Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=2add8dbf131b04c2c402d38e619bc9c2Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Кризис трёх лет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почти 3. так и буду делать. Я его всегда поправляю. А о том
Quote (Непоседа)
Перед приходом гостей напоминайте, как к кому обращаться.

обязательно запомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 05 Мар 2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и дозрели мы до полновесного "Кризиса 3 лет"... чисто теоретически все знаю, но не знаю главного: как "остановить себя" не затерроризировать ребенка своими наставлениями (заклеить себе рот biggrin ). особенно тяжело "бороться" (с собой в первую очередь) в тот момент, когда ре игнорирует мою просьбу, например убрать за собой игрушки, прежде, чем высыпать очередной ящик с новой порцией... "добилась" двух реакций (зависят от настроения): 1. ребенок в слезы:"я не могу, подожду деду он поможет" (если предлагаю помочь, то он начинает играть с убираемыми игрушками, а собираю только я); 2. начинает специально раскидывать, пинать игрушки. причем если раньше все это делалось на публику, то теперь ему достаточно только моего присутствия. Вопрос: как реагировать? как объяснить - хотя я объясняю и вижу что он слушает и слышит, понимает, но потом все делает точно также....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 07 Мар 2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, сопротивление сильная штука, как ваше, так и малышовое.
Дело ведь не только в игрушках? а вообще в манере поведения ре?!
Quote (МУРРРка)
Вопрос: как реагировать? как объяснить - хотя я объясняю и вижу что он слушает и слышит, понимает, но потом все делает точно также....

Понимать и делать то, что понимаешь кажется нам обычным делом, хотя и этому нужно научиться.
Будьте терпеливы, настаивайте на своём, добивайтесь хоть крошечного, но результата каждый день. Например, все игрушки собирать самому вовсе не обязательно. Предложите ребёнку сложить только машинки, остальное соберите сами.
Придерживаюсь мнения, что игрушек не должно быть много. Прошу понять меня правильно: есть игрушки, которыми ре играет ежедневно, а остальные создают фон, который у нас зовётся беспорядком. Попробуйте 2/3 игрушек собрать в пакеты или коробки и убрать с глаз; через несколько дней, неделю 1/3 поменять, оставив "основные". ТАКИМ ОБРАЗОМ ИНТЕРЕС РЕБЕНКА К ОКРУЖАЮЩИМ ПРЕДМЕТАМ НЕ БУДЕТ РАССЕИВАТЬСЯ, как происходит в обычном случае. К тому же часто игрушки дарят не по возрасту, к ним интерес теряется через 5 минут и его будет трудно потом восстановить. Вариант с "частью" игрушек позволяет более полно ре освоить ВСЕ имеющиеся игрушки. Не много отвлеклась, тема про игрушки вообще отдельная.
Кризис кризисом, а испытание родителей детьми на прочность будет продолжаться изо дня в день, из года в год, то утихая, то нарастая опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
Дело ведь не только в игрушках? а вообще в манере поведения ре?!

