Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=fc739037bd968238350a5da39d5ceec7Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Вера и религия
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это каждый для себя решает, что верно, а что нет. Мы тоже всей семьей собираемся на Пасху на кладбище, хотя прекарасно знаем, что это пережиток совка. Никакой религиозности в эту традицию не вкладывем smile
Quote (MamaYarika)
"так все делают, значит так правильно"

И что так правильно не считаем, тем более потому что все так делают. Это просто удобно и приятно. Праздник всем скопом - круто же! biggrin . А как раз настоящие воцерквленные люди на Пасху на кладбище не ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Мы тоже всей семьей собираемся на Пасху на кладбище, хотя прекарасно знаем, что это пережиток совка

Я ни в коем случае не осуждаю никого, дело каждого. Просто считаю, что когда праздник такой, Христос воскрес!, идти на кладбище, поминать умершую родню, как-то не правильно. Асходить туда можно в любой другой день.
Но опять же дело каждого. На эту тему можно оооочень долго спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще тема такая каверзная, сколько войн как раз из-за религии.. Благо, здесь всего лишь обсуждение. happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
successj16
Новенькая
Новенькая

Скрыт
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 185
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Не столько бояться, имхо. Сколько им это не нужно. Какой смысл?

Для религиозного человека нет смысла копаться,он уже всё для себя решил.Я пишу про тех,кто просто верит и как-то не интересуется во что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (successj16)
Я пишу про тех,кто просто верит и как-то не интересуется во что.

А надо обязательно интересоваться? Просто интуитивной веры недостаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасха, между прочим - это изначально древний славянский, то бишь языческий праздник, праздник солнца. Рождество - так же славянский праздник, и колядки - это тоже всё от язычников. Нагло сворованное христианами. Языческий Триглав у христиан превратился в Троицу..ещё могу привести примеры, но это уже в книжку надо лезть выписывать. При чем я верю в существование Иисуса, как персонажа вообще, и даже в его силу святую, но вот, что творит церковь, и творила во все времена мне лично не импонирует никак.
Вот тот же пост. Сейчас стал просто модным. У 10 человек спросила, а зачем, как идеология Вашего поста. Никто не ответил...а потому что как все...никого не хочу обидеть ,но стадо. Люди даже не знают ,зачем им это надо. А изначально пост был введён для того же порабощения славян, которых насильно прибили к церкви. Попробуй повоюй и в поле поработай на хлебе и воде. Вот и вся идеология священного поста. А сейчас люди ради этой моды панкреатиты себе зарабатывают и язвы.

Добавлено (16.07.2010, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (successj16)
цитирую:О Родной Вере нашей написано немало.Но,как правило, авторы развивающие данную тему,сами не только не принадлежали к Родной Традиции,но,зачастую,вообще оказывались его ярыми противниками.Они считали своей задачей не сколько разобраться в действительном положении вещей,сколько всячески опорочить,опошлить,извратить Древнюю Веру наших предков.Столетиями они и подобные импытались вытравить из русских сердец любовь к родной истории,культуре,да и вообще ко всему подлинно русскому,подменяя Исконную Веру нашу - лицемерно навязываемым нам чужебесием,будто предками нашими были не Словен и Рус,а Авраам и Исаак;будто не бело в нашей истории ничего важнее исхода иудейского племени из Египта да да бесчеловечного истребления "народом Яхве" всех других,не покорных ему народов;будто не Родовая память нашего народа,а библейские сказки должны объяснять русскому человеку,внуку Даждьбожьему,как он должен жить на земле своих предков.("РУССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО И ШАМАНИЗМ" Влх.Велимир) Ещё если кому интересно В.Истархов "Удар Русских Богов" От себя добавлю,что христианство - это та же власть над людьми,только скрытая.

Ну просто +100000000 ППКС! Евреев из нас делают...поэтому и катится Россия чёрти куда, что мы сами забыли, свои корни, историю и свою истинную религию.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacerta, Лен, что ж ты так агрессивно?

Quote (Lacerta)
Пасха, между прочим - это изначально древний славянский, то бишь языческий праздник, праздник солнца. Рождество - так же славянский праздник, и колядки - это тоже всё от язычников. Нагло сворованное христианами. Языческий Триглав у христиан превратился в Троицу..ещё могу привести примеры, но это уже в книжку надо лезть выписывать.

по-моему, здесь ты слишком разные понятия в одну кучу мешаешь...

Quote (Lacerta)
Евреев из нас делают...поэтому и катится Россия чёрти куда,

это вообще к чему????? антисемит, что ли?

