Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8701d613e5eca1099df9dbd771ba9665Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Ребёнка укачивает
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня младшую только недавно стало укачивать. Проблематично доехать от черемушек до аненок. Особенно от рынка до Аненок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы от дома (Горького) до центра доехать не можем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kenga
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 382
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
Вот подозреваю, что это наследственное. Меня никогда не укачивало, и Димку тоже, катаемся с ним с самого рождения в машине, по несколько часов. Он у меня вообще кататься любит.

Я тоже так считаю. Я в детстве в автобусе только с пакетом. На маршрутках и машинах как-то вроде не ездила. А вот карусели - от одного вида тошно было.
Сына в машине пару раз рвало, но только всегда после молочной еды. Давала прямо в машине молоко пить, йогурт. Через минуту все наружу. А так ехали 1500 км и нормально. Но это было год назад. Его тогда и в маршрутках не рвало. А за эту зиму 3 раза. Я уже стараюсь с пересадками, но последний раз даже до центра не доехали sad Я вот думаю, может потому что жарко в зимнем, душно. Но теперь только в автобусах и троллейбусах поеду с ним. Вот уже зарекалась, но иногда спешишь... sad

У меня с возрастом прошло (надеюсь), но в школе еще тошнило в автобусе, когда в Москву ездили.

Добавлено (22.03.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Всем спасибо, кто откликнулся! Я слышала, что гомеопатия есть от укачивания, но не сталкивалась. Теперь буду знать про это Авиоморе. Кто пользовался, реально помогает?
А про Драмину почитала....фразы типа "угнетает ЦНС" пугают, конечно...побочки много

Со стороны нервной системы: чрезмерная утомляемость или слабость, снижение способности к концентрации внимания, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, сонливость, бессонница (особенно у детей), редко - ослабление ночного и цветового зрения, нарушение аккомодации. Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея. Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки полости носа и горла, сгущение бронхиального секрета. Со стороны ССС: снижение АД, аритмия. Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм. Прочие: затруднение мочеиспускания

Особенно тошнота и рвота в тему.
Это уже по-серьезнее лекарство. Наверное, в очень крайних случаях я бы дала.

Про браслет почитала. Детям с 3-х лет.

Акупунктурный браслет ТрэвелДрим обеспечивает постоянное точечное воздействие на акупунктурную точку перикарда P6, которая расположена в области запястья, и помогает предотвратить укачивание, тошноту, головокружение при морской болезни, авиаперелетах, поездках в автомобиле, поезде, при катании на аттракционах, во время беременности. Нажатие на акупунктурную точку Р6 создает нервный импульс, который поступает в головной мозг и блокирует чувство тошноты.

Интересно, действует?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я нашла в интернете:
" Профилактика укачивания

Что же делать вполне здоровым людям при синдроме укачивания? Надо хорошенько запомнить, что у нетренированного, ведущего малоподвижный образ жизни человека в определенный момент начинает резко ухудшаться самочувствие, а ухудшение состояния всего организма приводит к дисфункции и вестибулярного аппарата. И наоборот, закаленный практически всегда чувствует себя хорошо. Значит, даже при повышенной чувствительности вестибулярного аппарата он менее болезненно переносит укачивание или не испытывает его вообще.

Занятия спортом, физкультурой не только развивают определенные группы мышц, но и благотворно влияют на весь организм, в частности, на вестибулярный аппарат, тренируя, укрепляя его. Наиболее подходящие виды спорта для людей, подверженных укачиванию, - аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол. Во время перемещений по площадке или полю с разными скоростями резко снижается возбудимость вестибулярного аппарата, происходит процесс его адаптации к нагрузкам, что помогает человеку избавиться от укачивания.

