Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=b46b3bb7d600ef9475b3d7e7c1d11658Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как рассказать ребёнку о смерти?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта
Согласна с Инной. Мои воспоминания вспомнили родственники с трудом после того как я рассказала. Психологически мне это объясняли сильными эмоциями в этом случае можно помнить самые ранние воспоминания. Не знаю как у Инны у меня не простое детство было. Обычно если ребёнок растёт без эмоциональных Потрясений он помнит себя к первому классу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже помню себя с 1,5 лет. Естественно не все, а яркие какие-то события. И тоже рассказывала потом своим взрослым: описывала обстановку в доме, где была, оказывается правильно помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2016 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы Дашустику решили не говорить, что бабуля умерла.. говорили что лежит...болеет.
Время прошло.. не один месяц... мы пошли к ней в квартиру убираться, вещи разбирать и т.д. Дашуля зашла спокойно.. походила.. ничего не говорила.. ну так и день прошел. А потом , как-то просто в разговоре, она мне сказала: " а когда бабушка умерла, она куда делась?". У меня ступор, говорю: "Ты почему решила, что она умерла?", ответ - ну мы же раньше приходили, она в кроватке лежала, болела, глазки плохо открывала и говорила непонятно. А потом пришли, а в кровати ее же нет, и у дедушки дома ее нет.. значит она умерла. Вот и все. Вот мой ребенок сам выводы и сделал. И спокойно так, все расспросила, куда люди деваются, почему их хоронят, что такое душа, кто такой боженька. Вот так и провели мини-ликбез((( Но зато спокойно, понятно и без страха.
но я была, конечно, в тот день в ступоре именно от такого подробного вывода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
svetlya4ok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 1887
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 28/32

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 26 Июл 2016 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася
а сколько лет Даше тогда было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 26 Июл 2016 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlya4ok
это было этой весной((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Princessa
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 18.07.2016
Сообщения: 73
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 26 Июл 2016 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фруля писал(а):
Princessa
вы себя трехлетнюю помните? круто


я помню себя и гораздо раньше. только в совсем раннем возрасте обрывочно, эпизоды какие-то, а с трех лет уже во всех подробностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Северянка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 806
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 5/4

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 26 Июл 2016 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои первые воспоминания тоже лет с 1,5-2, просто как куски видео с ракурса детского взгляда. Я отлично помню свое детство, хотя потрясений особых не было. Ну, наверное просто впечатлительная.

А со смертью в детстве раньше как-то чаще сталкивались дети - хоронили из дома, как правило, а не из морга - все соседи заходили-помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Princessa
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 18.07.2016
Сообщения: 73
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянка писал(а):
Мои первые воспоминания тоже лет с 1,5-2, просто как куски видео с ракурса детского взгляда. Я отлично помню свое детство, хотя потрясений особых не было. Ну, наверное просто впечатлительная.

А со смертью в детстве раньше как-то чаще сталкивались дети - хоронили из дома, как правило, а не из морга - все соседи заходили-помогали.


ну так не америка ж) из морга все-таки у нас редко хоронят, если я ничего не путаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анюта
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 7487
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Черемушки
Спасибо (Вас/Вы): 35/11

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2016 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princessa писал(а):
если я ничего не путаю

путаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princessa
Как раз из морга теперь чаще всего и едут...кто сразу на кладбище,а чаще теперь на отпевание и ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Monisov
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2016
Сообщения: 4
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2016 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом сама все поймет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
люсик
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 07.08.2016
Сообщения: 7
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 16 Авг 2016 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда сыну было 5 лет умерла моя мама. Сын и мама были очень близки. Я попыталась рассказать ему, что бабушка будет жить на небе с Богом и т.д. В конце моего рассказа ребенок спросил меня, моя бабушка умерла и я больше ее не увижу? И сказал мне, что знает бабушка болела и у нее остановилось сердечко. Ни я ,ни моя моя мама об этом с ним не говорили. Я была немного шокирована. И в итоге мой маленький сын больше утешал меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дарья1026
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 29.09.2016
Сообщения: 1
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 29 Сен 2016 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый ребенок по разному воспримет. Все дети индивидуальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фронка
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 5
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 11 Июн 2018 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяжелый вопрос, но возмодно стоит объяснить когда чууууть старше будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Когда рассказать на работе? Natali Делимся ощущениями, задаём вопросы. 55 19 Дек 2011 15:12 Посмотреть последнее сообщение
MamaW
Нет новых сообщений Имя ребёнку по закону Гармонии successj16 Детки до года 6 20 Июл 2011 10:02 Посмотреть последнее сообщение
Snowy



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области