Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=6897941ed09079f5b22b72bb5d556aa6Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Зарплата в "конверте"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Карьера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между работой и свободой
время публикации: 19:10
последнее обновление: 19:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото


МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Многие российские граждане, еще имеющие работу, рискуют в следующем году либо ее потерять, либо лишиться свободы на год, а то и на три. Налоговые органы решили взяться за тех, кто получает зарплату "в конвертах", - с нового года их будут вызывать на "зарплатные" комиссии, где придется рассказать о своей зарплате и способе ее получения. Тем же, кто начнет добровольно подавать налоговые декларации, указывая реальный доход, грозят неприятности на работе, куда налоговики придут с проверкой.

Всего несколько дней назад глава РСПП Александр Шохин предупредил, что налоговая реформа, предусматривающая переход со следующего года на уплату вместо единого социального налога (ЕСН) страховых взносов, из-за которой налоговая нагрузка на фонд заработной платы серьезно вырастет, будет стимулировать возврат к практике выплаты "серых" зарплат.

"Схемы оптимизации будут использоваться активнее в связи с ростом налогов и платежей. Опять зарплата пойдет в конвертах, а если за это начнут сажать, то и работать будет некому", - рассказал Шохин в эфире "Эхо Москвы".

Насчет "начнут сажать" глава РСПП не ошибся - именно этим, судя по всему, и собираются заняться налоговые органы. Советник управления налогообложения Федеральной налоговой службы (ФНС) Кирилл Котов рассказал РИА "Новости" о том, что с нового года налоговики планируют вызывать на так называемые "зарплатные" комиссии не работодателей, как это происходило до сих пор, а работников, которым, очевидно, придется подробно рассказать, сколько и каким именно способом они получают. Получающие зарплаты наличными рискуют пойти под суд за неуплату налогов, причем, если речь идет о "крупном размере" - (от 300 000 рублей за три года), то и сесть на год. "Особо крупным" неплательщикам (от полутора миллионов за три года) грозит до трех лет. При этом работодатель, в худшем случае, отделается штрафом и пеней.

Стоит напомнить, что 300 000 рублей за три года платят в виде подоходного налога те, кто получает около 65 тысяч рублей в месяц - зарплата, особенно по московским меркам, далеко не запредельная.

"Если на комиссии сотрудник, не зная о доначислении НДФЛ, расскажет о "конверте", количестве денег в нем и о некоей ведомости, в которой он расписался, налоговики или правоохранительные органы зафиксируют эту информацию в объяснениях или в протоколе допроса", - цитирует агентство юриста департамента налогового консультирования АКГ "Развитие бизнес-систем" Елену Антощук. Этот протокол может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Можно, конечно, не признаваться, но налоговики в этом случае могут попросить предъявить "зарплатную" карточку с банковской выпиской. Другой вариант - пойти в налоговую инспекцию, не дожидаясь вызова, заполнить налоговую декларацию (это, кстати говоря, отдельное "удовольствие", достойное подробного описания) и честно уплатить подоходный налог с полученной за год зарплаты.

Но в таком случае придется указать источник дохода. И можно не сомневаться, что этот "источник" не слишком обрадуется, когда к нему придет внеочередная проверка из налоговой, вооруженная декларациями работников. А если работник работает еще и без трудового договора или с договором, где указана минимальный оклад, то увольнение с минимальным же выходным пособием (а то и вовсе без оного) ему гарантировано.

Понятно, что до массовых посадок, скорее всего, дело не дойдет, и система будет работать избирательно. А это значит, что появляется новая коррупционная схема, которая едва ли приведет к существенному росту собираемости подоходного налога, зато испортить жизнь может многим.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот думаю, у нас теперь 70% работающего населения под угрозой. Ходила я на такие комиссии по долгу службы. Мне ко всему привыкшей было не приятно доказывать, что я не верблюд. А обычному обывателю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наверное старею... нонифига не поняла как будут проверять з/п. Допустим я получаю 10 чистыми и ещё 15 в конверте. И где меня за руку должны поймать, чтобы эти 15 вычислить? Одно дело если на тебе кредит. И при з/п в 10 ты платишь 20 в месяц. А так то как? wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, со мной так на комиссии разговаривали:
- Какая у вас зарплата?
- 15 000. (это 2 года назад)
- И вы хотите сказать, что вы действительно на такие деньги живёте?
-Да, живу.
-Вы не выглядете так, что живёте на такую зарплату...
и т.д.

