Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=a1867358c3408d0afe403429429b5c99Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Вводим прикорм
На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малинка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2299
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/3

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если ребёнок имеет массу и рост, соответствующую возрасту, нет дефицита в весе, нет хр. заболеваний, идёт нормальное развитие - на любом вскармливании (ИВ или ГВ) - нет необходимости вводить прикорм ранее 6 мес.
дети с признаками аллергии требуют отсроченного введения прикорма, им-то точно не раньше 6 мес!

Если же есть дефицит веса, выраженный рахит, задержка физического развития, у мамы катастрофически не хватает ГМ и стоИт вопрос о прикармливании смесью - то да, можно и в 4 месяца начать, но лучше потянуть хотя бы до 4,5 мес. Поверьте - есть разница! Но это скорее должно быть исключением, чем правилом. Чем слабе малыш, тем труднее ему с прикормом, чаще срывы работы ЖКТ.

До 4х месяцев вообще из прикормов ничего не даём - ни соки, ни отвары фруктов(часто читаю про черносливовую водичку) - не провоцируйте у своих крошек аллергию!!!Даже в воде нет особой необходимости, только во время высокой температуры или страшной жары, и то только детям на ИВ!

2. Первые прикормы - самый первый прикорм - каша или овощи. Есть 2 возможных пути прикорма - вы сами с лёгкостью можете выбрать первый прикорм для своего малыша
а) Первый вариант: последовательность "кашка, потом овощи, потом мясо" - подходит обычному малышу на любом вскармливании. Кашку разводим или ГМ (на первые 2-3 дня) или смесью, той, которую ребёнок ест.
б) Второй вариант: последовательность "овощи, потом кашка,потом мясо" - ребёнку, которого мама или педиатр сочли пухленьким . Или тому, у которого есть склонность к запорам. Овощи лучше баночные, т.е. состав которых "овощ+вода",а не "овощ+крахмал+витамин С+соль+укроп". Развести немного ГМ или смесью, это тоже только сначала, потом разведения не потребуется.
3. Прикормы (новые!!!) всегда даём в первую половину дня - до 12 часов дня. Это делается для того, чтобы у нас была возможность понаблюдать, как ребёнок отреагировал на новый продукт в течение дня!
Вот теперь возьмём по неделям прикорм - например, вариант "кашка, потом овощи, потом мясо":
1я неделя.
Вводим кашку (лучше готовую, коробочную, без молока, без сахара, без глютена - это рис, гречка, кукуруза). Намешали с ГМ или смесью до консистенции не как на коробке указано, а чуть погуще молока/смеси. В первый день - 1 ч.л. кашки, во второй - 2-3 ч.л. Если хорошо переносит, то на 3-4 день - по 4-5 ложек, а на 6-й можно уже грамм 50 дать, ну и дальше - по аппетиту, сколько съест, но не больше 100гр к концу первой недели! Дошли до 100 гр и остановились, так дальше и даём 100 грамм. Даём после каши грудь или смесь допить, если захочет, конечно.
Вторая неделя пошла.
Вводим овощи. Рекомендуемый овощ - кабачок или брокколи. Утром. Куда кашу девать? Переносим на обед, т.е. весь объём каши дадим часа в 3 дня или в ужин - как хотите! А утром пробуем дать овощи - принцип тот же, что и с кашкой, т.е. начинаем с одной ложки , прибавляем по 2-3 ложки каждый день, доводим до 100 грамм за неделю.
А каша в это время так и остаётся, тот же вид, не новый злак, а вторую неделю даём одну и ту же кашу!Не беспокойтесь - малышу не надоест, он же пил одно и то же молоко/смесь все 6 мес до прикорма
Итак, спустя 2 недели от начала введения прикорма у нас так получается:
- утром овощи(100гр),
- днём или вечером кашка(100 гр).
И овощи, и кашку запиваем ГМ/смесью. В промежутках тоже кормим ГМ/смесью.

