Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=44c3577d57fb9b937aa7c80cfee38fa8Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Дневной сон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я свои "5 копеек" вставлю.
Мой сынуля с рождения не любитель был спать. Даже в совсем мелком возрасте (до года) мог спать по 40 минут - максимум, а то и 20 огруничевался, на улице, правда и час мог проспать. Укладывали всегда в кроватке, у нас кровать-маятник была. Днем спал плохо, а ночью в целом нормально. В 10 месяцев уже спал всю ночь без просыпаний на еду-питье.
В 2 года днем совсем перестали укладывать спать, т.к. бывало промучаешься укладываниями часа полтора (сама успеешь заснуть и проснуться), а толку нет: если и заснет, то не больше, чем на 20 минут. Поэтому мы бросили эту затею и с 2 лет даже не укладываем. а вот вечером без проблем: в 9 часов отбой: положили в кровать, выключили свет в комнате, закрыи дверь и все, он сам засыпает, причем довольно быстро.
по поводу садика, есть, конечно, некоторые проблемы, тк. мой ребенок и в саду не спит (ооочень редко может уснуть), а т.к. ему скучно одному не спать, он тормошит соседей, за что и получает от воспитателей, да и мне выговаривают. Я его прошу если не спит, лежать тихо и не мешать окружающим, он мне обещает, но раз в месяц стабильно слышу жалобы воспитателя. Так вот и живем. Хорошо, что скоро в школу, там хоть не надо будет никому заставлять его спать. кстати, дневной сон, одно из самых нелюбимых занятий в дет. саду, из-за которго ребенок временами оченнь не хочет туда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у нас начались жутчайшие проблемы с дневным сном. Уже неделю пробуем укладываться без сиси (до этого сосала минут по 5 пустую и засыпала быстро, я ее перекладывала на ее диванчик). Начала приучать по другому, т.к. боюсь, что скоро не удобно мне будет с животом сидя ее укладывать, а потом тащить до дивана. И каждый день у нас ор и истерика по 2-3 часа. При этом я вижу, что она хочет спать. Покушает и начинает тереть глаза еще сидя в стульчике, даю попить из поильника, пьет с закрытыми глазами, хныкать начинает, если я задерживаюсь чего-то.
Идем с ней в спальню, ложусь с ней рядом и начинается...Она скачет, пытается убежать, в общем делает все, только не лежит. Ни сказки, ни песни не помогают. При этом на ночь такой способ прокатывает на ура, ложимся где-то в 21.00, правда возюкаться может от 40 мин до часа, но в итоге засыпает на своем диванчике и спит всю ночь до 7 утра.
А днем лежать ни в какую не хочет. Пытаюсь покачать немного сидя - истерика, сует руки в рот до рвоты. Если вообще не укладывать, то ноет весь остаток дня, нервничает, швыряет игрушки, вплоть до истерики. Сегодня наоралась до такой степени, то кровь из носа потекла, я жуть как перепугалась. И никакие успокоения не действуют. Вчера и сегодня пришлось таскать на руках вертикально, но это не выход, т.к. тяжело уже, а скоро вообще станет неудобно.
Не знаю, что и делать
может стоит неврологу показаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветик
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 995
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Правый Берег
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, у нас практически такой же режим ночной.
Но у меня другая проблема. Я свою с двух снов на один перевожу. Почему то кажется, что в полтора года уже два много.
Я укладываю в 14.00. На балконе в коляске. Даю водичку и чуть подкачиваю. Минут 5 и спит до 17.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется, чтоб она научилась засыпать именно дома, на своем диване, ну или хотя бы на кровати нашей
на балконе мне не вариант, у нас там пекло 40 градусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветик, мы где-то пару недель назад на 1 сон перешли, так что вы в своем возрасте совсем не рано на 1 сон переходите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветик
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 995
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Правый Берег
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нежность, Юля, проблема только в том, что ей мне кажется не хватает одного. Она не выдерживает. Может конечно я наговариваю уже. Но если я ее уложу в 10 спать-она два часа проспит. А потом еще с 16 до 18.
Просто лето, хочется погулять побольше, съездить куда то. А с двумя снами это проблематично. Вот и мучаю ее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, а сказки стихи? Мои все неугомоны были, но стоит начать рассказывать айболита и все, на второй серии (бармалей) спят крепко.
Я сквозь сон научилась рассказывать, Ваня вставал на горшок и потом не хотел спать, вот и вчера капризничал перед сном после отравления, но Айболит лучше снотворного wink
Вам конечно рано отказываться от дневного сна и на руках носить не вариант.
Подбирай сказки, стихи, песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветик, а твоя вроде встает рано, часов в 5-6, ты писала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветик, мы вот всавать стали где-то около 8 (как потеплело-посветлело) и к 10-30 - 11 он уже готов заснуть, причем засыпал быстро, и спал часа 2 примерно, а вот второй раз где-то в 16-00 я его укладывала, так он мог пролежать у себя в кровати, проковыряться час и уснуть часов в 5 - 5 30 вечера, а потом в 9 никак не хотел укладываться, поэтому мы второй сон убрали и первый чуть передвинули. мы утром встаем кушаем, играем, часов в 11 идем гулять, в 12-30 приходим и сразу спать (без кормления), засыпает быстренько, спит часа 2. потом встаем, кушаем, играем, опять перекус и в 5 гулять до 8, приходим, ужин и спать. засыпает быстро. меня такой режим устраивает больше, хотя ему еще тяжеловато 1 раз спать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветик
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 995
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Правый Берег
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, а может чуть раньше начинать кормить и спать класть? Может она перегуливает, если ты говоришь за столом глазки трет и хнычет

Добавлено (03.06.2013, 22:22)
---------------------------------------------
marinanatali, да. В 6 как штык. Вот поэтому и думаю что одного сна мало. А два для ее возраста это нормально?
Просто получается что два сна в общей сложности 3-4 часа спит, что один сон 3-3,5 спит
Вот сегодня что на дневной сон, что сейчас за 10 минут уснула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (marinanatali)
а сказки стихи?

