Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=c3f1c71a4c434ab626e6c65448fc1cbeМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Семейное обучение или школа.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня проблема именно в школьной системе и вообще в системе образования. Как бы не был талантлив учитель, он не может преподавать отсебятину, а вынужден работать по методичкам.
Если написано у него в методичке, что солнце - это неживая природа, то он не имеет права говорить детям, что солнце - живая природа. А родитель имеет право. Это только маленький пример. А есть очень много в школьном образовании моментов, которые откровенно направлены на пропаганду невежества и на развитие отторжения у ребенка тяги к знаниям. Ибо, логичный детский ум справедливо считает, что ни к чему разбираться в этом бреду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы послушать тех родителей, чьим детям нелегко дается обучение. У кого детки без мотивации. Или те которые не очень умеют вливаться в коллектив... Как вы можете оценить успехи ребёнка, какие у вас учителя, что вам нравится, а что нет?

Ещё хотела добавить, что задача СО на начальном этапе, причём мне кажется одна из главных (и не только на СО) научить детей учится самостоятельно. И в более старших классах тогда не придётся сидеть вместе с ними...и можно работать))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kismohka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 1763
Имя: Виктория
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 9/27

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Не позволяйте школе мешать Вашему образованию.

Елена, это прекрасная цитата, но каждый ее понимает субъективно через призму своих взглядов (что тоже для каждого правильно, соответствует своим убеждениям). Я вот понимаю так: все, что есть в ребенке (скажем так, данный при рождении от природы и развитый родителями в младшем возрасте потенциал) будет раскрываться вне зависимости от выбора способа образования - домашнее или школьное. Таким образом, если ребенок любознателен, имеет интерес к наукам, каким-то особым для него направлениям и предметам, то никакие ограничения школы при поддержке семьи и участии в воспитании не смогут его от этого знания увести. Но это сугубо мое личное мнение, не для спора. Я с уважением отношусь ко всем, кто пишет на форуме свой опыт, он очень интересен и позволяет "изнутри" понять суть. Но также стоит помнить, что все мы разные, положение семей разное, дети индивидуальны. Поэтому что одному - благо, другому - вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="заЧЕМ]
Ещё хотела добавить, что задача СО на начальном этапе, причём мне кажется одна из главных (и не только на СО) научить детей учится самостоятельно. И в более старших классах тогда не придётся сидеть вместе с ними...и можно работать))))[/quote]
Вот этим и стараются сейчас заниматься большинство родителей до начала школы. Кто-то самостоятельно, а кто-то с помощью кружков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW
До начала школы они ещё малы для этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве ты со Снежкой не занимаешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW
Я не это имела ввиду... Умение самостоятельно знания добывать, отрабатывать навыки, систематизировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда ты ребёнку говоришь подумай, догадайся сам, в крайнем случае наводишь на мысль, это уже и есть начало самостоятельного добывания знаний. Логические задания участь детей систематизировать и делать выводы. Задания, где говоришь: прочитай задание и сделай сам - это обучение самостоятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW
Ну если так сузить то да, но я имею ввиду скажем от и до. Прочитал, запомнил или составил план. Сам ответил на вопросы после материала. И все и никакого контроля. Решил, что усвоил и пошёл дальше. И сам несёт ответственность на аттестациях. Сам может собрать информацию для реферата и составить его. Может сам разобрать тему по математике по примерам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ
Это да, это позже, но азы ты закладываешь сейчас. Со мной тоже до школы занимались. А в школе, даже в начальной учёба вся была на моей совести, родителям только дневник подсовывала на выходных, чтобы расписаться не забыли. Ну по крайней мере со второго класса точно.
То чем ты со Снежкой занимвешься, это уже СО только попроще и начала ты не в школе, а намно-о-о-го раньше. Я думаю в вашем случае, к 7-ми годам будет все равно в школу пойти или дома учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Наталья Ш
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 5
Имя: Наталья Ш
Город: Калуга
Район: Турынино
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, есть кто на СО? я тут новичок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Ш, есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Наталья Ш
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 5
Имя: Наталья Ш
Город: Калуга
Район: Турынино
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 20 Окт 2016 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как проходит обучение Ваших детей? Как часто посещаете школу, по каким программам обучаете, как проходит аттестация? Посещаете ли выставки/музеи и пр, может Вы уже объединились и проводите групповые уроки с детьми на СО? Мы пошли в 1 класс, первый раз на СО, учимся по старым советским учебникам, поэтому масса вопросов. Вот думаю, что можно было бы начать посещать экскурсии со школой, но малец категорически отказывается. Мы не затворники), с детьми общается хорошо, ходим в музыкальную школу на 2 отделения. Кто сталкивался с похожими проблемами? Девочки, очень нужен Ваш опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 20 Окт 2016 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Ш, ответила здесь http://www.okamama.ru/forum/viewtopic.php?p=411121#411121
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ Profkonsultant Карьера 0 25 Окт 2012 15:11 Посмотреть последнее сообщение
Profkonsultant
Нет новых сообщений Обучение математике Asysa Дошколята 1 02 Дек 2013 23:19 Посмотреть последнее сообщение
Asysa
Нет новых сообщений Домашнее обучение. Ёжик Школьники 431 26 Дек 2016 15:06 Посмотреть последнее сообщение
Tati_anka
Нет новых сообщений обучение танцам деток 3-4х лет Юliа Дошколята 206 25 Авг 2016 23:17 Посмотреть последнее сообщение
заЧЕМ
Нет новых сообщений Обучение грудничка плаванию Землеройка Детки до года 8 21 Сен 2011 19:47 Посмотреть последнее сообщение
lyolya73



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области