Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=aed8f9e73777ccb066153225fe6ade6fМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Учимся читать
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спросила подружку, сын которой по кубикам Зайцева учился, а сейчас в первый класс пошел, у него трудностей пока не возникало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (ol@lya)
спросила подружку, сын которой по кубикам Зайцева учился, а сейчас в первый класс пошел, у него трудностей пока не возникало

Так если правильно учить 0т звука к букве, от букв к слогам, то проблем и не возникнет, да и от ребенка многое зависит, есть те, которые легко переучиваются, а есть те, которым новая информация, видоизмененная дается с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ol@lya, трудности в первой четверти и не возникнут.
Методика обучения чтению сказывается в середине начальной школы, когда активно разбирают слова на звуки и буквы.
lelik, как там правильно - фонетический разбор слова?
Я по себе знаю, что проблема может быть при неправильном обучении, меня братья научили читать, сразу словами, мне кажется я и по слогам то не читала.
В школе мне было сложно разбирать слова на твердые и мягкие звуки.
Ну и я уже говорила, что не вижу смысла раннему обучению чтению.
Чтобы освободить себе время? Дети так быстро растут, что этого свободного времени скоро будет ого-го.
Чтобы занять маленький мозг и тренировать его, так это лучше играми.
Их полно и развивающих и обучающих.
В дет.саду на собрании нам воспитатели с таким энтузиазмом объясняли, как важна детям игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалю сообщение, не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Методика обучения чтению сказывается в середине начальной школы, когда активно разбирают слова на звуки и буквы.

Как бывший учитель могу сказать, что у некоторых деток возникают проблемы в самом начале обучения. Когда учитель знакомит с новой буквой, то сначала он предлагает детям слово, из которого нужно выделить отдельный звук, для многих детей вычленить звук из целого слова - огромная проблема, только когда со звуком познакомили, тогда учитель уже говорит, что этот звук, например (а), обозначается такой буквой Аа. Еще возникают проблемы у детей при делении слова но слоги, для облегчения учитель использует приемы для облегчения определения слогов.
Quote (marinanatali)
Чтобы занять маленький мозг и тренировать его, так это лучше играми.

+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 22 Дек 2012 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владюня радует!
Решила я не покупать пока никакие буквари, методики, чтоб все шло своим чередом. Ну и идет - коротенькие слова типа имен, названий сынуля прям быстро читает. Уже нет путаницы с мягким-твердым звуком. Иногда про себя проговаривает буквы, выдает уже готовое понятое слово.
Самое интересное - я вообще не прошу его что-либо прочитать, он только зовет меня послушать итог. Вот что значит сильное желание самого ребенка!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К@тюня, молодец Владюня! Вот что значит ребенок понял, что комбинация букв, если прочитать правильно превратится в слово smile , это очень интересно детям, особенно первое время.
Цитата (К@тюня)
Вот что значит сильное желание самого ребенка!!

Да, это самое важное в обучении чтению.
У ас пока со чтением никак sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (lelik)
У ас пока со чтением никак

Сама ведь написала "пока" )))) Какие ваши годы! Мне тоже хотелось чтобы ре уже в 4 года ребенок хоть как то буквы в слова складывал (другие то могли, блин dry ). Но вот ему почти пять и только только что то начинает получаться. У вас пока не время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Брюнетка)
Но вот ему почти пять и только только что то начинает получаться.

У нас детки ровесники smile
Цитата (Брюнетка)
У вас пока не время.

Да конечно я понимаю, что наше время еще не настало smile , я помню мне самой в 6,5 лет чтение очень тяжело давалось, до сих пор помню вечера, когда мама пыталась со мной прочитать слово, а я никак не могла прочитать слоги-слияния wacko , все это было с крокодильими слезами. Вообще начальная школа мне почему то очень тяжело давалась, а как перешла в среднюю школу, учение мое пошло как по маслу wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (lelik)
начальная школа мне почему то очень тяжело давалась, а как перешла в среднюю школу, учение мое пошло как по маслу

А у меня все было наоборот. В школу я пошла , уже умея читать , писать. Отличница. Как говорит мам, пришла я однажды из школы и говорю :"Не пойду больше!" Она :"Почему?". Я отвечаю :"А я там все уже знаю!". А вот уже после пятого класса пошли тройки. Видимо, изначально отбилась у меня охота учиться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Брюнетка)
!". А вот уже после пятого класса пошли тройки. Видимо, изначально отбилась у меня охота учиться)))

Вот личнло мой опыт
1-3 класс 4-5 - пошла в школу уже умела читать-писать (с 3х лет)
5-8 класс по разному. любимые предлеты и учеля (скорее даже в первуую очередь) 4-5, не любимые преподв вплоть до двоек.
9 перед экзаменами начала подтягивать. итого в аттестате одни четверки
10-11 класс училась без фанатизма, но все понимала. по итго в аттестате большинство 5 . 4 пимерно треть. Сейчас сама осознаю, что если бы уперлась, то серебряная медаль была бы запросто.

от сюда вывод, главное интерес к учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (DiziE)
от сюда вывод, главное интерес к учебе.

+1000000000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы сейчас на таком этапе: буквы знает почти все (звуки если быть точнее) япишу слово - выкладыват его из магнитной азбуки, потом читаем по буквам - я показываю она произносит, потом читаем по складам - я произношу она повторяет и в завершении просто произносим слово. Конечно сама она пока не понимает что из букв что-то значащее выходит и склады я думаю пора нам уже плотнее изучать. Просто буквы уже надоедают..хоть она и попутать может с и э или в и ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Читать или не читать? Светка Школьники 16 25 Май 2009 8:30 Посмотреть последнее сообщение
OCA
Нет новых сообщений Учимся в школе Светка Школьники 183 19 Сен 2019 18:47 Посмотреть последнее сообщение
Reginna



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области