С моей знакомой был разговор ещё хлеще, её довели до слёз (она ещё и шибко красивая туда пришла, и муж ИП).

И это мы бухгалтеры немного привыкшие к методам налоговой. А что будет с обычными людьми? У меня мама вообще до смерти пугается слова "штраф" и "пени", даже сумму в 8 копеек не успевает разглядеть.... biggrin

А теперь представьте, если это будет в форме допроса?
Я могу представить, что такое допрос профессионала. Был по молодости в страшные 90е опыт, 10 лампочек с завода вынесла, несмотря на имеющийся кассовый чек, нач.охраны раскусил в 2 счёта. biggrin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wacko ужОс!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурдом, а не страна. Хотя лично я налоговиков и приставов не боюсь и с удовольствием пообщаюсь об их зарплате, особенно о нарушении статьи 446.
Это они типа хотят людей на гос заводы вернуть, с которых почти все разбежались.... ну, ну... Чёт мне кажется не очень то это у них получится. Оторвутся на нескольких "слабых нервами" и закроют лавочку. Потому что нарвутся наверняка на тех, кто всю налоговую может закопать и камушка не оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacerta, сомневаюсь, что у нас в городе есть тот, кто может закопать налоговую... cool Проверками замучают......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нарвётся налоговая на хороших друзей прокурора, родственников судей, людей, работающих при правительстве или их друзей. И посмотрим кто кого.
По России уже много случаев, когда подают в суд на приставов и выигрывают дела. Тоже будет и с налоговой, я уверена.
Нам пока бояться нечего. У мужа зарплата белая. За такси он отдельно отчитывается и налог платит, ИП открыто. З/п в такси не проверишь никак, потому как он сам себе хозяин, когда хочет, тогда и работает, и нигде это не фиксируется.
А вообще, я придерживаюсь такого выражения: Какой бы сильный не был бык - на банке пишется "Тушёнка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Lacerta)
на хороших друзей прокурора, родственников судей, людей, работающих при правительстве или их друзей.

Такие люди в Калуге, например, думаю, все пристроены в госструктурах, фольсвагенах, бочках и прочих... А там зарплата белая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, все, что там написано-это полная ерунда! Тот, кто это писал перепутал статьи уголовного кодекса и писал о том, о чем не имеет ни малейшего представления - ведь писал экономист о привлечении к уголовной ответственности Slyhaet, привлечь к уголовной ответственности работника за неуплату налога с "конвертных денег" практически невозможно, более того, законом и сейчас предусмотрена за это ответственность. Поэтому абсолютно ничего не изменится - поверьте мне!!!
Quote (OCA)
Получающие зарплаты наличными рискуют пойти под суд за неуплату налогов, причем, если речь идет о "крупном размере" - (от 300 000 рублей за три года), то и сесть на год. "Особо крупным" неплательщикам (от полутора миллионов за три года) грозит до трех лет.

помимо этого (а это написано не совсем верно-это примечание к другой статье), нужно еще считать процентное соотношение-недостаточно только того, чтобы была неуплачена эта сумма НДФЛ, про другие моменты я вообще молчу.
Quote (OCA)
При этом работодатель, в худшем случае, отделается штрафом и пеней.

а вот это тоже неверно, для работодателя как для нлогового агента законодателем предусмотрена отдельная специальная статья, его быстрее можно привлечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Карьера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ясли с 1,5 лет "Кроха" и &q... lisiza Дошколята 9 08 Май 2010 13:29 Посмотреть последнее сообщение
Жанна
Нет новых сообщений продам "правильный" тканый ... olga_s Детские товары 0 14 Май 2012 22:27 Посмотреть последнее сообщение
olga_s
Нет новых сообщений Продам детский зимний пуховик-пальто ... Tommy Детская одежда и обувь 1 26 Янв 2011 10:06 Посмотреть последнее сообщение
ишачок
Нет новых сообщений Международная выставка"Зимняя св... Verutsiya Домашние животные 15 14 Дек 2015 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Verutsiya
Нет новых сообщений Программа "Молодой семье-доступн... OlgaMatyukhina Квартирный вопрос 2 18 Сен 2011 16:26 Посмотреть последнее сообщение
Elenka



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области