Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=1a108b08661a0c2239f89ba211e8d801Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Вера и религия
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kati-super)
efim, вы на батюшку этого не обижайтесь, т.к. он тоже человек...Он вроде как свою работу выполнил...Правда, верно ли?

Нисколько не обижаюсь, наоборот похвалил. Честный и правильный поп, без сюсюканий.
Quote (kati-super)
Знаю, у знакомых похожая ситуация была, года через 3 только, согласился батюшка отпевание сделать и то, видя, насколько сильно родственники этого хотят.

Неправильный поп. Хотя лазейки есть в любом законе, в том числе и Божием. Никто ж не видел что он сам туда полез... но это уже еврейской религией попахивает.
Quote (Shumi)
бывают такие.....а что церковь?

он правильный, полностью выразил позицию православной церкви, потому пойдем в другую церковь, благо его сестра как раз другую посещает, протестантов корейских, завтра приедет и мозги промоет всем.
ну и молится дома никто не запрещает, только как я понял всем лень - всем хочется дать денег, заказать службу и успокоить свою душу, что в общем-то и правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (efim)
Неправильный поп. Хотя лазейки есть в любом законе, в том числе и Божием. Никто ж не видел что он сам туда полез... но это уже еврейской религией попахивает.

нет, там всё сложно было. Родственники буквально в церкви чуть-ли не жили. Прошения в высшие инстанции церковные и всё такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут у нас тест где-то был про религию). Вот там про меня, вроде есть кто-то свыше, крещеная я, и дочку покрестили. Но, даже не знаю, как сказать...Не то, что я прям не верю, но не набожная я, посты не соблюдаю, молитв не знаю, в церковь не хожу.
Очень нравится фраза (автора не знаю) "Церковь сотворена человеком, а Бог в сердце" (как-то так). Также и считаю, создана огромная машина по выкачиванию денег. Крестный моей дочки венчался, за венчание просили 5000!!! руб. и не надо исповедоваться и службу стоять)) Нашли они церквушку, повенчали за 650 руб, обязали приехать на службу и на исповедь. Разве это нормально??! Заплатите побольше и не надо проходить обряд полностью)))) Смешно просто)
В Питере перед отъездом зашли на Никольское кладбище (на могилу Собчака посмотреть), как то с мужем разошлись по разным сторонам, бабуля ко мне подошла "Пошли, я что тебе покажу", страшно было мне, но пошла) Привела меня в малюсенькую часовеньку, открывает двери мне, показывает, а там она изнутри вся исписана просьбами, люди приходят-приезжают туда, помогает - говорит бабуля. Часовня была Ксении Блаженной, там мощи ее лежат.
Там нет тетеньки сидящей, и денежку с просящих собирающей. И верится как-то начинает, что помогает она. Не за деньги...а просто так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

efim, соболезную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Elen5-2006
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 789
Имя: Лена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я девочки просто слепо верю. Как в Писании написано, без анализа, без раздумья. Пришла не сразу, хотя в крестили в раннем детстве, и бабушка верующая.
Когда дочке было чуть больше года, мужа отправили в командировку в Ростов. По "настоянию и долгих нотаций" свекрови поехала с дочкой вместе с ним. В кармане денег 2,5 тыс, до следующей зарплаты на карточку 1,5 недели. У нас родственники близ Ростова живут. Не совсем дальние, но и не совсем кровные, созвонились, обещали встретить. Приехали мы, встретили нас. Живут наши родственники - муж, жена "прибыльно" работающие и 2 детишек садовских, в трехэтажном коттедже, чаем после 10 часов дороги напоили, переночевали. А на утро говорят - "Извините ребята, приютить мы Вас не может, Вы нас стесните". На что я дура только надеялась??? Собрали мы свои пожитки, сели в старенькую девятку и поехали можно сказать куда глаза глядят! Еду я в машине и реву горючими слезами, так было обидно. Я к Богу и взвыла - "Как же так? Что нам делать???" У нас семья гостеприимной, всегда были гости в нашей маленькой однокомнатной квартирке. И тут откуда не возьмись тетка у нас оказывается в Ростове еще дальняя живет. Сама перебивается в малюсенькой однокомнатной, еще меньше, чем наша. Так она нас приютила, бесплатно нашла комнатушку в коммуналке у знакомых, мы так свой "срок" в Ростове и пробыли. И с тех пор я стала верующим человеком.
Стараюсь ходить в церковь каждое воскресенье, причащаю дочь, стараюсь соблюдать многодневные посты.
О церквях тоже отдельная история. Сколько натерпелась от "бабушек". Но всегда себе повторяю одно - "Я пришла к БОГУ, а не к этим бабушкам, чувствующим себя тут порой хозяйками", Есть и батюшки "не очень" (хоть говорю это с сожалением), но они тоже люди. При желании всегда можно "выбрать" - и приход, и духовника, это даже церковь не запрещает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Elen5-2006)
Я пришла к БОГУ, а не к этим бабушкам