Как тренировать вестибулярный аппарат? Тренинг состоит из следующих физических упражнений: различные наклоны и повороты головы; плавные ее вращения от одного плеча к другому; наклоны, повороты, вращения туловища в разные стороны. Эти упражнения вы можете включить в комплекс утренней зарядки или выполнять их в течение дня. Вначале делайте каждое движение 2 - 3 раза, постепенно доведите количество повторений до 6 - 8 раз и больше, ориентируясь на самочувствие и настроение во время занятий. Полезны также кувырки, гимнастические упражнения на турнике, бревне.

Не пренебрегайте и пассивным тренингом. Качайтесь в гамаке, на качелях. Различные карусели, аттракционы также служат укреплению вестибулярного аппарата. Не лишайте этих полезных развлечений себя, не отказывайте в них своим детям.

Огромное значение имеет и настроение, с которым вы отправляетесь в дорогу. Самовнушение до поездки и во время ее, аутотренинг, уверенность в том, что все пройдет благополучно, приятные воспоминания или мечты о будущем, в которые вы можете погрузиться, войдя в автобус или садясь в электричку, смогут избавить вас от тягостного ожидания приступа дурноты или обморока, отогнать неприятные ощущения, сопровождающие синдром укачивания.

Кстати, собираясь в поездку, не чревоугодничайте, переедание недопустимо для людей с чувствительным вестибулярным аппаратом, но нельзя отправляться в путь и на пустой желудок.

Еще один, чисто практический совет: всегда выходите из дома пораньше. На тот случай, чтобы, почувствовав приближение дурноты, обморока, головокружения, слабости (этих характерных симптомов синдрома укачивания, особенно резко проявляющихся в давке и духоте), вы могли выйти из салона автобуса или вагона метро и не спеша пройти часть пути пешком. Такая предусмотрительность с вашей стороны поможет снять нервное напряжение, избежать стресса, вызванного страхом ожидания поездки, а возможно, и самого укачивания.

Наконец, существует еще один путь избавления от синдрома укачивания - медикаментозный. Отправляясь в продолжительную поездку, захватите с собой аэрон (или любой его аналог), который снижает чувствительность вестибулярного аппарата. Но не злоупотребляйте этим средством, иначе быстро разовьется привычка, и таблетки уже не будут оказывать нужного эффекта. Медикаментов сейчас в аптеках большой выбор, так что, проконсультировавшись со специалистом, вы сможете подобрать препарат и для себя."

Добавлено (22.03.2010, 13:09)
---------------------------------------------
Вот еще:
"Глен Доман часто цитирует русского нейропсихолога Клоссовского, который доказал, что мозг котят и щенят, подвергнутых вестибулярной стимуляции, увеличился на четверть по сравнению с контрольной группой.

Если у вас достаточно широкий трек (кроватка),можете покатать ребенка вниз-вверх, как тесто, а потом на одном месте по часовой стрелке. Попробуйте легко подбрасывать его в руках, только целуйте его после каждого "взлета", чтобы он не пугался. Покрутитесь с ним по комнате, прижимая его к себе или положив его себе на плечо. Все движения убыстряйте постепенно, пусть изменение интенсивности происходит не за часы и дни, а только за недели. Если ребенок пугается, то просто имитируйте полет вверх, не выпускайте его из рук, но руки должны резко уходить вниз.

Хорошо покачать его, держа за руку и ногу, но ОН ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ ваш палец, и никогда наоборот. Поднимите его за ноги вниз головой... Бабушки, пожалуйста, не причитайте: любая акушерка держит так новорожденного и он еще получает классический акушерский удар по попе, и никому не приходит в голову этого бояться. Это совсем не "страшная", а полезная поза для покачивания и тренировки вестибулярного аппарата. Для хвоста упражнений нет - на этом аналогии с животным миром окончены.

