Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=d99f98f2ed9cfc7fb515446f54fc8ac7Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как рассказать ребёнку о смерти?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочке скоро 3года. На днях возвращались с прогулки, а возле подъезда стоит гроб с покойником.... cry
У дочки сразу вопрос: Мама, а зачем это дядя туда лёг?!
я растерялась... сказала, что дядя к Богу собрался на небо и что ему будет там хорошо....
Как считаете - правильный ли ответ? не слишком ли много информации для трёхлетнего ребёнка или может мало!? wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 02 Апр 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже наверное так сказала. Главное что не отказала ребенку в ответе на ее вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз такой вопрос задал, когда на Малинники через кладбище шли. Объяснил, что всех машина посбивала или лечится не хотели. А через три дня на дороге увидели сбитую кошку - все стало понятно.
С месяц назад распросы возобновились, ответил честно и как можно полно о всех причинах смертей, и про алкоголь, и про сигареты, и про аварии, и про маньяков и про другие опасности.
Откуда и почему рождаются тоже месяца три назад уяснил. А вот КАК мне самому и сейчас непонятно smile Медицину мы любим, особенно что касается костей и скелетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вопросы повалились после купленной ребенку книжки "Белоснежка и 7 гномов". Дочь на ночь глядя стала требовать купить ей хрустальный гробик, чтобы она туда лечь смогла wacko Знаете, холодок по спине пробежал tongue Я ей говорю, что в гробике только мертвые лежат, моя в слёзы - дай ей хрустальный гроб понимаешь и всё! biggrin Начала объяснять, что умирают - засыпают и больше никогда не просыпаются. Что закапывают в замельку, т.к. это она в состоянии понять. Ну как-то вот так вот и объяснила wacko Правда спрашивала - умрем ли мы? Говорю, когда совсем старенькими станем smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Таша
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 153
Имя: Наталия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kati-super - ужас какой!!! На всякий случай не буду своей читать эту сказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 04 Апр 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, я вот тоже подумала, что рановато пока такие книжки. Лет в 5 - в самый раз, ну в 4 года. Сейчас всё равно для неё понятие смерти что-то туманное и непонятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 04 Апр 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое грустное, что детство тогда и заканчивается, когда приходит понимание сметри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
лиса
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 87
Имя: Олеся
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 05 Апр 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас воспитательница в качестве присказки все время говорит "прям умереть хочу" (пожилая женщина, ее не переделать) и сын мой чуть что "хочу умереть" или "хочу чтобы ты умерла" , объясняю, что когда умирают, то закапывают в землю и больше не откапывают - не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 05 Апр 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (лиса)
У нас воспитательница в качестве присказки все время говорит "прям умереть хочу"

да уж.. нужно фильтровать базар... у нас бабушка тоже говорит:ой, повешусь сейчас wacko скоро будут у дочери вопросы по этому поводу surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступает момент, когда детские вопросы уже застают родителей врасплох.
Разумеется, сразу не стоит выливать на ребёнка все трудности жизни, нужно плавно его подготовить к неприятным жизненным обстоятельствам, которые будут сопровождать его. Если сначала ребёнку достаточно 2-3 фразы, то к более старшему возрасты интерес углубиться и это НОРМАЛЬНО, значит психика ребёнка развивается правильно. С большей информированностью возникают страхи смерти в разных проявлениях (страх темноты, высоты, оставаться одному и пр). Пока они не мешают ребёнку, это считается нормальным. Полное осознание своей невечности приходит к 9-12 годам и тогда возникают вопросы другого характера - зачем мы живём? каков смысл жизни, какие ценности? и всё в таком духе...
Что-то я отвлеклась малёк. Итак, как готовить ребёнка к тем переживаниям, которые ему придётся перенести? Можно завести хомячка (или ещё кого-то) он живёт в среднем 3-4 года, в лучшем случае, если кошек нет близко. К 6-7 годам ребёнок уже будет хорошо запоминать это событие, поведение родителей и собственные чувства. Мама и папа будут примером поведения. Конечно, смерть животного не сравнить с уходом близкого человека... и всё же готовить нужно. Очень много сказок, в которых главный герой или умирает, но потом воскресает, или уходит навсегда. С рождения мы знакомим детей с колобком, только проникаешься нежным чувством, как его уже съели...
А по поводу высказываний типа "повешусь, лучше умереть" говорят лишь о беспечности. Ребёнок перенимает такое поведение и в тяжелой ситуации это только усугубит страдания, тк на деле оказывается всё иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Klara
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 38
Город: Калуга
Район: поселок Мирный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лиса писал(а):
У нас воспитательница в качестве присказки все время говорит "прям умереть хочу" (пожилая женщина, ее не переделать)

Как можно с такими высказываниями работать с детьми! Моему возмущению нет предела! Скоро свою кроху поведу в сад, буду иметь ввиду, что есть такие "умные" воспитатели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя никак не уяснит, что никогда это никогда. Ей кажется, что это долго, но не навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Северянка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 806
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 5/4

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2014 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера шла некоторое время рядом с мамой и сыном лет пяти-шести. Мальчик громко рассуждал на тему детского самоубийства (!), о том, что если детям надоест жить, то надо выпрыгнуть из окна, желательно на проезжую часть.
Мама никак не реагировала, ни звука с ее стороны.
Не, я все понимаю, в определенном возрасте приходят мысли о смерти (собственной и родительской) но чтобы вот так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянка
мдяяя.... ну и дети пошли! ну и родители! Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2014 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя, кстати, часто начала акцентировать внимание на сердце. И задавать вопросы типа "мама, а зачем у нас сердце бьется?", "а что случается когда сердце перестает биться?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Когда рассказать на работе? Natali Делимся ощущениями, задаём вопросы. 55 19 Дек 2011 15:12 Посмотреть последнее сообщение
MamaW
Нет новых сообщений Имя ребёнку по закону Гармонии successj16 Детки до года 6 20 Июл 2011 10:02 Посмотреть последнее сообщение
Snowy



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области