это да. просто как-то в тот момент была зациклена на игрушках. сейчас у меня вообще глаза лезут на лоб. раньше деть старался как-то прислушаться (даже если не выполняет, то хотя бы слушает), сейчас он не слушает или делает наоборот, назло. самое трудное для меня удержать себя в рамках - не наорать, не ударить. единственное, чем его можно "наказать" - мультик про Лунтика, но в этом случае он начинает дико орать, все попытки с ним поговорить бесполезны, потому что он даже если и старается успокоиться, то постоянно повторяет "хочу мультик" - вижу что контакт еще не потерян, он меня слышит, но думает только о Лунтике.
пробовола игнорировать вопли (это уже не касается лунтика happy ): спокойно говорю:"ничего не слышу, кто это вопит?", успокаивается - говорит тихо...
сегодня пример в больнице: поначалу было спокойно, но видимо подустал и начал хулиганить - бросил капсулу от бахил, поднял, я спокойно попросила отдать ее мне, заскакал довольный с явным намерением развлечься:"не отдам - не отдам". повторила просьбу и потянулась к его руке, он бросил, теперь уже капсула улетела далеко - вопль " мама дай! мне надо" спокойно объясняю:"я просила тебя отдать, ты не отдал, а выбросил - у меня нет"....
главное, чем для нас характеризуется наступивший период - жуткие вопли, видимо попытка добиться своего криком... хотя лично я, моя свекровь и мои родители никогда не поощряли такого поведения, наоборот объясняли, что нужно просить вежливо и спокойно. и только когда ребенок спокойно и вежливо просил - удовлетворяли просьбу или объясняли почему он не может получить желаемое.... отсюда главный вопрос: какова политика партии и правительства (т.е. нас) в случае крика и воплей? предполагаю, что запугивание Лунтиком не актуально. Пробовала говорить ему спокойна, что расстроена таким поведением; что мне не нравятся дети (не конкретно он, а вообще) которые вопят. При этом ему не запрещено орать и кричать дома и на улице, когда это касается игры.... в общем я в полной прострации, кажется надо просто пережить, но с моим взрывным характером начала уже простить терпения у Бога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
сегодня пример в больнице: поначалу было спокойно, но видимо подустал и начал хулиганить - бросил капсулу от бахил, поднял, я спокойно попросила отдать ее мне, заскакал довольный с явным намерением развлечься:"не отдам - не отдам". повторила просьбу и потянулась к его руке, он бросил, теперь уже капсула улетела далеко - вопль " мама дай! мне надо" спокойно объясняю:"я просила тебя отдать, ты не отдал, а выбросил - у меня нет"....

Больше похоже на противостояние... , выяснение, кто главней biggrin
При таких ситуациях, и в этом возрасте не стоит быть с ре в конфронтации и стараться победить в неравной "схватке". Ну выпала капсула из рук - поднял (САМ, Без вашего напоминания!) и где поощрение?! за правильное решение? - "спокойно попросила отдать мне"... Вывод ре: что-то сделал не так, раз мама отнимает. cry
Когда начинаете нервничать, попробуйте спросить себя: "Ну и что?", "Пусть попробует сам", "Покричит - успокоиться" и т. д. Главное!, если будет получаться уравновесить себя, не пользуйтесь этим всё время, попустительство в воспитании можно использовать только "под присмотром", важно не переборщить.
Quote (МУРРРка)
какова политика партии и правительства (т.е. нас) в случае крика и воплей?

Где-то ранее писала, что возможны совершенно разные варианты, в одних семьях работает одна схема, в других - другая, третьи семьи сами вырабатывают продуктивный метод. В ход может идти всё, что угодно: от безразличия и передразнивания до договорённости и леденцов, дабы рот был занят. Для рекомендации нужно знать, какие способы вы уже пробовали и каков был результат их использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
Ну выпала капсула из рук - поднял (САМ, Без вашего напоминания!) и где поощрение?! за правильное решение?

она не выпала - он ее намеренно бросил, даже не специально уронил, а именно выбросил - она отлетела от стенки и прилетела к нам обратно.... вот я и начала "воспитывать"

и вообще мы давно заметили за ним "показушность" и работу на публику - вчера вечером были с ним одни - получили удовольствие biggrin и от общения и от того, что он сам играл в комнате, а я пекла ему пирог. но как только пришел еще один член семьи началось представление... sad причем чем больше общаешься с кем-то еще (читай - не с ним - не обращаешь на него внимание), тем больше он стремится обратить на себя внимание. мы стараемся объяснить ему, что иногда взрослым надо поговорить и не надо стараться перекричать...

Quote (Непоседа)
Для рекомендации нужно знать, какие способы вы уже пробовали и каков был результат их использования.

сейчас такая ситуация:
1.угла он не боится, но если сказать:"я не разрешу смотреть Лунтика", то ребенок впадает в истерику и пока ему снова не разрешишь больше ни о чем думать не может - эти способы решили исключить как слишком нервные для сторон и совершенно не плодотворные.
2. если ребенок начинает свою просьбу с крика (т.е. не пытается договориться "по хорошему"), то игнорируем вопль, а потом спокойно сообщаем (пока он переводит дыхание), что криком ничего не добьешься. если он рыдает, то также спокойно говорим:"ничего не понятно, успокойся и скажи пожалуйста спокойно". в принципе это действует хорошо - ребенок старается сам успокоится, а потом мы договариваемся.