Развитие вестибулярного аппарата - один из важнейших компонентов занятий с ребенком и, пожалуй, самый легкий. Мы постараемся описать важнейшие упражнения, которые вы можете делать, но, в принципе, любые вращения, покачивания, кружения, перевороты очень полезны. Соблюдайте осторожность, но придумывайте как можно больше всевозможных движений. Ребенка можно катать по наклонной плоскости, подбрасывать, переворачивать вверх ногами, кружить, вертеть, танцевать с ним, проходить полный курс подготовки летчика-истребителя и космонавта (главная часть их вестибулярной подготовки - это вращения).

Доман выделяет пассивную программу развития равновесия (в ней все движения с ребенком совершают с родителями, а он сам лишь наслаждается их действиями) и активную программу, когда ребенок, становясь старше, самостоятельно выполняет упражнения. Вот несколько вариантов занятий с новорожденным.

Носите ребенка по кругу, совершая при этом плавные движения вверх-вниз, вперед-назад, в разные стороны. Положите его животом себе на плечо, осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом против. Все то же самое, только ребенок лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом - на на левом боку, соответственно, на вашем правом плече. Постарайтесь сами не потерять равновесия, не делайте все кружения подряд.

Держите ребенка перед собой, ваши ладони - под его затылком.”Опрокидывайте” его в ваших руках назад, снова поднимайте до уровня ваших глаз.

Прижмите ребенка к себе и попрыгайте, чтобы он почувствовал движения вашего тела. Скачите не только на одном месте, путешествуйте по квартире. Покатывания и покачивания обычно действуют успокаивающе на младенцев, пользуйтесь этим: вы можете утешать плачущего ребенка, одновременно занимаясь с ним. Положите ребенка на подушку и перекатывайте его на ней, поднимая то один край подушки, то другой. Это можно делать бесконечно, не напрягаясь. Покачивайте его на подушке вверх-вниз, тяните большую подушку (или мат) с лежащим ребенком влево, вправо, вперед и назад. Ребенок может лежать на животе или на спине. Вращайте мат вместе с ребенком.

Лягте на спину и качайте ребенка над собой, можете легонько подбрасывать его. Отцы любят подкидывать своих детей вверх и потом ловить, мамы могут подбрасывать ребенка, сидящего у них на коленях (это можно делать, например, в троллейбусе по дороге в зоопарк).

Постепенно увеличивайте продолжительность занятий, скорость и интенсивность. Когда ребенок достиг четырехмесячного возраста можно переходить к более сложным упражнениям.Некоторые из них родители делают вдвоем. Например, папа и мама берут лежащего ребенка за запястья и лодыжки и раскачивают взад-вперед и в стороны. Кроме этого, полезны горизонтальные вращения (вы берете ребенка за запястья или за руку и за ногу и кружите). Доман отмечает, что “вертикальное покачивание вниз головой” вызывает у некоторых родителей неоправданный страх, хотя дети любят его, вероятно привыкнув к такому положению в утробе матери. Итак, вы должны поднять ребенка за ноги и покачивать, как маятник. Помните о безопасности, опускайте ребенка на пол очень осторожно и всегда держите его лицом к себе, чтобы следить за его настроением. Вращения и ускорения делайте достаточно быстро, чтобы доставить ребенку удовольствие от полета.

К концу пассивной программы возрастает роль отца, так как ребенок становится слишком тяжелым для матери.

В нашем рассказе мы находимся еще на этапе до первого дня рожденья, но вестибулярная подготовка после года прекращаться не должна. Нужно только сделать серьезное лицо и катание на каруселях перенести из разряда развлечений в разряд тренировок и найти детскую площадку, где можно кататься ежедневно.

Первые упражнения активной программы: перекатывания вбок и кувырки вперед (с вашей помощью ребенок может начинать это делать уже в полгода) и хождение по бревну. Начинать тренироваться можно просто на полу: нарисуйте полоску шириной 10 см и попробуйте ходить по ней. Следующим этапом может быть балка такой же ширины, положите ее на пол, потом - подставьте опоры и делайте их выше и выше. На многих детских площадках есть бревно, но не упускайте также возможности походить по паребрикам, барьерчикам вокруг газонов и т.п.