Третья неделя пошла.
Надо мясо вводить. Рекомендуемое мясо - кролик или индейка. Многих мам это пугает - мясо, а малышу даже семи месяцев нет....Не бойтесь! Наш змечательный профессор-нутрициолог Конь И.Я. вообще сказал, что всё равно, что в первую очередь водить - даже мясо можно Но мы всё таки не будем такой экстрим устраивать Поэтому мясо вводим напоследок, с третьей недели от начала прикорма.
Утром, в 100 гр (или в тот объём, который ваш крошка сам себе установил) овощей кладём 1 ч.л. мяса, хорошенько перемешиваем и даём весь объём получившегося мясо-овощного пюре ребёнку. Т.е. 100гр овощей+1 ч.л. мяса.
Мясо берём баночное, состав "мясо+вода", а не "мясо+бульон+соль+крахмал+...". Такое мясо можно будет потом, но для первого прикорма - "мясо+вода".
Днём или вечером у нас кашка та же самая идёт(уже третью неделю та самая каша!), с третьей недели можно увеличивать объём постепенно до 150 мл. Но вид кашки не меняем. Делаем её погуще!
На следующий день - в 100 гр овощей кладём уже 2 ч.л. мяса, перемешиваем и скармливаем малышу. За неделю доводим до 50 гр мяса. Т.е. к концу третьей недели у вас меню такое:
- утром - овощи с мясом(100г овощи+50г мяса),
- обед или ужин - кашка(до 150 гр). В кашку можно добавить 5 г сливочного масла.

В этот момент, когда уже все 3 основных компонента введены, вы можете поменять местами завтрак и обед/ужин. Например, овощи с мясом перекинуть на обед, а кашку утром на завтрак давать.

Четвёртая неделя
- ваш малыш уже знаком с основными составными прикорма, и больше париться с "положковым" введением новых продуктов не нужно. Дальше занимаемся разнообразиванием меню.
Например, вводим новую кашку - каким образом? Два варианта! Или в старую кашку добавляем пару ложек новой, или сначала даём пару ложек новой каши, а потом докармливаем старой, привычной. Т.е. вот такой завтрак:
- новая каша - 2 ч.л., сразу после этого старая каша - до 150 грамм. ИЛИ: в старую кашку добавить 2 ложки новой, перемешать, давать весь объём малышу.
- обед/ужин - старое мясо-овощное пюре.
До полного объёма доводим быстрее, дней за 5.
Потом овощи начинаем разнообразивать. Но сначала кашку придётся на обед ли ужин перекинуть, а в утро дать мясо-овощное пюре, куда подмешаем новый овощ. Это потому, что всё новое даём утром! До полного объёма и овощи вводим быстрее - за 5 дней.
Потом можно уже мясо новое водить. С мясом есть особенность - старое мясо полностью убираем, а новое кладём сразу грамм 30.

Весь седьмой месяц занимаемся разнообразием продуктов, с 8-го можно вести кисломолочку - кисломолочную смесь или кефир. Потом кашки замешивать на кисломолочке и начать вводить фрукты. К восьмому месяцу у мам всегда с прикормом проясняется, так как малыши уже лопают много всего, и страх перед введением новых продуктов проходит:)

Правильный прикорм поможет нашим детям избежать в будущем проблем и с аллергией, и с весом, и с гипертонией, и с сахарным диабетом, и с работой кишечника!

Что должно насторожить при введении продуктов прикорма!
1) Появление сыпи в первый день введения продукта или на следующий день - само по себе может случиться. Настораживаемся, когда сыпь нарастает в последующие 1-2 дня прикорма, имеет вид не мелких прыщичков, а красных пятен, которые склонны к сливанию, плотные на ощупь. Локализация - любая! Но чаще - лицо, туловище, бёдра.
Наши действия - отменяем этот продукт, даём противоаллергическое средство в течение минимум 3-4 дней. Новое ничего не вводим, пока сыпь не пойдёт активно на убыль.
Но! Единичные высыпания вокруг ротика, появившиеся после введения прикорма - не повод отменять прикорм.
2) Повторяющаяся в течение первого дня прикорма рвота.
Наши действия - отменяем этот продукт, выжидаем без ведения чего-то другого 3 дня, вводим другой продукт. Продукт, который вызвал рвоту пытаемся ввести снова попозже, через пару недель, минимальной дозировкой (пол ч.л.).
Но! Однократная рвота/срыгивание после первой пробы - не повод отменять прикорм.
3) Упорный понос! Если после первого введения в течение дня у ребёнка были боли в животе, упорная многократная рвота - даём Смекту или Энтеросгель и на иследующий день не дам никаких прикормов. Ждём нормализации стула и начинаем вводить другой прикорм.
Но! Нарушения стула на фоне введения прикорма - небольшое разжижение, запор, зелень в какашках, слизь, непереваренные комочки,частые пуки без выраженного беспокойства - допустимы и нормальны во время введения первых продуктов прикорма!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень плотное введение прикорма smile .когда я изучала этот вопрос,на каждый продукт отводилось не менее 2х недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaTinka, ну я тоже за неделю новый продукт вводила, но... Каждую кашу, овощ, мясо за неделю. Т.е. мы только месц-полтора овощи вводили, потом каши по одной в неделю, потом мясо по одному виду в неделю.
А тут прям за месяц все меню как-будто ввели smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
Т.е. мы только месц-полтора овощи вводили, потом каши по одной в неделю, потом мясо по одному виду в неделю.

