Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=f8b733d829eb37856dc4ca84899fe5f0Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Жалоба на мед. персонал поликлиники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Здоровье ребёнка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мандаринка
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 65
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти карточки...
Сегодня были в Детской областной у гематолога по направлению от педиатра. Когда муж брал направление и спрашивал нужна ли будет карточка, врач сказала, что не нужна, она все подготовит и вечером забрать в регистратуре. В итоге отдали только направление. Ну, думаю, может у них система какая продвинутая стала, может в электронном виде там анализы все скинула... Когда записывалась в областную уточнила, надо ли брать карточку из поликлиники, сказали нет.
На приеме гематолог сказала что надо было привезти с собой карточку из поликлиники или хотя бы ксерокопии анализов. Пришлось ей по памяти отвечать на вопросы - про прививки, про прибавки в весе и т.д. Сдали кровь, в понедельник надо приехать за результатом и привезти ксерокопии всех анализов, дала табличку, куда мне надо вписать эти анализы (попросила если меня это не затруднит). Приехали в поликлинику взять карточку - на руки не дают, типа идите к вашему врачу, она вам сделает выписки какие надо. Муж идет к педиатру - "я никакие выписки не делаю и делать не собираюсь, идите к заведующей, вам сделают ксерокопии". Муж походит к зав. и просит ксерокопию всей карточки (кстати, только потом узнала что имеем на это право), она говорит что не имеют право это делать, максимум что может сделать копии анализов. Но делать их не будет, типа делайте сами. Вырывают из карты результаты анализов, говорят - в понедельник принесете назад. Дома смотрю - там только за последние 3 месяца + бумажка с отказом от прививки от гриппа + выписка из роддома (тоже нужна для гематолога, но ее вырвали со словами "А это вам зачем?" ).
Сейчас жду когда проснется ребенок (оставить не с кем, папа и так пол дня на работе прогулял), пойду дальше ругаться. В общем, сегодня возьму эти анализы, а в понедельник буду писать заявление на имя главврача, чтобы предоставили копию карты (теперь уже ради принципа).
Вот такой дурдом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
molodayamama
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 44
Имя: Лёлька
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандаринка, сделали Вам копию карты? У нас в карточке очень важные и дорогие анализы, раньше держала карточку дома, приходили вклеивали всё то что прошли самостоятельно,(платно) врач смотрела что то отмечала и дальше забирала домой карточку, анализы тоже для гематолога,направлял он, и другие врачи не из нашей поликлиники, но почему-то все обязательно надо было вклеивать, и теперь карточку на руки не выдают, боюсь потеряют и что потом делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я младшего всю карточку отсканировала, теперь на компе есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а наша карточка у меня на руках, я ее в поликлинику не отдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Мандаринка
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 65
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

molodayamama, я пока еще не просила, но когда понадобится - сделают, т.к. обязаны по закону. Да и в министерстве сидит родственница мужа, уже не раз помогала решать проблемы.
Я когда обратно понесла анализы вклеивать, мне карточку на руки без проблем дали. Была мысль пойти дома отксерить, но времени не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас карту не дают и копии не делают, если все было нормально, только если в осмотрах было что-то не та
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мандаринка
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 65
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной длянего форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая
сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и
прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

...
Гражданин имеет право непосредственнознакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и
получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданинаему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние егоздоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Добавлено (09.02.2013, 20:21)
---------------------------------------------
Нежность, не дают карту на руки - вполне правомерно,  а вот то что копию не делают - просто не хотят. Нужно заявление написать на имя главврача в двух экземплярах с просьбой выдать ксерокопию карты. Если проблемы им не нужны, то должны сделать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Uliya
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 1406
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 18/0

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки о чем мы говорим, еще 23года назад когда я родилась, у нас на вилонова у конопельки была медсестра, старая старая бабка, которая вместо потранажа писала в моей карточке что ребенок в деревне(мы ездили на выходные,она об этом узнала и начала пользоваться инфой), у меня полдетства в деревне оказалось biggrin даже карточка с этими записями до сих пор дома лежит. а малому щас в карточке тоже написали что типа был дородовой патронаж, хотя никто не приходил. а наша ванна с опупенским рементом по их записям тянет тока на удовлетворительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том-то и дело, что все для галочки и карты запретили на руки отдавать, чтобы родители ничего не почитали, тк не каждый родитель пойдет к заведущей брать разрешение посмотреть карту своего ребенка, да и копии вряд ли они сделают всех страниц, максимум записи тех специалистов к которым в ближайшее время собираешься идти, да и то у нас (как уже написала) говорят: а зачем вам делать копию у вас все ОК, идите так. Да еще говорят с собой тетрадочку взять, чтобы там спец написал заключение а они потом вырвали листик и переклеили его в карточку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vanessa
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 262
Имя: Анастасия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало и мне интересно. Вот сегодня пошла в нашу пол-ку и взяла карточку. Оказывается у меня почечная недостаточность biggrin Вот прикол! а я и не знала. В самом начале, где про беременность написано))))
Скоро с дитенком пойду, спрошу, откуда это они взяли. Видимо, давно написано, я раньше не читала и не замечала.
А так тоже много всякой ерунды про патронаж, типа "на звонок домофона никто не ответил"...

Добавлено (14.02.2013, 11:10)
---------------------------------------------
А мне сегодня с утра позвонили из поликлиники и просто наорали, что я карточку забрала! surprised Сказали, что с января их запретили на руки выдавать. Девочки, кто-нибудь знает чем апеллировать в след раз, если вдруг мне ее не дадут? Закон есть какой-то?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мандаринка
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 65
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanessa, вот нашла ответ юриста на подобный вопрос
В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vanessa
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 262
Имя: Анастасия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит непонятные записи будут появляться снова и снова! вопрос остается открытым! wink
Вот я, например, на Терепце живу. Чтобы мне выдали даже, предположим, копию карточки, мне надо поехать на силикатный, написать заявление главврачу, потом приехать обратно. Нормально для мамы с малышом! Потому что у меня, например, нет возможности ребенка оставить с бабушкой или с мужем.
Трындец! Замкнутый круг какой-то!!! Не могу! Накипело! badmood
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Мандаринка)
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки.

но поругаться придется видимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Здоровье ребёнка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Жалоба на магазин «Обувной квартал» lutik Книга жалоб 14 26 Окт 2011 14:26 Посмотреть последнее сообщение
Wander
Нет новых сообщений Взрослые поликлиники по ОМС Катькина мать Медицина и родильные дома 0 21 Фев 2017 13:12 Посмотреть последнее сообщение
Катькина мать
Нет новых сообщений На наши вопросы, якобы, ответил гл.вр... OCA Медицина и родильные дома 28 06 Май 2010 13:01 Посмотреть последнее сообщение
OCA



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области