Когда ребенок научился кувыркаться вперед, покажите ему кувырок назад. Помните, что перекатываться и кувыркаться очень хорошо на склоне.

Все дальнейшие упражнения описать и даже перечислить немыслимо, их слишком много. Качание на качелях, подъемы (по лестнице, веревочной лестнице, канату), прыжки (в длину, в высоту, через скакалку, на одной ноге, на батуте, спрыгивание вниз с высоты), стойка на руках, бег с препятствиями, лазанье по деревьям... Можно выбрать те занятия, которые больше всего нравятся вам и вашим детям, которые под вашим руководством превратятся в ловких гимнастов, фигуристов, горнолыжников, пловцов или прыгунов с шестом. "

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Olya
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 87
Имя: Оля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Kenga)
Кто пользовался, реально помогает?

Старшей дочке раньше всегда Авиаморе помогало, а сейчас её уже не укачивает.
Только его надо рассасывать, а маленькие детки его сразу глотают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто даёт деткам Драмину? Как вы её даёте, прям перед поездкой? Что-то из инструкции я толком ничего не поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Белёк
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 3156
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 1/7

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna-82, по инструкции за 30 минут до начала поездки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белёк, а это независимо от приема пищи? Просто там написано это для взрослых. А детям написано 3 раза в день до еды, вот меня это и смутило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Белёк
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 3156
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 1/7

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna-82, это ж тоже надо смотреть, для чего препарат принимаешь. Если тебе именно от укачивания перед поездкой, то перед поездкой и надо принимать. Только, естественно, детскую дозу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 09 Июл 2010 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, перед поездкой

Добавлено (09.07.2010, 09:33)
---------------------------------------------
Надо по пол таблетке перед поездкой или по целой?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 09 Июл 2010 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давала по целой за 30-40 минут до поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
molodayamama
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 44
Имя: Лёлька
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 10 Июл 2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу Драмины сначала, она сыну помогала, теперь даже она не помогает. так что пакетик нам видимо надолго, а там кто знает smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть она вызывает привыкание? cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2010 2:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего личного опыта могу точно сказать,помочь при укачивании очень сложно.Меня укачивало лет до 16.Причём так сильно....И везде- в машине,автобусе,поезде,самолёте-не важно...И таблетки я пила, и всякими народными способами пользовалась.Спички со рта не вынимались... И массаж специальный мне делали.И к врачам меня водили...Very Happy А когда маленькой была- летом ездили к родным(3 суток на поезде)-для меня это был кошмарище!!!!!Меня все эти дни "чистило",ничего не ела,не пила(если что-то и попадало-лезло обратно).К концу пути я превращалась в желтушного скелета....
Даже не знаю,как это и прошло.Само-собой как то...
Но ещё раз повторяю- меня укачивало ОЧЕНЬ сильно. Так что,может, если у ваших малышей не такие тяжёлые случаи- могут и таблетки помочь.
Кстати,оба моих сына укачиванием не страдают!!! smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Имя ребёнка Polyanka Детки до года 100 31 Авг 2010 13:54 Посмотреть последнее сообщение
babochka
Нет новых сообщений Где развлечь ребёнка? Нюша Дошколята 146 02 Дек 2011 15:40 Посмотреть последнее сообщение
nastucha
Нет новых сообщений Хочу ребёнка! Inna-82 Цель - Беременность! 1420 18 Дек 2017 22:05 Посмотреть последнее сообщение
malenkadevochka
Нет новых сообщений Планирование пола ребёнка abc Цель - Беременность! 93 08 Апр 2017 16:43 Посмотреть последнее сообщение
malinkaSonia
Нет новых сообщений ПОМОГИТЕ СПАСТИ РЕБЁНКА natasha99 Нужна помощь! 23 29 Янв 2013 19:42 Посмотреть последнее сообщение
catHause



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области