по Калужской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анюта
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 7487
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Черемушки
Спасибо (Вас/Вы): 35/11

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланя, по последним данным средняя з/п по области составляет 21 тыс. рублей....стоимость квартир зависит от микрорайона, в детские сады поступить практически проблем нет, тем более вы попадаете в льготную группу, так как ваш папа военнослужащий.... много спортивных школ и школ искусств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта, спасибо smile уже веселее
скажите, район улицы Ленина- это центр?

Добавлено (17.08.2011, 14:33)
---------------------------------------------
коттеджные поселки в пригороде есть? примерная стоимость коттеджа небольшого какая? (для родителей-пенсионеров уточняю)

Добавлено (17.08.2011, 14:34)
---------------------------------------------
Анюта, у меня старшему 13 -практически ровесник с вашим happy

Девочки у вас в городе есть СП -совместные покупки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Иланя)
Девочки у вас в городе есть СП -совместные покупки?

только ими и живем)с такой-то среднестатистической з-п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Иланя)
район улицы Ленина- это центр?

Ленина она длинная, но в принципе да, центр.
Quote (Иланя)
коттеджные поселки в пригороде есть? примерная стоимость коттеджа небольшого какая? (для родителей-пенсионеров уточняю)

есть отдельные посёлки, есть просто частный сектор в самом городе. Цена разная, всё зависит от "комплектации". калугахаус.ру вам в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 17 Авг 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Иланя)
климат

я приехала с севера,адаптировалась быстро,вот только отит не знаю к чему приписать,здесь повышенная влажность,т.е. здесь -20,как там -35.Очень не привычно было,когда в октябре еще толком снега нет.Нравиться в Калуге летом,очень уютно и красиво,а вот зимой пасмурно и грязно,снег местами и то весь черный,но это быстро забывается когда начинается весна и высохнут дороги от слякоти...Но я все равно полюбила Калугу,считаю ее своим вторым домом.
Quote (Иланя)
какой район самый благоприятный для проживания.

По мне на первом месте Правый берег (далеко от центра,но там свой центр есть)
На втором Чичерина(до центра на маршрутке 7 мин,на автобусе 10-15 мин,на тралике 15 мин,транспорт ездит постоянно)
Если брать самый центр
На первом месте Суворова (более менее не шумная)
На втором Огарево
На третьем Труда(там неплохие новостройки)
Сама живу в свмом центре на Суворова,спасает что внутри улицы,не слышен шум дорог...

Quote (Ёжик)
Для меня плюс близость к Москве.

это огромнейший плюсище!!!!до Москвы рукой подать,это и с детьми на выходные съездить в зоопарк и на выставки и за шмотьем
У нас есть еще Калуга2,ходют smile поезда до Одессы и Киева(если не ошибаюсь)
Конечно сейчас стала понимать,какое счастье,что ре здесь родила,он хоть и фрукты и овощи поест,по крайне мере могу себе это позволить покупать каждый день,на севере это было бы посложнее.
Погулять можно в центре по театральной по кирова,а я вообще люблю в калуге гулять по закаулочкам.
По работе ни чего не могу сказать,т.к. работала в москве smile
Много много детишек,много игровых площадок.
Для взрослых особого отдыха нет,если только в сезон театра,есть два кинотеатра,достаточно суши баров,пицерии,есть и ресторанчики нечешные.
Зимой открыта горнолыжная база,а еще есть Бор,с детьми летом благодать,а зимой на лыжах катаются.
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КАЛУГУ.А вот минусы есть везде(вот пример из жизни,поехали с мужем в Турцию в самый хороший район,5ти звездный отель,все включено,отменно кормили,белье меняли каждый день и лепестками осыпали и т.д.,и когда мы ехали в аэропорт,нас гид спрашивает какие у нас впечатления,так вот одна женщина была тааак возмущена до безобразия,столько минусов нашла,на что я в жизни бы не обратила внимание)вообщем кто ищет тот всегда найдет smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Давайте знакомиться! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений А расскажите мне, пожалуйста, про садики Катькина мать Дошколята 26 15 Май 2018 21:05 Посмотреть последнее сообщение
Marina-handmade
Нет новых сообщений Девочки, расскажите о своих достижени... Тори67 Детский психолог 3 30 Май 2016 21:59 Посмотреть последнее сообщение
Анюта
Нет новых сообщений Голосуем за Калугу! lu7 Просто флуд 0 06 Фев 2020 20:40 Посмотреть последнее сообщение
lu7
Нет новых сообщений Переезд в Калугу на ПМЖ по программе ... Vesnuska Квартирный вопрос 158 30 Июл 2014 23:40 Посмотреть последнее сообщение
м.а.р.и.н.а
Нет новых сообщений Приезжаем в Калугу. Нужен совет Карбуселька Дошколята 5 11 Май 2012 13:31 Посмотреть последнее сообщение
Alenenok



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области