Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=2e3ff680d4cf116475b7b47023eaa7c8Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Кризис трёх лет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы можете охарактеризовать ребёнка этого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упрямый, настырный, немного агрессивный..... bash
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О кризисе 3-х лет написана масса статей. Основной характеристикой является нарастающая самостоятельность малыша и все вытекающие отсюда последствия... Давайте разберём конкретные трудности, с чем именно Вы сталкиваетесь, что Вас беспокоит и тревожит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа прочитав стати мы с мужем успокоились. Сначала, когда только произошли изменения в поведении, мы были в тихом ужасе, сейчас нормально, привыкли:). Стараемся найти золотую середину. А вот родители наверно забыли, что дети могут быть и такими, говорят, что мы ребенка испортили wacko А вот ненравится то, что дочка начала замахиваться на нас и на дедушку с бабушкой ручкой. Дома мы не колотим же друг друга, а у неё такое проявление несогласия с тем, что ей допустим сделали заемчание - подходит и намахивается. Объяняем, что нехорошо, пока непонимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему у нас уже началось.... surprised wacko уже осознает себя отдельной личностью и старается настоять на своем wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, научить ребёнка сдерживать свои эмоции очень трудно в таком маленьком возрасте. Важно показать, что выходить плохие эмоции должны не нанося вреда другим. Если "руки чешутся", то можно завести себе "злюшку-подушку", которую надо будет периодически (по мере накопления в ней "злюшек") трясти, и выбивать их оттуда. Кстати, возраст 3-х лет отлично подходит для введения понятий "хочу", "могу", "надо". Этот возраст важно не пропустить и вложить в ребёнка по-максимуму следующее: сочувствие к животным и малышам, уважение к старшим, совместная продуктивная деятельности со взрослыми (посильная помощь) - желание трудиться и помогать.
Кризис - это всегда возможность получения нового опыта, новых возможностей как для детей, так и для родителей. Это трудный этап для всех, обратите самостоятельность ребёнка себе на пользу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
уважение к старшим

у моей дочки вот этого совсем пока нет.. может потому что мы жили до недавнего времени большой семьёй, где все взрослые баловали девочку и выполняли любой каприз!? например, с 1,5 лет, она могла крикнуть "Уходи!!!!!!" дедушке и тот подчинялся"хорошо, хорошо, только не плач!". Или она говорила "уйди с моего кресла" папе, а он в ответ "садись, доченька". Потом она стала выбирать - кому её покупать, кому покормить, на горшок посадить и т.п. Не упущено ли время? как корректировать?
Quote (Непоседа)
сочувствие к животным и малышам

младшую сестру любит, но когда что-то не про её честь, орёт не своим голосом, не взирая на то, что маленькая сестричка спит...
Вообще полное непослушание наблюдаю.. sad если одеться зову, то начинается беготня, покушать-игры тут же начинаются и т.п. Очень медлительная и часто включает "игнор" - типа не слышит, что я её говорю.
знакомых лучше слушается, чем меня cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ситуация как у вас встречается довольно часто. У вас растёт маленький манипулятор... Если сейчас не взять под контроль её поведение, то... ничего хорошего не ждите. Сложность ещё в том, что у вас есть младшая, ревности тут не избежать (разница в 2,5 года). Вам и вашей семье нужно пересмотреть и перестроить взаимоотношения со старшей. Если уже в 1,5 года она руководила взрослыми, а тут появилась ещё одна "конкурентка", то это огромный повод доказать, кто же любимее и важнее. Выполнение её прихотей и является результатом. Видимо только так она может понять, что дорога вам. Прежде всего именно это и нужно изменить. Как вы показываете и доказываете ей свою любовь? Это повод поразмыслить не только Вам, но и папе, бабушке, дедушке.
Второе: правила, которые нужно соблюдать (что можно делать, что нельзя, какое наказание, какое поощрение) + режим дня, который надо поддерживать родителям. И в этом режиме каждый день должно быть отведено время, которое вы посвящаете только ЕЙ (например, читаете вместе, разукрашиваете или вместе моете посуду - только вы и она, в то время как малышкой занят папа). Так же и время с папой. Заранее предложить ей подумать, чем вы вместе займётесь.
Очень важно не отступать от намеченных правил, иначе толку не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие хорошие советы!
Я считаю что с воспитание это сложная штука. Здесь главное не сломить характер. Если ребенок умеет руководить родителями, то это умение очень пригодится в жизни (начальником будет). У меня знакомая есть, она мне все время твердит, надо сломить характер. Чтоб мать слушалась неприкосновенно. Вот итог- дочерям 29 и 26 лет. Без мамки ни шагу. Замуж не могут выйти.
Еще знакомый есть 26 ему. Живет с женой, сын есть уже, а он все маме каждый вечер звонит и поминутно рассказывает свой день. Мы над ним ржем, его жена просто в бешенстве. Маминкин сынок. Мама строгая была.

Добавлено (16.04.2009, 12:06)
---------------------------------------------
Я когда ребенка одеваю, я его спрашиваю какую курточку оденет, эту или ту?(предлагаю конечно по сезону). Утром паста зубная на выбор. Пусть знает, что может выбирать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (манюня)
Пусть знает, что может выбирать.

Да, я тоже за свободу выбора. Например, пиносол в виде мази или в виде капель. И ведь ведется, выбирает меньшее из зол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biggrin , да тоже этим пользуюсь: чистить зубы, читать сказку и спать или .... в разных вариациях.... biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, вы у нас дельные советы даете. Ну как расскажите, как ребенку объяснить кого на ВЫ, кого на ТЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чужие взрослые - "Вы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу чтоб мою тетю и дядю и еще десяток человек, называл на ВЫ. Про чужих то я объянила уже.
Если только заучить кого называть на ТЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заучивать не надо, просто поправляйте его, ему всего-то 2 годика! Перед приходом гостей напоминайте, как к кому обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как по нам ударил кризис OCA Просто флуд 23 14 Сен 2009 21:18 Посмотреть последнее сообщение
Lacerta
Нет новых сообщений Как пережить кризис? Советы, мнения, ... matiz306 Книга жалоб 5 23 Ноя 2009 22:14 Посмотреть последнее сообщение
gabrial



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области