Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=2491a78f18c44bfa04a458035ba72d59Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Чаевые - как принято в Калуге?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2017 22:14    Заголовок сообщения: Чаевые - как принято в Калуге? Ответить с цитатой

Чёт я заморочилась и терзаюсь сомнениями Smile
Я привыкла чаевые (в общепите) оставлять в размере примерно 10% от суммы заказа. А тут несколько раз подряд угораздило меня прочитать всякие "советы" на эту тему... и везде пишут, мол, оставлять в качестве чаевых монетки - "дурной тон", монетки страшно злят официантов, ну и несколько текстов, где высмеивают людей, которые оставляют монетки.
И я понимаю, если у меня счёт там на 1000 или хоть на 500 рублей - то действительно можно оставить 50 р и окнорм.
Но вот если у меня счёт на 300 с копейками - как-то полтинник оставлять, я считаю, чересчур - а логичные в этом случае 30 р - злосчастные "монетки" ))
Ещё если платить наличкой - можно дать чуть больше и отказаться от сдачи.
Но мне по многим причинам наличкой платить очень неудобно и я плачу всегда картой.
То есть оплачиваю счёт и в кармашек этот кладу эти три медяка Smile Переживаю, сегодня вот переживала в очередной раз Smile

Расскажите, как вы поступаете.
Подозреваю, что я загналась на ровном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 300 с копейками можно вообще и чаевые не класть (ловлю помидоры своими "жадными" руками)))) за что? За кофе с пироженкой?
Поблагодарили(2): Белёк, Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Uliya
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 1406
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 18/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна с Яной)
я только в компании оставляю чаевые, когда счет на тысячи,а по таким счетам даже не думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
_mariska_
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 417
Имя: Таня
Город: Калуга
Район: Моск.площадь
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер чаевых зависит от суммы чека и настроения с которым выходишь. Бизнес-ланч со своевременно приносимыми блюдами мне кажется (разумеется под свое настроение) тоже стоит чаевых и именно монетой. Купюра тут слишком даже 50 р. это многовато на фоне суммы в чеке. А монета это твое "спасибо за работу, заметила, оценила, приятно!"

Катькина мать писал(а):
монетки страшно злят официантов, ну и несколько текстов, где высмеивают людей, которые оставляют монетки


Может авторы свое мнение сложили по работе в тех заведениях где обед обойдется в месячную зп читающего ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катькина мать
а я последнее время карточкой расплачиваюсь)))
Муж в основном всегда оставляет чаевые, когда к официантам нет претензий, от ужина в 1500 ок.200 руб может оставить, даже если платил картой. Еще он любит у них спросить типа что посоветуете, долго ли готовить и т.д.
Но вот последний раз была я с детьми в Томато, заказали салат мне, горячее детям и блинчики с чаем. И что первое мне принесли? Конечно же чай! К тому моменту, когда я съела салат чай уже был похож на остывший чифирь. За такое и монетки не оставлю. Twisted Evil

А так тоже согласна с Яной, если это кофе и десерт, то о каких чаевых может идти речь? Особенно если к тебе и не подходят особо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда не заморачивалась по поводу чаевых. Ну, в смысле, вроде иногда чувствовала некий дискомфорт по поводу "не оставить" чаевые, если сумма смешная...но тут же себя успокаивала, что чаевые 20 руб....млин..это как-то не очень))) Смотрю на детей, когда к ним езжу... они стабильно оставляют сумму 10%, тоже всегда картой платят. Если очень довольны официантом - оставят больше.
А насчет медяков - так это уже их (официантов) дело. Ну не нравится - не берите. А твоя совесть чиста)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2017 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну там была пицца + борщ + вишнёвый сок )) приличный такой обедик, мы даже пиццу всю не осилили, часть забрали с собой
но в общем, да, я теперь уверена, что загналась и 30 р - вполне себе чаевые

(кстати, дело было именно в Томато)

Цитата:
не нравится - не берите


вот-вот ))

спасибо всем, успокоили ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Принцесска
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 1515
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 18 Окт 2017 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то привыкла оставлять чаевые обычно 50 руб. Ну а если "конкретно посидели" или "компанией" и сильно замучили официанта и он сработал на "ура", то 100-300р. примерно.
На счёт монеток, если оставлять, то желательно на столе. Там. Я когда училась, подрабатывала в ресторане, и когда забираешь книжечку (у нас была книжечка, у кого-то стаканчики и т.п.) со стола, монеты из неё могут выпасть и рассыпаться по полу и бегаешь их подбираешь)) один раз видела другого официанта за этим занятием))) Прикольно было, вначале был звон монет, мы все обернулись и видим наш Ромка бегает по залу за копейками, а гости в это время выходят из зала, мы подумали, что они ему кинули эти копейки, а он их подбирает)))) стали его спрашивать, чего случилось, официант объяснил потом, мол, это у него выпали деньги просто из книжки для чеков)) мы смеялись, и говорим, что уже хотели заступаться за него идти))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Дельфинарий в Калуге MamaW Дошколята 2 28 Июн 2012 9:53 Посмотреть последнее сообщение
efim
Нет новых сообщений Кредит в Калуге. lisiza Что? Где? Как? Зачем? Почему? 18 13 Сен 2010 19:14 Посмотреть последнее сообщение
Elen5-2006
Нет новых сообщений БАСЕНДЖИ в Калуге Lacerta Домашние животные 11 16 Янв 2012 15:21 Посмотреть последнее сообщение
Lacerta
Нет новых сообщений Аниматор в Калуге lubeps Что? Где? Как? Зачем? Почему? 16 07 Дек 2015 18:23 Посмотреть последнее сообщение
valereek
Нет новых сообщений Новостройки в Калуге Евгения Петрова Что? Где? Как? Зачем? Почему? 11 08 Апр 2014 14:03 Посмотреть последнее сообщение
Elenka



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области