Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=1296149774c829f02a482bb86d5bfc62Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

методики обучения чтению
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
По 6 с половиной им было,

Я сама не стала б так рано учить, НО выбор встал или дальше червячков изучать, природу одним словом Very Happy или чтение, математика, окружающий мир и рисование. Все склонились ко второму варианту. Я может и довольна, но если б побольше заниматься дома с ней, результат другой был бы, но мне это не нужно. Я прекрасно понимаю, что до школы еще 1,5 года, спешить не куда. Первый год читали чисто слоги (к лету слова из 4х букв), сейчас более углублённо проходим слоги (звонкие, глухие, твердые, мягкие согласные), слова стали длиннее. Сегодня письмо читали))))
marinanatali писал(а):
что там есть пояснения для родителей.

Ага, вот и мы занимаемся по тетрадям, там все пояснения есть
Мое мнение, если не хочет, то и не заставлять, лет до шести точно можно, а в шесть процесс быстрее пойдет, чем в 4-5. Кстати в третьей школе есть занятия для дошколят с подготовкой в один год, два и три года перед школой, выбираешь куда нужно. Занятия один раз в неделю по воскресеньям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
не рано вам читать то? В 4 то года?
Если тяжко идет, то зачем?

Ну мы пока только начали...пока пытаемся слоги читать, понемногу про гласные-согласные объясняю.
Варя очень любит книги, мы с ней уже и длинные читаем, которые на несколько дней растягиваются и она все помнит, что прочитали накануне. Короткие слова ей уже хочется самой прочитать, буквы-то она все знает давно, но вот что-то никак не дойдет до нее как их в слоги складывать. Она у меня вообще мечтатель, я ей АУ-УА, а она все про принцесс и красивые платья думает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй найти компьютерные игры, обучающие чтению. Я как не билась обьяснить слияние букв в слоги не получалось. Стала искать игровые методики. Перепробовала разные, пока на одной они не поняли. Какая уже не скажу. Просто набирала: обучение чтению онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW
кажется ты писала, про какое-то обучающее приложение на планшет. Там что-то типа паровозиков со слогами, это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk писал(а):
Варя очень любит книги, мы с ней уже и длинные читаем,

Ой, ну Лизуня тоже любит, мы с ней уже давно длинные рассказы читаем, всего и не перечесть сколько прочитали))))))))) А вот сама заниматься не очень любит, именно уроки делать, а так едем куда, она постоянно читает вывески всякие)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
svetlya4ok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 1887
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 28/32

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk писал(а):
но вот что-то никак не дойдет до нее как их в слоги складывать

у нас тоже сначала выучил все буквы, знал отличия "буква" - "звук". Слоги долго не понимал, мне кажется, понимание приходит постепенно - не надо торопить. Сейчас слоги складывает, короткие слова (из двух слогов) читает. Только с буквами "й", "ъ", "ь" не пробовали еще читать. Но особого интереса у ребенка нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk
И паровозик пробовали и кораблик с муравьишкой, и чего только не пробовали. В итоге мои среагировал на довольно, на мой взгляд, не интересную игру, зрительно помню, но даже описать не просто. Может просто время пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала своим игры для обучения грамоте, а то пишут с ошибками. Причём ошибки чаще не в согласных, где были логопедической проблемы, а в гласных. Но я не об этом. Наткнулась на сайт. Думаю многим пригодиться. И тат, кстати, в 4-е уже учат читать, а буквам учат в 2-а года.
https://iqsha.ru/uprazhneniya/osnovy-gramoty/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё мы пользовались вот этим.
http://games-for-kids.ru/obuchenie-chteniyu/igry-obuchenie-gramote.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jane
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 1148
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 16/7

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW писал(а):
Наткнулась на сайт

Лариса, спасибо, нам пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane
Скиньте свой номеров в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Обучающие методики таняяя Дошколята 0 15 Июн 2016 21:32 Посмотреть последнее сообщение
таняяя
Нет новых сообщений методики раннего развития Нюша Дошколята 17 29 Янв 2014 11:58 Посмотреть последнее сообщение
Катеринка555



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области