ага,я это и имела ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы месяцев с 5 - все что ела мама, ему давала пробовать микродозами - мясо, картошку, каши, рыбу, супы, конфеты, торты и проч.......
Как советуют консультанты по грудному вскармливанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

торты тоже советуют?мне кажется,если прикорм начать с печенек ,то потом уже ребенку не до каш будет smile
Quote (marinanatali)
А мы месяцев с 5 - все что ела мама, ему давала пробовать микродозами -

наверное,при том условии,что мама сама правильно питается-все вареное или на пару? smile или мясо по-французски тоже приветствуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с кефира начали tongue Потом творог, потом овощи, каши и все остальное
Quote (marinanatali)
все что ела мама, ему давала пробовать микродозами - мясо, картошку, каши, рыбу, супы, конфеты, торты и проч.......

интересный подход crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Малинка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2299
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/3

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
LaTinka, ну я тоже за неделю новый продукт вводила, но... Каждую кашу, овощ, мясо за неделю. Т.е. мы только месц-полтора овощи вводили, потом каши по одной в неделю, потом мясо по одному виду в неделю.

Мы тоже так начинали.
Один продукт в неделю.
Но т.к. он же уже введён (на наблюдение реакции отводится неделя),
поэтому в следующюю неделю вводим новый продукт (а введённые оставляем, только добавляем кол-во по ложке)
и смотрим на реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-все-все и мясо по-французски тоже можно! Просто сначала даются микродозы, чтобы малыш попробовал вкус еды, а не поел, кушает то он мамино молочко! Постепенно порции увеличиваются. Вообще это все хорошо расписано на сайтах по грудному вскармливанию, мне так советовали вводить прикорм еще в 2001. Я думала сейчас уже все так прикармливают:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Sunrise
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 956
Имя: Alexandra
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali, я несколько обалдела от вашего метода. завтра спрошу у своего специалиста по ГВ, меня интересует ее мнение по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Евгения1611
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 1700
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Sunrise)
я не сколько обалдела от вашего метода.

признаться,я тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
конфеты, торты и проч.

marinanatali, думаю не один педиатр такого не посоветует... Вообще, Ваш метод называется педагогический прикорм, но он подразумевает, что мама будет есть "правильную пищу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2010 6:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекомендации консультантов по ГВ из АКЕВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
taha
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 1306
Имя: татьяна
Город: калуга
Район: пл. Победы
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2010 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы были на педприкорме. Дать ребенку сладости и в мыслях небыло.
Хотя мы и питались неочень правильно, ребенку предлагала отварные овощи и мясо, тушеные и запеченые в духовке с минимум соли и специй. Мы сами в тот момент так питались, практически не ели жареного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а сами на правильном питании сладости тоже не едите?
И опять повторю - педприкорм это когда ребеночку дают попробовать еду, а кушает он молочко.
Ну вот более научно:
Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде.
Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу.
Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.
Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.
Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.
А советов педиатра я вообще побаиваюсь, мне педиатр запрещала часто кормить ребенка грудью в первые месяцы, т.к. много прибавляет ребенок - почти по 2 кг набирал. Советовала не кормить его, а просто носить на ручках sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
Страница 1 из 58

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прикорм Морковка Детки до года 3 10 Мар 2020 10:47 Посмотреть последнее сообщение
Света.
Нет новых сообщений Пед(-агогический)прикорм МолочнаяФея Детки до года 39 30 Июл 2011 15:41 Посмотреть последнее сообщение
заЧЕМ
Нет новых сообщений Во сколько вы начинали вводить прикорм? OCA Детки до года 110 26 Мар 2011 12:41 Посмотреть последнее сообщение
Машенька



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области