Quote (Ёжик)
А как раз настоящие воцерквленные люди на Пасху на кладбище не ходят.

да, кстати. вроде как, это принято в родительские дни делать.
поправьте, если не права.
знания о православных традициях у меня с пробелами )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (ol@lya)
персонал в церквях (имею в виду тех, кот свечи и иконы продает) порой расстраивают хамством, но, я же не к ним пришла))))

я так не могу.
если нахамят, больше просто не пойду туда.
это вообще ко всем местам относится, но и к церквям тоже.
пунктик, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elen5-2006
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 789
Имя: Лена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Yzer0)
это принято в родительские дни делать.

после Пасхе через неделю во вторник положено на кладбище ходить. А в Пасху люди в храм должны идти, по крайней мере христиане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Lacerta)
Нагло сворованное христианами

Я уже писала, что изначально вера была в одного бога, позже везде ввелось многобожие, как более простое и понятное. Про праздники - что тут удивительного? Это же естественно, народу так было проще просто перестроиться. Кстати, католики Рождество тоже у славян украли?
Quote (Lacerta)
Евреев из нас делают..

Кто? smile Ольга или князь Владимир? smile А во-вторых, евреи же вроде иудеи.
Quote (Lacerta)
историю и свою истинную религию.

Так основная причина принятия христианства была насколько я помню политическая.
Quote (Yzer0)
если нахамят, больше просто не пойду туда.

Это вопрос приоритетов, если важнее не пойти, чем получить свое, так и не ходи, кто ж тебя заставляет? wink Оно тебе надо вообще? wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Это вопрос приоритетов, если важнее не пойти, чем получить свое, так и не ходи, кто ж тебя заставляет? wink Оно тебе надо вообще?

не совсем поняла, что в данном контексте значит "получить свое"
а вообще - дык все решения в жизни сводятся к выбору приоритета )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовалась столь расхваливаевым язычеством и слегка пошерстила инет smile
Нашла, что заимствований там тоже полно:
"Вполне возможно, что праславянская и славянская знать подражала грекам-ольвиополитам, с которыми она вела регулярную торговлю."
"Когда в результате сарматского нашествия, отразившегося в русском фольклоре в виде сказок о Бабе-Яге, скачущей по степи во главе девичьего конного войска ("женоуправляемые" сарматы)...."
http://paganism.msk.ru/liter/rybakov27.htm

Вообще подумалаось, что язычество со свеой примитивной картиной мира просто изжило себя. Ну и еще не очень "понравилась" жестокость и некая аморальность этой религии.

Добавлено (16.07.2010, 15:17)
---------------------------------------------

Quote (Yzer0)
"получить свое"

Ну если ты завела такую темку, значит что-то тебя волнует, что-то понять хочешь, вот, если сильно хочешь, то пойдешь искать, не здесь, так в другом месте. Но это мое имхо, я бы так сделала. И то, что некоторые "товарищи" хамят и грубят не должно останавливать, по идее. Можно же к старцам поездить, с ними поговорить, духовника своего, по душе найти, да и церковь тоже индивидуально подбирать надо. Но это, если надо, конечно.
Quote (Yzer0)
дык все решения в жизни сводятся к выбору приоритета )))

Это точно biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Ну если ты завела такую темку, значит что-то тебя волнует, что-то понять хочешь, вот, если сильно хочешь, то пойдешь искать, не здесь, так в другом месте. Но это мое имхо, я бы так сделала. И то, что некоторые "товарищи" хамят и грубят не должно останавливать, по идее. Можно же к старцам поездить, с ними поговорить, духовника своего, по душе найти, да и церковь тоже индивидуально подбирать надо. Но это, если надо, конечно.

а-а-а
нет, ну это все так и есть, да.
кто ищет, тот найдет. )))

в плане хамства я имела в виду более "бытовые" ситуации, наверное. не знаю, как объяснить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Yzer0)
в плане хамства я имела в виду более "бытовые" ситуации, наверное. не знаю, как объяснить.

Бабулек, которые шипят, если ты без платка и в брюках зашла в храм? smile Или воцерквленные друзья, которые обливают таки-и-им призрением, когда узнают, что ты не причастил ребенка? smile Есть у меня такие знакомые wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Бабулек, которые шипят, если ты без платка и в брюках зашла в храм? Или воцерквленные друзья, которые обливают таки-и-им призрением, когда узнают, что ты не причастил ребенка?

да-да )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области