полностью согласна, еще и персонал в церквях (имею в виду тех, кот свечи и иконы продает) порой расстраивают хамством, но, я же не к ним пришла))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ириша
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1403
Имя: Ириша
Город: Калуга
Район: п.Молодежный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 14 Июл 2010 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и мои дети крещеные. В наши церкви не хожу. Наверное это придет с возрастом. Так сложились обстоятельства, что во время отдыха посетила церковь в Украине. Впечатление осталось самое лучшее. Очень добродушная женщина подсказала к каким иконам подойти и как поставить свечи. Батюшка оказался очень приятным и милым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
successj16
Новенькая
Новенькая

Скрыт
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 185
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 14 Июл 2010 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мужем крещёные в младенчестве,без права выбора.Детей не крестили,вырастут сами решат.
С детства всем этим интересовалась и уже давно всё для себя раскрыла.Слово верю ко мне не относится.Я знаю,что наша вселенная столь загадочна,что поверить во что либо очень просто.Раньше ведь верили,что земля плоская и т.п.,а интересующиеся люди,их учеными обычно называют, взяли и доказали:Земля имеет форму шара!Вообщем что хочу сказать,многое не объяснимое (и можно конечно сколько угодно связывать это с богом),позже легко объясняется.
Вот например,я помолилась и боженька мне помог.Где связь?А вы не думали,что сам посебе человек это уже высшее существо.Ведь слова и мысли просто так никуда не деваются,они материлизуются.Никто ни разу не слыщал про людей,или за собой не замечал,что когда очень злишься на кого-нибудь с ним что-нибудь не хорошее случается?Я много таких случаев знаю.И это доказывает,что человек обладает высшей силой.А может ему бог помог?Но этож не по божиским законам.
Верьте в свои силы и всё будет отлично!
И это моё мнение,никого не хотела обидеть. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения1611
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 1700
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 14 Июл 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (successj16)
И это моё мнение,никого не хотела обидеть.

Жень,думаю никто не обиделся,темка для того и создана,чтобы высказать свое мнение smile .
Насчет материализации мысли,это точно. я в этом плане никогда не думаю о плохом,иначе обязательно сбудется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 14 Июл 2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (successj16)
А вы не думали,что сам посебе человек это уже высшее существо.

Микроб тоже думает, что человека нет, потому что он его не видит. Думаете, что выше человека нет никого, только потому что никого не видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 14 Июл 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня главное отличать истину от лжи. Иисус церкви не строил и Библию не писал. Вот где кладезь лжи, так эта там. Начиная от мифов про сотворение мира и человека. Наших детей с малых лет воспитывают на вранье, но ведь уже ни для кого не секрет, как появилась планета и как произошёл человек. Вернее, аргументов по прежнему много, но уж точно не те, что написаны в Библии. А единожды совравший...
ВСЕ христианские праздники и святыни сворованы наглым образом с языческих. Доказательств этому много. Христиане просто переписали историю под себя. Поэтому не верю я этой лжерелигии, нет её, как таковой. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 5:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
Микроб тоже думает, что человека нет, потому что он его не видит

Юля, глупость говоришь. Микробы не умеют думать, нечем просто.
Человек от остальной флоры и фауны тем и отличается, что думает - кто-то лучше, кто-то хуже.
Да, и настоящие ученые вовсе не отрицают существование бога или как-то там загробного мира или высших сил, они допускают их существование, но пока нет фактов, нет объекта для изучения и понимания. Может сидит такой бог-Ктулху на Сириусе и нами всеми управляет - но туда еще никто не летал и в ближайшее время не долетит.
Но по мне бог везде, только это не существо, а материя и ее свойства. Вот верю я в справделивость, что каждому по делам его и причем при жизни.
Quote (Lacerta)
Иисус церкви не строил и Библию не писал.

