Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=42e158226065b2b9ace8a478e86cf9d7Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капельный полив, кто какой использует?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexis_alexis
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 1
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 30 Мар 2017 10:06    Заголовок сообщения: Капельный полив, кто какой использует? Ответить с цитатой

Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Devich
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 1
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2017 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно капельная трубка предпочтительней так как она более надежна чем лента.
Трубка служит не менее 8-10 сезонов, а вот лента больше 3-4 сезонов не прослужит и это и то если с ней бережно обходится, убирать на зиму. если есть крупные животные на участке то однозначно трубка. У меня раньше была лента лет 6 наверное, менял ее, ставил ремонтные муфты, в итоге перешел на трубку. Да зимой может и скидки будут что бы купить дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tmt
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 5
Имя: тмт
Город: Москва
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 04 Май 2017 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачился тем же вопросом прошлым летом. Делал полив для теплицы. В процессе изучения форумов понял, что лента для напорных систем (водопровод) и меньше служит. Трубки дороже, но дольше срок службы и легче подобрать для безнапорных систем (бочка). В итоге собрал на капельных трубках и капельницах стрелках. Капельницы компенсированные (т.е. вылив не зависит от давления) , бочка 170 литров на высоте 1,2 метра. Давления хватает, отработала система прошлый сезон без проблем. Только таймер полива нужен с шаровым краном, если полив от бочки с минимальным давлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анюта
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 7487
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Черемушки
Спасибо (Вас/Вы): 35/11

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 04 Май 2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 04 Май 2017 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tmt
а как собирали такую систему?
Я видела видео в ютуб как в обычный мягкий шланг вставляют трубочки от капельницы с дырочкой и концы к каждому кустику. У вас такая система?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tmt
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 5
Имя: тмт
Город: Москва
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 04 Май 2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky-Naty писал(а):
tmt
а как собирали такую систему?
Я видела видео в ютуб как в обычный мягкий шланг вставляют трубочки от капельницы с дырочкой и концы к каждому кустику. У вас такая система?

Да, такая. Только там не все так просто, вернее не совсем просто. Шланг должен быть не очень мягкий, чтобы держал форму и определенной толщины, чтобы коннекторы в нем держались, и еще он должен быть устойчивый к ультрафиолету. Коннекторы это то, что вставляется в шланг, а на них уже надеваются сами трубки. В общем я покупал специальный шланг, он назывался шланг для магистральной трубы из пвх. Он жесткий, для дырок под коннекторы купил дырокол специальный, он называется лончер, собственно это такая трубочка с заточенным краем и ручкой нужного диаметра под соответствующую капельную трубку. Они разных размеров есть по диаметру. Коннекторы у меня на две и четыре трубки, т.е. это как двойник и тройник. на них надеваются сами трубки которые идут уже под корень растения - на конец одевается сама капельная стрелка. Трубки могут быть разной длины, но на одном коннекторе они должны быть одинаковые.
Почему сделал такую систему? Я не специалист в этой области. Когда начал изучать вопрос по профильным форумам понял, что там очень много нюансов. Опытным путем их проходить не было ни времени ни денег. Поэтому делал то, что просто, быстро и гарантированно заработает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Цветоводство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Какой срок? заЧЕМ Делимся ощущениями, задаём вопросы. 1 04 Дек 2009 23:13 Посмотреть последнее сообщение
Natali
Нет новых сообщений Какой ты блин))) Blondinka007 Тесты 9 08 Дек 2015 14:31 Посмотреть последнее сообщение
Мишель
Нет новых сообщений Телефон. Какой выбрать? Настён_ка Что? Где? Как? Зачем? Почему? 19 30 Мар 2017 13:07 Посмотреть последнее сообщение
Юлька Г
Нет новых сообщений Какой диффузор купить ? ivushka Дела домашние 4 28 Дек 2020 9:11 Посмотреть последнее сообщение
Ирма
Нет новых сообщений Какой смесью докармливать? Mimika Детки до года 13 10 Ноя 2019 17:19 Посмотреть последнее сообщение
Морковка



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области