Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=88e277c6de76f07ce2e905b12c2b7876Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Игры для детей 4-х лет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
successj16
Новенькая
Новенькая

Скрыт
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 185
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как увлечь ребенка чем-то интересным, отвлечь его от капризов? Психологи считают, что малыши начинают капризничать и баловаться, когда им просто скучно. И если подростку не составит труда себя чем-то занять, то маленькому человечку это пока не под силу. Замечено, что некий переломный момент в мировосприятии ребенка происходит, когда ему исполняется года четыре. Вроде бы младенчество уже давно позади, но и до взрослых еще далековато. Поэтому на ребятишек именно такого возраста надо обращать особое внимание. Отвлечь от капризов, а заодно привить много полезных навыков и дать новые знания помогут развивающие игры для детей 4 лет.

Внимание, память, моторика

Как развить внимание и память? Один из самых простых вариантов поиграть в «Найди игрушку». Пока ребенок отворачивается, родитель прячет куклу (для девочек) или машинку (для мальчиков) и говорит малышу, что она убежала и ее нужно найти. Конечно, прятать следует так, чтобы поиски надолго не затягивались, иначе ребенок потеряет интерес. Похожий эффект будет, если разложить несколько игрушек, попросить малыша их запомнить, а потом одну убрать. И кроха должен понять, какой же именно игрушки не хватает. Со временем игру можно усложнить, убирая две-три игрушки, также их можно менять местами.
Мелкую моторику неплохо развивают классические «раскраски». Четыре года – вполне подходящий возраст для того, чтобы ребенок взял в руки кисточки и фломастеры. Главное, выбирайте крупные рисунки, так как мелкие детали для таких малышей еще будет трудно аккуратно раскрасить. Если малыш не хочет рисовать, то на выручку придут картины из разноцветного песка, рамки из гипса, которые малыш самостоятельно сможет сделать по предложенным формам, а затем с удовольствием раскрасит и подарит, например, бабушке.
Мальчики не откажутся от конструкторов, их которых можно собрать робота, гоночный автомобиль или построить город, а девочки от принцесс, наряды для которых нужно вырезать из бумаги. Конечно, первое время помощь взрослых будет необходима, но не выполняйте всю работу за ребенка, поскольку задача состоит в его развитии, а не ваших воспоминаниях.

Речь, словарный запас

Игры для детей 4 лет также направлены на развитие четкой, грамотной и чистой речи. Следует помнить, что искусство риторики не дается с рождения, его нужно взращивать. И сегодняшний ребенок, когда вырастет, будет благодарен родителям за богатый словарный запас и правильно построенную речь. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня такие люди – редкость. Ведь родители, особенно молодые нередко не придают значения речи, развивая моторику и внимание, в результате маленький человечек учится говорить по телепередачам. Не секрет, что нередко дети изъясняются невнятно, «проглатывая» окончания или же наоборот «растягивая слова». Но исследования говорят о том, что впоследствии именно обладатели хорошей дикции лучше учатся в школе. И тут на помощь родителям приходят игры для детей. 4 года как раз тот возраст, когда информация впитывается как губкой. Вот несколько наиболее распространенных вариантов:
– Произнесение скороговорок. Они положительно влияют на речевой аппарат, улучшая дикцию и заметно обогащая словарный запас.
– Заучивание стихов. Опять таки обогащается словарный запас, малыш учится правильно произносить слова.
– Чтение книг на ночь. Не ленитесь, читайте малышу перед сном хотя бы по паре страниц.

Развитие координации

Конечно, нельзя забывать и про развитие координации. Развивающие игры для детей 4 лет успешно справляются с этой задачей. Наиболее популярна всем известная «Морская фигура, замри!». Есть несколько вариантов ее исполнения. Самый известный, когда включается музыка, под которую дети танцуют, а потом она резко выключается и участники должны замереть на месте в тех позах, в которых их застала тишина. Также может подаваться команда застыть в образе какого-либо животного, персонажа из мультфильма, неодушевленного предмета. Это не только развивает координацию, но и помогает малышу в изучении окружающего мира.
Вообще, танцы – очень действенный способ развития координации. С таким же успехом можно сыграть в бал, на который приехала Золушка, причем, задействовать в участии как можно больше ребятишек.

Коммуникабельность

Случается, что ребенок становится замкнутым, перестает выражать эмоции. Причин может быть много, но обычно помогают коллективные развивающие игры. Одна из них: «найди цвет», когда ведущий называет какой-либо цвет, а участники должны найти его на одежде друг друга. Другой вариант снять скованность ребенка – поиграть в «Эмоции». Ведущий просит детей изобразить гнев, обиду, радость и так далее. И, как правило, если кто-то из участников и стесняется сначала, то потом все равно активно включается в процесс.

Новые технологии

В наш век высоких технологий на помощь родителям приходят компьютеры. В Интернете можно найти достаточно большое количество развивающих флеш игр, есть огромный выбор тех же раскрасок. Но следует помнить, что открывшимися возможностями злоупотреблять все-таки не стоит. Ведь даже самые продвинутые машины не заменят личного общения. А преодолеть стеснительность лучше всего в компании сверстников.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Настольные игры Nattal Игрушки, велосипеды, самокаты, ходунки и прочее 5 16 Мар 2013 19:53 Посмотреть последнее сообщение
Nattal
Нет новых сообщений Отдам игры Natali Приму в дар/ Отдам даром 2 25 Янв 2015 17:56 Посмотреть последнее сообщение
DiziE
Нет новых сообщений Настольные игры и игротеки Yzer0 Что? Где? Как? Зачем? Почему? 6 24 Мар 2011 20:57 Посмотреть последнее сообщение
svetlaychok2007
Нет новых сообщений Настольные игры (продам) Ёжик Все остальное 8 28 Апр 2017 14:25 Посмотреть последнее сообщение
Ёжик
Нет новых сообщений Продам настольные игры Ёжик Детские товары 6 12 Янв 2018 22:51 Посмотреть последнее сообщение
Ёжик



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области