леденцы надо попробовать happy

Непоседа, Анюта, спасибо большое за поддержку и советы, мне очень важно узнать мнение человека "со стороны". с одной стороны тебе сложнее советовать, поскольку не знакомы все подробности и нюансы, а с другой - не надо делать скидку на особенности человека/среды...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас какой-то сплошной не проходящий кризис biggrin как с года начался...так и не заканчивается. Так что я уже привыкла smile
Правда новшества появились - истерика с падением на пол (до этого просто орали). Ну ничего и это когда нибудь пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Сидорова)
истерика с падением на пол

так вот чего мне ожидать biggrin biggrin на самом деле у меня вполне нормальный и даже послушный ребенок (в некоторые моменты он меня просто удивляет). тут скорее вопрос в ненормальной мамочке (т.е. мне) - как бы дите с его позитивными началами не испортить, не закрепить в нем модель "плохого" поведения..... вот и пристаю к Анюте smile а вообще мне оч. понравилась тема в этом разделе про воспитание настоящего мужчины, особенно пост Ефима, о том как он себя с сыном ведет http://okamama.ru/forum/72-316-6184-16-1239886005 из чего делаю вывод, что мужчину может воспитать в первую очередь мужчина. ну а поскольку у нас этим все-таки больше женщины занимаются.... пошла покупать ключ на 12 cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
народная мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анюта! для меня это самое трудное. преодолею себя - преодолеем кризис cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 21 Май 2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня чуть не получила инфаркт... Были с дочкой в Линии, стоило отвернуться - нет ее. Я туда-суда - нет. Обежала зал - смотрю тетя чужая ведет за руку с улицы. Тете я конечно безумно благодарна, что поймала и привела, а свою девушку готова была убить. Объясню почему - без контроля нельзя оставить ни на секунду. Говоришь:"Подожди минуту, постой." Тут же мы либо уже куда-то залезли, либо побежали опрометью от мамки (это у нас в последнее время такое началось - бежим не смотря куда, лишь бы убежать). Сил просто нет! Теперь только за руку и еще раз за руку. До сих пор трясет всю, а ей хоть бы что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mari@
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 166
Имя: Мария
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,девонки, и у нас уже началось. Обрехиваемся ужасно,я ей слово,она мне два. Я ее ругаю,говорю что так не красиво,что никто с неё разговаривать не будет. Она тут же начинает просить прощения,каждый раз обещает что больше так не будет,а через несколько минут все повторяется!
Со сбором игрушек у нас вообще катострофа! Пыталась припугнуть,что если не будешь собирать я их выкину,так она говорит выкидывай! Я пару раз брала большой черный мусорный мешок и на ее глазах собирала все игрушки,типо на помойку. Но на следующий день она вспоминала плпкала,просила что бы я их обратно принесла,я их приносила она у них просила прощения за то что их выкинула. На сколько-то этого хватает,но вот уже два раза такой момент у нас повторялся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы вроде поспокойнее стали. Прям, чтоб не сглазить - тфу-тфу-тфу! Начали договариваться и меньше устраивать истерик. Может взрослеем... happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mari@
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 166
Имя: Мария
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодцы,может мы тоже скоро взрослеть начнем?! smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 22 Авг 2010 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, а у вас как дела с кризисом?
Вообще, ооочень советую всем мамочкам почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень много полезного, особенно про конфликтные ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как по нам ударил кризис OCA Просто флуд 23 14 Сен 2009 21:18 Посмотреть последнее сообщение
Lacerta
Нет новых сообщений Как пережить кризис? Советы, мнения, ... matiz306 Книга жалоб 5 23 Ноя 2009 22:14 Посмотреть последнее сообщение
gabrial



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области