ничего не помогает, если не хочет слушать сказку, начинает орать дурным голосом и махать в мою сторону рукой. Она даже не пытается полежать, она сидит, тащит простынь, стойку на голове делает, сует ноги-руки под матрас, но только не лежит...Кошмар в общем. При этом если чуть даже и приляжет, то сразу глазки закрываются, ей бы спокойненько минут 15 полежать, она бы уснула, но спокойствие и Варя это несовместимо видимо...
Цитата (Цветик)
может чуть раньше начинать кормить и спать класть? Может она перегуливает, если ты говоришь за столом глазки трет и хнычет

я не думаю, что перегуливает, т.к. уже больше полугода в это время ложимся, с 11 до 12.30 гуляем утром, потом пришли, быстренько поели и спать. Вот дай ей сисю в зубы, уснет за 5 минут, а так никак....

я уж кучу колыбельных и сказок в стихах выучила наизусть, и просто сказки рассказываю, и сама всякую чушь выдумываю, ничего не помогает...

Добавлено (04.06.2013, 09:47)
---------------------------------------------
Сегодня подумала, мож ей в компот мяты подкладывать почуть, может поспокойнее станет, вреда то от нее, думаю, никакого

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, вот у меня тоже возникла мысль про "перегуливает"... У нас Тошка тоже, если за столом начинает засыпать, то потом в кровать его трудно запихнуть...
А еще такой вопрос: ты сама-то как настроена с этим дневным сном? На ночной такая система тебя устраивает и ты считаешь ее верной - дочь это понимает и все без проблем. А про дневной, кажется ты сомневаешься, вот она это чувствует и пытается гнуть свою линию.... Ну это я так ЩИтаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
поля
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 167
Имя: катя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanёK
хочу вас поддержать! Отучала старшего от сиси в 1,5 года, когда было 6 недель беременности. До этого тоже спал только с сисей: кормила, отползала, по 1-2 раза опять подкладывалась.
Сначала пыталась укладывать на улице, он засыпал, но спал минут по 40. К тому же мне важно было, чтобы до рождения второго он привык спать сам, на своей кровати. Поэтому, я, отучив от сиськи (через истерики, но у меня были показания - угроза, поэтому без вариантов), просто ложилась рядом. Сначала он крутился и пытался скакать по часу-полтора. Я лежала, пела песенки, делала вид, что сплю (иногда засыпала) и не разрешала ему вставать. Он привык. За две-три недели. Здесь только терпение ваше и упорство.
К слову, сейчас старшему почти 5 и младшему почти 3, до сих пор спят днем. Укладываются, почитаю книжку, потом просто сижу, своими делами занимаюсь (читаю, вяжу и т.д), они покрутятся минут 10-20 и спят.

Сейчас еще лето, побольше гуляйте, выматывайте прям ребенка: и как пришли с прогулки - поели и сразу в кровать, не давайте ему увлечься играми-мультиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, нее, не перегуливает, это точно
поля, я также делаю
у нас сейчас бабушка гостит и Варя при ней ведет себя хуже, я думаю, может когда она уедет, будет не перед кем выкобениваться, а то сейчас ложимся в спальне, а она с криком баба!!! слезает с кровати и бежит смотреть чего баба делает wacko
сегодня я решила, что буду само спокойствие, не буду на нее давить и доводить до истерики. В общем легли, дверь, правда, забаррикадировали тумбочкой и до опупения я читала ей Айболита и муху-цокотуху. Она вот-вот уже вроде засыпает, глаза уже не смотрят, а попа все равно подхватывается и куда-то мчится, хватило сил отодвинуть тумбочку и еще полчаса капризничала в зале с бабушкой на диване, когда уже сильнее стала орать, просто посадила на коленки, говорю ей, давай смотреть телевизор, и начала ей тихо на ухо комментировать какой-то сериал, типо вон тетя туда пошла, а дядя в синем свитере и т.д. и тихонько качала, так и уснули.
В общей сложности на все-провсе ушло 1ч 15мин.
У нас вторая неделя пошла, думаю, может останемся одни и со временем привыкнет засыпать со мной лежа на кровати. А то скоро живот не позволит так, как сегодня укладывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, конечно привыкнет. Да, бабушки иногда больше мешают, чем помогают. У меня такая беда была со старшим вечерами, он все деда на помощь призывал))) но потом деду бегать надоело, а детеныш постепенно привык.

Вот что касается игр в кровати. Я была против и все такое. Ну и укладывала на дневной сон по часу-полтора, закачивая кроватку. wacko а потом за дело взялся муж. Пришел к ребенку, дал ему кубики и сказал:"немного поиграешь, а потом будешь спать. Договорились?" И вышел. Тошка минут 10 играл в одиночестве. Потом к нему опять пришел папа:"ну все, поиграл? А теперь давай, ложись на бочок и спи" забрал у него кубики, покачал 5 минут и вышел. Еще через 5 минут сын спал. Я аж обалдела: 20 минут, все тихо-спокойно и при этом практически без укачивания. Так и ложимся, если ребенок еще "ни в одном глазу", то 10-15 минут разрешаем поиграть в кроватке. Теперь он даже сам игрушки выпихивает из кроватки, даже не надо приходить и убирать.

Tanёk, Таня, пробуйте разные способы, может вы сами что-то придумаете новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области