Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8ca0f29cf3f0b41f427c0e1ba47a9869Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

РЫба! Как ее едят???
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, столкнулись лбом с проблемой крепости костей у малыша.
Хирург сказал в ежедневный рацион включить рыбу.
Какую рыбу вы даете?
Поделитесь рецептами пожалуйста smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Евгения1611
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 1700
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в вашем возрасте давала только форель или семгу,просто отваривала,добавляла туда овощи,потом перебирала тщательно рыбу,и разминала овощи,получалось фруктово рыбное пюре. вариантов было много,но самый любимый оказался: рыба+картошка+кабачок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
elena
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 4824
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 15/3

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разную даю,читала что можно много уже всякой,и камбалу,и треска,минтай,пикша и много другой.Едим только жареную,выбираю мякоть,без поджареной корочки.Доче нравится только так.Ни вареную,ни тушеную на дух не переносит,ни с чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А запеченую в соусе молочном тоже можно давать? Просто нам сказали самую жирную рыбу давать, ая понятия не имею, что это за рыба, так как обычно покупаем пикшу,кефаль и горбушу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой к филе с малолетства приучен, сейчас к костистой приучаю, ибо в саду не филе ни разу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (lisiza)
самую жирную рыбу давать

"что" считать жирной рыбой? богатую омега-жирными кислотами или просто жирную? просто жирную довольно трудно кушать. а наиболее полезны лососевые - горбуша, форель, хотя на вкус суховаты. жирные - камбала, морской язык (обычно продается в виде филе), скумбрия - очень жирная

Quote (lisiza)
А запеченую в соусе молочном тоже можно давать?

думаю можно. не лучший вариант жарить - можно затушить на сковородке под крышкой, а корочку снять, как делает elena.

делюсь рецептом скумбрии! покупаешь лаваш (плоскими листами - армянский) и мороженую тушку скумбрии, как немного оттает - потрошишь, обязательно начисто вычищаешь "животик", чтоб не осталось черной пленки (иначе будет горькая). голову можно не отрезать. чешуи на ней нет, шкуру снимать не надо. сразу предупреждаю запах у сырой скумбрии такой, как будто она немного подсолена - не обращай внимания happy . теперь эту тушку по вкусу смазываешь солью и приправами (по желанию). заворачиваешь в лаваш, затем в фольгу и в духовку. я обычно в горячую (градусов 200С) ставлю и держу минут 20. она жирная, но при этом очень вкусная, потому что "лишний " жир впитывается в лаваш, но никуда не испаряется сок. Тема съедает по пол рыбины!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения1611
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 1700
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать,спасибо за рецептик,мы тоже сумбрию любим,надо попробовать твой рецептик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, пожалуйста - мне не жалко. мы скумбрию еще и на даче на гриле жарим. потрошу, хребет вынимаю и такую "раскрылеченую" солью-перцем и на решетку - готовится минут 5-10 и очень важно не отходить ни на минутку, а то жир капает - вместо рыбы факел будет

Добавлено (28.06.2010, 12:22)
---------------------------------------------
lisiza, если вам "прописали" рыбу каждый день, то лучше разную давать и по разному готовить. чтоб детеныш плеваться не начал. мой очень любит горбушу на пару, скумбрию запеченую. оч. вкусная нототения - небольшими тушками продается без головы - костей в ней мало, по вкусу напоминает окуня, ее можно и пожарить, и сварить, и потушить с овощами.

как я делаю нототению или путассу (люблю кошачью рыбку). тушки размораживаю, хорошо вычищаю и целиком выкладываю в форму. сверху посыпаю тертой морковью и поливаю майонезом (сметанка приветствуется). в духовку минут на 30 - все зависит от объема. можно внизу под рыбку положить слой картофеля, порезанного кружочками.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варила свой младшенькой уху из тушки хека: рис. картошка и рыбка, проаврила все и потолкла вилкой или толкушкой для пюре. Уходило за мое-мое. Можно конечно добавить лук репчатый и морковку (все хорошенько проварить, чтобы потолклось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 20 Окт 2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется открывать новую темку, а рыбная у нас вроде только эта. Вопрос правда у меня не по детской кухне.
Девушки, подскажите провереный рецепт как бы повкусней замариновать селедку? Если прям её купить мороженую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчат на НГ купила форель,хочу как нить запечь вкусняво,поделитесь рецептиком, у кого есть и кто пробовал, пожалуйста. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала и думаю как буду ребетенка к рыбе приучать если сама практически не ем ее - костей боюсь. И еще запах речной не переношу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
И еще запах речной не переношу...

ну так морская есть, в ней и костей нааааамного меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы котлетки делали нашим, даже из той же путассу - получаются обаденно вкусными-) чищу, потрошу, в мясорубку, а дальше всё как обычно - лук, булочка и яйцо.
На пару готовлю очень часто, т.к. мои жареную не любят из-за корочки. Делаю под маринадом,как в молочном соусе, так и с добавлением томата (с томатом уже после года делала). А начинали с тресковых пород - треска, пикша, сайда. Речную никогда не давала, т.к. сама её ненавижу просто-) А вот тут в Радуге купили филе щуки, мои девицы её слопали в один миг, готовила на пару-) Горбушу и остальную "красную" не даю, у наших аллергия на неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 23 Дек 2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kati-super)
А вот тут в Радуге купили филе щуки,

замороженое? много льда на нем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Почему дети плохо едят Nattal Врач-педиатр 12 20 Май 2012 21:18 Посмотреть последнее сообщение
oks3504



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области