Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8d215d67262dda6f8db1ce1360e3f37bМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

нужна помощь...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Honey143
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 1628
Имя: Анна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/2

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 13:07    Заголовок сообщения: нужна помощь... Ответить с цитатой

Привет всем. У нас такая проблема: моя доча совершенно не боится чужих людей. Может совершенно спокойно подойти, взять за руку не знакомую тетю и начать разговаривать. В саду сбегает от воспиталки на прогулке и бегает по другим группам и утверждает, что эту незнакомую тетю она уже знает, хотя это не так....Как подкорректировать поведение ребенка, очень страшно, что ее может увести кто угодно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, тут надо корректировать поведение воспиталки, которая допускает, что от неё ребёнок может куда угодно удрать Smile при том, что она вообще-то за детей отвечает...

в садовском возрасте это даже хорошо (для самого ребёнка), что изначально к незнакомым людям настрой положительный
ребёнку рано ещё _самому_ за себя опасаться и стрематься всех подряд

и именно поэтому ребёнок и должен быть под присмотром
для чего и придуманы детские садики и воспиталки в них...

а если они своих обязанностей не выполняют - не значит, что надо как-то корректировать поведение ребёнка и заставлять его вести себя не по возрасту

взрослые-то на что? на то, чтоб ребёнок мог побыть ребёнком Smile
при этом находясь в безопасности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Honey143
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 1628
Имя: Анна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/2

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, ну спасибо за хорошие слова, а то я уже вся в расстройстве.....хотя в сад мы всего три дня ходим....как.то странно слышать, что твой ребенок не идеальный)))) мы же, мамочки, уверенный, что наши детки самые послушные, умненькие и так далее))) зря наверное я паникую))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Землеройка
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 1008
Имя: Есения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Honey143, конечно зря! А наши детки действительно
Honey143 писал(а):
самые послушные, умненькие и так далее

и никакие воспиталки, учителки и прочая, прочая не должны тебя в этом разубедить.
Кстати, Гоша тоже может с незнакомой тетенькой за ручку пройтись. Проверено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людмила
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 3686
Имя: Людмила
Город: Калуга
Район: Правый Берег
Спасибо (Вас/Вы): 35/10

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок любознательный , ему все интересно , не закомплексованный , Но он же не знаком с правилами дет.сада., полностью согласна что тут проблема в воспитателе - в первую очередь она должна обяснить , рассказать показать что в саду можно что нельзя ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, не будет лишним учить ребенка осторожности с чужими, не доверять всем подряд.. Речь не про садик, а вообще.
Я своего учу, боюсь за него..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это безусловно, но большой вопрос - как этому научить, не запугивая? чем старше ребёнок, тем это проще - можно уже логически объяснять, рассказывать случаи из жизни - и для него это уже будут именно и только _случаи_, а не "кругом злые волшебники"
это раз

ребёнок даже в школьном возрасте может отправиться с незнакомым человеком неизвестно куда... даже если его сто раз предупреждали и предостерегали
лихие люди найдут, как сбить маленького человека с толку - на то они и лихие...
и на то и существуют взрослые - близкие и специально обученные, которым _поручено_ следить за безопасностью ребёнка
это два

======

я это всё к чему?
я это всё к тому, что вышеизложенная воспиталка довольно хитрожопа
произошёл инцидент...
(уход ребёнка из-под присмотра воспиталки - именно инцидент)
и она ПРЕКРАСНО знает, что это ЕЁ косяк, ей не 15 лет
и что же она делает? спешит пожаловаться маме... на ребёнка же! за которым ОНА не уследила
типа, ребёнок у вас, дамочка, какой-то непуганный...
это довольно известный приёмчик: лучшая защита - нападение
теперь уже мамочке и в голову не придёт призвать воспиталку к порядку - она уверена, что это с дитём чего-то не так, и вот даже просит совета, чё с таким некондиционным ребёнком делать теперь Smile

тогда как разумной реакцией было бы - высказать претензии воспиталке - "а вы где в это время были? вы куда смотрели? я вас очень прошу в дальнейшем смотреть получше, не дай бог чего случится - зачем вам (!) лишние неприятности?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Honey143
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 1628
Имя: Анна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/2

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2013 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот читаю и думаю, на сколько я из-за того что переживаю за ребенка не вполне адекватно на все реагирую....сама же всегда говорю, что все дети разные, поведение у всех разное.....и сама же уверена в нестандартном поведении своего ребенка...спасибо огромное за вправление мозгов)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stefan
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 11
Имя: Степан
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ваш ребенок не боится общаться с незнакомыми людьми, это значит, что у него есть доверие к миру. Это очень важное качество, которое необходимо для выстраивания эффективных отношений как с людьми, так и с реальностью в целом в уже более зрелом возрасте. Это означает, что у него нет сильных страхов, которые его будут ограничивать в движении вперед, это указывает на потенциал высокой коммуникативной компетенции; это значит, что он относится к миру, как к дружелюбной среде и конечно же сам является дружелюбным, соответственно и мир так же будет к нему относиться в большинстве случае.
В общем, мамы, порадуйтесь, если у вас такой ребенок, который доверяет людям и миру. Понять, что в мире есть еще много негатива он всегда успеет, и чем позже это произойдет, тем лучше, т.к. психика будет уже сформирована.


Из моей практики, гораздо тяжелее избавиться от страхов перед "опасным" миром, чем избавиться от иллюзий, что мир позитивный, окружающая среда и родители рано или поздно дадут понять, что далеко не все так радужно.

Ну а пока ребенок маленький и не понимает, что незнакомые люди могут представлять опасность, то за ребенком, как верно было отмечено, должны следить взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Нужна помощь! Inna-82 Нужна помощь! 0 04 Окт 2018 10:40 Посмотреть последнее сообщение
Inna-82
Нет новых сообщений Нужна помощь Софина Просто флуд 1 29 Дек 2019 22:28 Посмотреть последнее сообщение
Иршунька
Нет новых сообщений нужна помощь юриста Shumi Просто флуд 0 28 Сен 2011 13:39 Посмотреть последнее сообщение
Shumi
Нет новых сообщений Нужна помощь!!! СМС флеш-моб! Ek@terin@ Нужна помощь! 106 28 Апр 2017 21:30 Посмотреть последнее сообщение
elena
Нет новых сообщений нужна помощь Сашеньке Басенкову TinyTanya Нужна помощь! 41 29 Июн 2011 9:47 Посмотреть последнее сообщение
TinyTanya



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области