Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=46ff1c26e7331f22823cb9413702ab32Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

14 июня - Всемирный день донора!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Нужна кровь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiska
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 1488
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 13 Июн 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 июня отмечается Всемирный день донора

Всемирный день донора отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови, — Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Министры здравоохранения мира в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, в мае 2005 г., единогласно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови и постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора, в резолюции WHA58.13.

Первый случай во всем мире по переливанию крови был сделал в 1818 году в Англии. Доктор Джеймс Бланделл своему пациенту перелил 500 миллилитров крови. Первоначально, пациент после процедуры чувствовал себя лучше, появились улучшения, однако через 52 часа скончался. Но, не смотря на неудачный опыт, первый шаг, направленный в сторону переливания переливания крови был сделан. Позднее для успешного проведения данной процедуры были изобретены специальный аппарат и шприцы, а также консервирование крови. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, долгое время на переливание крови существовали официальные запреты.

В настоящее время добровольная сдача крови – донорство, приветствуется и поддерживается государством. Последнее гарантирует донору охрану его здоровья и предоставляет ему меры социальной поддержки. Доноры, сдавшие в России бесплатно кровь сорок и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Часто россияне используют сдачу крови для пополнения своего семейного или личного бюджета. Дело в том, что донорам в день сдачи крови предоставляется бесплатное питание и определённая сумма денег, а так же выходные дни.

Каждую секунду во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по различным жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

Во Всемирный день донора во многих странах пройдут чествования доноров, бесплатно сдающих кровь, а также мероприятия по пропаганде донорства.

Всемирный день донора посвящен добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь, чтобы спасти жизни других.

Всемирный день донора направлен на побуждение народов всего мира помогать друг другу в самый трудный период жизни, становясь донором, вы спасаете жизни других людей. От вашего решения стать донором зависят другие люди.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Нужна кровь! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Нужны 3 донора крови Yzer0 Нужна кровь! 12 11 Сен 2009 13:45 Посмотреть последнее сообщение
Yzer0
Нет новых сообщений Нужны 2 донора до 12 ноября Yzer0 Нужна кровь! 35 12 Ноя 2010 19:45 Посмотреть последнее сообщение
Yzer0
Нет новых сообщений Сниму 1 комнатную квартиру с 25 июня ... cateamik Недвижимость 13 02 Май 2012 10:17 Посмотреть последнее сообщение
lubeps
Нет новых сообщений Первый день рожденья! Natali Семейные торжества 100 20 Дек 2013 9:37 Посмотреть последнее сообщение
звездамайора
Нет новых сообщений День Рождения сайта Анюта Просто флуд 55 01 Мар 2010 20:42 Посмотреть последнее сообщение
Natali



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области