Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e2fe6b398360ab084fa7f82dcff0dca9Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Кормление по требованию
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Консультант по грудному вскармливанию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях задумалась о кормлении по требованию. Поняла, что мое смахивает на кормлению по режиму. Что значит кормить по требованию, ведь если ребенок поел полчаса назад он никак не может снова хотеть есть. Значит это жить по принципу "грудь от всего помогает", то есть если не хочет лежать, хныкает - значит обязательно грудь. Вот наверное и получается, что ребенок висит на груди. Я например, прикидываю, когда он кушал и если прошло меньше 2-х часов, просто ношу его на руках, играю с ним. Так что же значит кормление по требованию, подскажите пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смахивает. И совершенно верно, что
Quote (christian)
если не хочет лежать, хныкает - значит обязательно грудь
. Более того, у ребёнка множество причин для хныкания, по каждой из них он хочет грудь получить. Холодно, жарко, хочется пить, хочется кушать, неудобно в памперсе, хочется писать\какать, вспомнил роды и проч. Новорожденные так устроены, что до полутора месяцев они могут круглосуточно сосать. Обычный нормальный ребёнок может прикладываться к груди 4 раза за час, т е каждые 15 мин(!). Такая картина может быть месяцев до полутора-двух. С двух до трёх месяцев устанавливается ритм прикладываний, примерно через каждые полтора часа. Надо отметить, что прикладывания к груди тесно связаны со сном, они находятся вокруг снов. То есть на зысыпание малыш сосёт и на просыпание. Если в новорожденность он почти постоянно спит, то и сосёт он почти круглосуточно, засыпание плавно переходит в просыпание и обратно. С удлинением бодрствования удлиняются промежутки между кормлениями. В три месяца нормальный ритм час спим, час не спим, и соответственно, прикладывания в крайних точках. В 6 мес бодрствование длится 2 часа. В 9 мес - 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а если я могу укачать ребенка без груди - чем это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит, могу? ) это с соской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет, просто на руках засыпает, мы пустышки вообще не сосем. Сам ребенок очень спокойный, может подолгу лежать один.

Добавлено (05.10.2010, 18:52)
---------------------------------------------
Я заметила, когда кормление меньше, чем через час, то малыш очень много срыгивает молока. Согласна, что в случае беспокойства нужно во-первых дать грудь, но заметила, что иногда он просто таким образом проситься на руки, ему надоедает лежать, хочет посмотреть вокруг. Его любимая поза - вертикальная.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас вот ночью часто такая ерунда: едим-едим засыпаем через 5 минут просыпаемся т.к. надо отрыгнуть воздух - ношу столбиком - срыгиваем (бывает просто воздух, бывает с молоком) ну и естественно уже не спим, а чтобы заснуть опять надо грудь, потом опять срыгнуть и т.д. и так на протяжении нескольких часов (обычно с 12 до 4 утра) и потом уже засыпаем крепко (без срыгивания) видимо просто вырубает ее от усталости, и потом спим 4,5-5 часов где-то. Днем тоже с нескольких раз засыпаем, но гораздо быстрее. Прям так и хочется дать соску а не сиську, чтобы уснула наконец, да она и не возьмет. вот такое у нас по требованию получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, Яна, а у меня бывает поест, срыгнет, заикает, потом опять грудь, чтобы перестал икать, и снова срыгнет, заикает и т.д. Засада biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

christian, раз сам, то и вопросов нет. Просто твоё "могу укачать" меня смутило. Картина такая перед глазами: ты изо всех сил укачиваешь без груди, а деть сопротивляется. )
Для малыша грудь это не только и не столько кормление, а больше возвращение в состояние комфорта, возвращение в исходное пространство любви, спокойствия и безмятежности, которое было всё время его внутриутробного существования. Для его правильного развития психики и для становления физического здоровья необходимо сосание само по себе. Молоко - это бонус. Разумеется, очень важный. Но сосание (именно груди!) важнее.
Quote (christian)
иногда он просто таким образом проситься на руки
А разве этого мало, для того, чтобы взять на руки и приложить к груди? Почувствовать мамино тепло жизненно необходимо. А мамин взгляд, полный любви? Это же счастье! И так просто дать этому малышу, всё, что ему нужно. Взять на ручки, приложить к груди, походить с ним и показать окружающий мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, а ничего с этим не поделаешь. Это упирается в нехватку материнского опыта. А опыт приходит только с опытом. Поэтому дышим глубже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наталия! Я так поняла, с опытом и лучше чувствуешь, что нужно малышу в тот или иной момент. Буду стараться не отлынивать от кормления грудью biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МолочнаяФея, да я уже и привыкла как-то к этому, но вот думаю почему днем-то по другому...кстати днем кормлю сидя в колыбельке. может лучше получается приложить и меньше воздуха заглатывает??? а может мы день с ночью перепутали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, ночью и днём разные ритмы. Она ж наверняка бузит и спит одновременно) ночью нужно спать лёжа и минимум света, так что приспосабливайся так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

christian, точно. А пока алгоритм действий такой: деть подал звук (ещё даже не плачь раздался!), берём его к себе, даём грудь. Не хочет грудь, предлагаем пописать (этот пункт для тех, кто высаживает). Не хочет писать, качаем. Не хочет, чтобы качали, носим вертикально. Не хочет вертикально, предлагаем грудь. Цикл замкнулся.
Мне не оч нравится термин прижившийся "кормление по требованию". Всё ж лучше организовать кормление по просьбе. Ведь малыш сигналит маме о своей нужде по нарастающей: сначала подаёт телесные сигналы, через какое-то время начинает кряхтеть, потом хныкать, и только потом плакать. То есть если мама обратила внимание на него, когда тот в голос начал орать, значит, она опоздала минут на 20-30. Таким образом за несколько недель ребёнок привыкнет сразу, минуя все стадии, требовать маминого внимания. Это и будет кормление по требованию. Я за кормление по просьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МолочнаяФея)
А пока алгоритм действий такой: деть подал звук (ещё даже не плачь раздался!), берём его к себе, даём грудь. Не хочет грудь, предлагаем пописать (этот пункт для тех, кто высаживает). Не хочет писать, качаем. Не хочет, чтобы качали, носим вертикально. Не хочет вертикально, предлагаем грудь. Цикл замкнулся.

Все понятно, высаживание тоже интересная тема smile , в принципе после сна у нас так и получается, а вот если ре бодрствует по полдня (и такое бывает), я могу долго его носить и только потом вспоминаю про грудь. В последнее время меня стало беспокоить, что он ночью может проспать 2 кормления и таких ночей становиться больше. Засыпает по вечерам тоже не только под грудью, но частенько на руках и просто сам (кладу его в кровать, глазеет на игрушки и так засыпает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Консультант по грудному вскармливанию Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Кормление грудью вокруг года МолочнаяФея Детки до года 68 10 Май 2015 23:30 Посмотреть последнее сообщение
LittleBritain



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области