Не совсем так. Мы этого не знаем, хотя по Библии все это так. Возможно и фокусы показывал с хождением по воде и т.д. Но что это за религия, основанная на фокусах...
Насчет вранья - скорее не вранье, а сказка. А людям свойственно верить в сказки - в детстве в Деда Мороза и "гроб с колесиками", а потом люди думают что взрослеют и верять уже в богов, а мы ведь все те же дети по сути. Ну и самое печальное, когда сказки вопринимают буквально - миф про сотворение мира он на то и миф, не вот так же за неделю мир был создан как мы на работу ходит, а если принять что это сказка - очень даже похоже на современное представление, просто писалось много-много лет назад.
Мне библию читать интересно было, я ее всю прочитал, так мало кто из считающих себя православными "захожан" делал, кстати. Очень советую ветхий завет, там самый цимес, хотя и в новом экстремизма хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
successj16
Новенькая
Новенькая

Скрыт
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 185
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
Думаете, что выше человека нет никого, только потому что никого не видите?

Нет, я так не думаю.Вселенная ещё столь загадочна,ещё столько всего не объяснимого...А то что написано в библии про сотворение мира,действительно звучит как сказка для ребёнка.Просто почитайте.
Quote (efim)
так мало кто из считающих себя православными "захожан" делал, кстати

это верно подмечено,скорей всего они просто боятся,что усомняться в своей вере.
Quote (Lacerta)
ВСЕ христианские праздники и святыни сворованы наглым образом с языческих.

не совсем все,но многие.
цитирую:О Родной Вере нашей написано немало.Но,как правило, авторы развивающие данную тему,сами не только не принадлежали к Родной Традиции,но,зачастую,вообще оказывались его ярыми противниками.Они считали своей задачей не сколько разобраться в действительном положении вещей,сколько всячески опорочить,опошлить,извратить Древнюю Веру наших предков.Столетиями они и подобные импытались вытравить из русских сердец любовь к родной истории,культуре,да и вообще ко всему подлинно русскому,подменяя Исконную Веру нашу - лицемерно навязываемым нам чужебесием,будто предками нашими были не Словен и Рус,а Авраам и Исаак;будто не бело в нашей истории ничего важнее исхода иудейского племени из Египта да да бесчеловечного истребления "народом Яхве" всех других,не покорных ему народов;будто не Родовая память нашего народа,а библейские сказки должны объяснять русскому человеку,внуку Даждьбожьему,как он должен жить на земле своих предков.("РУССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО И ШАМАНИЗМ" Влх.Велимир)
Ещё если кому интересно В.Истархов "Удар Русских Богов"
От себя добавлю,что христианство - это та же власть над людьми,только скрытая.

Добавлено (15.07.2010, 12:44)
---------------------------------------------
тут Вот ещё одна версия происхождения жизни на земле,по сравнению с библией и то правдоподобней звучит.Хотя тоже не доказана.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще сама еще только разбираюсь в этой теме, потому ничего путного и готового сказать не могу. Но то, что многобожию предшествует монотеизм, говорил и отец Вильгельм Шмидт, и антропологи пологают, что Высший Бог еще в древности был заменен более привлекательным многобожием - низшими духами и более доступными божествами.
Ну и богов человечество создавало всегда, и как только один бог устаревал на смену ему приходил другой. Вот сейчас мы в такое переходное время и живем, видимо. Каждое поколение создает свой образ бога, а атеизм - это своеобразныей переходный этап.
Quote (successj16)
это верно подмечено,скорей всего они просто боятся,что усомняться в своей вере.

Не столько бояться, имхо. Сколько им это не нужно. Какой смысл? Найти противоречия можно в принципе в любой теории, если захотеть. Верующим людям они не нужны. Ищут их скорее просто любопытсвующие.
Мудрейшие священники и иже с ними говорят о том, что бессмысленно надеяться воспринимать Бога как объективность, поддающиюся обычному рациональному осмыслению. В каком-то смысле, это вдохновение, творчество...
PS. Было время, когда язычники называли монотеистов безбожниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Найти противоречия можно в принципе в любой теории, если захотеть. Верующим людям они не нужны. Ищут их скорее просто любопытсвующие.

Но мне кажется тупо следовать традициям, которые противоречат всякому здравому смыслу, просто потому что "так все делают, значит так правильно", тоже не верно. Например, на Пасху, когда отмечают Воскрешение Христа, ходить на кладбище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области