Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=f8e550592456e1bd914164a5a11fe49dМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Бегаем в туалет каждые 5 минут

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planeta
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 15
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, у нас такая проблема:
Девочка, 5 лет, постоянно бегает на горшок, либо ходит в туалет пописать. Сдавали все анализы у терапевта и гинеколога: все в норме, сказали, что это психологическая проблема.
Дело в том, что она воспринимает все близко к сердцу, чуть что - сразу в слезы. Проблема, думаю, в разводе родителей: папина сторона поначалу очень сильно настраивала девочку против мамы, говоря, что: мама плохая, мама папу бросила и пр. Я сейчас собираюсь замуж, к отчиму она привыкала тяжело, ревновала меня к нему, требовала, чтобы я вернулась к папе, правда, сейчас уже стала терпимее относиться к этой ситуации.
Теперь еще я узнала, что мальчик в саду тоже ей наговорил глупостей, что: мама тебя бросит или увезет в лес к волкам. sad
Она постоянно хочет быть со мной (я мама), даже спать не могу ее приучить в своей комнате, все время норовит прибежать ко мне ночью и лечь со мной, спит плохо, снятся страшные сны. Что делать, помогите? wacko cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Бедная малышка, тяжело ей sad
Как мама я бы посоветовала как можно больше внимания ей уделять, проводить вместе - вдвоем - больше времени. Чаще обнимать, целовать, хвалить, говорить о своей любви к ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
Как мама я бы посоветовала как можно больше внимания ей уделять, проводить вместе - вдвоем - больше времени. Чаще обнимать, целовать, хвалить, говорить о своей любви к ней

полностью согласна.надо развеять страхи и не приучайте пока ее спать одну,раз девочке так трудно это дается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Planeta
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 15
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, девочки, но вот в том то и дело, что ласкать, целовать - все это я делаю, причем с лихвой. Чувствую себя виноватой в этой ситуации, постоянно балую подарками и вниманием, а она мной манипулирует, получает все, что хочет, единственное, что как-то мне удается - так это приучать ее ночевать в своей комнате, мне ее очень жаль с одной стороны, но с другой - понимаю, что, если не сейчас - то дальше будет хуже sad
Окружающие говорят, что я ребенка совсем избаловала, не только я, но и бабушки: прощают капризы, грубости и пр. Когда бывает у папы - так там вообще состояние вседозволенности, никакого режима дня: спать ложится когда хочет, может и 12 ночи, там почти не ест, если ест, то конфеты или творожки. Мама мне говорит: будь помягче, прабабушка с отцом: будь тверже и жестче wacko Короче, каждый считает себя правым, а я метаюсь между их советами и учениями.
dry ФУФ, высказалась о наболевшем.

Может, кто-то знает хорошего психолога у нас в калуге? Педиатр посоветовала обратиться в Центр психологической помощи на Луначарского.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо каждые 5 минут? Не верю.
А так вы сами все знаете и написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Planeta
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 15
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (efim)
Прямо каждые 5 минут? Не верю.

Да, как только видит горшок или пробегает мимо туалета, выдавливает из себя по капельке dry
Если забывает или отвлекается, например, на улице или ночью во время сна, то может по несколько часов не ходить.

Уточните, пожалуйста, что именно я знаю? Я просто уже запуталась и не понимаю, как себя с ней вести.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Катя. Как сама понимаешь, дело тут не в горшке, а в жизненной ситуации.
Если проблема с туалетом разрешиться, этого будет достаточно? (Самая главная информация)
Сформулируй, пожалуйста, проблему (запрос) чётче и, соответственно, желаемый результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Planeta, я думаю нужно непросто внимание, а плотный контакт с ребенком, нужно стать очень хорошими друзьями чтоб она слушала и доверяла маме, а не родственникам и мальчикам в саду.А вот какэтого добиться, думаю Катя Вам лучше сердце подскажет

Добавлено (28.08.2010, 16:12)
---------------------------------------------
От чистого сердца желаю Вам решить эту проблему, дай бог вам с дочей крепкого здоровья

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LediJuli
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 54
Имя: Любушкина Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Planeta)
Может, кто-то знает хорошего психолога у нас в калуге? Педиатр посоветовала обратиться в Центр психологической помощи на Луначарского.

Мы обращались (давно правда года 4 назад), нам очень помогло. Очень хороший грамотный психолог, она беседовала и со мной и с ребенком, были мы правда всего один раз, но больше нам и не понадобилось, советы были даны хорошие и самое главное, те которые лично я могу выполнить (потому как совет например не раздражаться, он конечно хороший, но не для всех выполнимый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Planeta)
Чувствую себя виноватой в этой ситуации,

мне кажется проблема начинается с этого. прекратите винить себя! в чем вы виноваты? в том, что не хотите жить с нелюбимым человеком (отцом девочки), а разве будет лучше жить в нелюбви? дети это чувствуют и сойдись вы с отцом ребенка проблема не исчезнет, а может усилиться.
в первую очередь скажите себе: "я ни в чем не виновата, я люблю свою дочь и люблю себя, я хочу быть счастливой и сделать счастливой свою дочь".
дети очень быстро все понимают и легко нами манипулируют. сначала нужно искоренить чувство вины, а потом уже вы и сами "станете тверже", поскольку пропадет главный фактор, заставляющий вас баловать дочь и потакать ее капризам.

как я поняла, дочь не писает в штаны, а просто бегает в туалет как только его видит? перестаньте делать из этого проблему - и все пройдет само. может мое сравнение покажется кому-то грубым, сразу прошу прощения. есть у ветеринаров такое понятие "синдром больной лапки": все начинается с того, что у собаки действительно болит лапа, мы ее лечим и при этом постоянно жалеем бедняжку. лапа проходит, а собачка продолжает хромать - ей так хочется, чтобы ее пожалели, лишний раз приласкали...

и действительно стоит сходить к психологу. лучше всего именно вам - избавится от чувства вины и собственных комплексов на которых кстати играет не только дочь, но и бывший муж.

удачи вам и терпения! все пройдет и будет хорошо.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Planeta
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 15
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 07 Окт 2010 8:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо ВАМ за теплые слова и добрые советы smile
Все само по себе постепенно проходит... Очень рада, что нашла ваш форум!!!

LediJuli, а про Луначарку - буду иметь виду... фамилию врача, конечно же, Вы не помните?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 07 Окт 2010 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Planeta, Катюш, Муррка правильно говорит, чувство вины долой и просто люби дочку и мужа и все будет о.к.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LediJuli
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 54
Имя: Любушкина Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 07 Окт 2010 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Planeta, многие проблемы оказываются намного проще чем мы думаем. Я например тоже иногда склонна драматизировать ситуацию, а это часто ее только ухудшает, а проходит буквально несколько дней и проблема решается почти сама собой.
Фамилию врача не помню, девушка была достаточно молодая (лет около 30, на тот момент). Прием бесплатный, единственное спрашивали почему не пошли к садовскому психологу, мы к ней ходили, но это отдельная история, "психолог" из садика заявила, что все проблемы потому что в ребенке "бесы" сидят, на этом мы общение и прекратили...Так что психологи тоже разные бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 07 Окт 2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (LediJuli)
все проблемы потому что в ребенке "бесы" сидят

Сильно сказано, интересно где она образование получала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области