Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=c5fec991fade9ca49ad06c009038ebe8Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капризы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alita, у меня отчасти похожая проблема. В принципе у меня ребенок сидит спокойно на руках у всех. А после этих выходных, проведенных на даче, заметила, что дочка заметно нервничает даже у бабушки. Списываю на то, что может испугалась открытого пространства, большого количества новых знакомств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, мне просто интересно, надолго ли это и как лучше быть в этой ситуации: поберечь ее нервы и посидеть дома или потихоньку все-таки выводить в свет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, она может у вас взрослеет, свой-чужой понимать стала? Мой тоже так сначала на всех кого давно не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала надо определить, что же такого особенного произошло в выходные, чего не было раньше, возможно много незнакомых лиц, громкие голоса наперебой, не выдержали режим кормления и сна, новая обстановка и пр. При возвращении домой всё должно встать на свои места. Если такого вы не наблюдаете, значит для ребёнка ещё свежи воспоминания прожитых дней и, видимо, действительно, что-то произошло "из ряда вон выходящее". Попробуйте проанализировать причину произошедшего и выберем путь решения трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, тоже самое, съездили на выходные к родителям, так она у меня 2 дня просто с рук не слезала, капризничала просто ужас. Только домой приехали, на диван посадили, а у нее улыбка до ушей, ручками захлопала птичка моя. Абсолютно нормальный ребенок. До этого ездили, все нормально было, а в этот раз даже не отдохнула, а устала еще больше wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, вот в больнице наблюдала такую картину. Мы пошли в Красный Крест проверять слух, в очереди сидели, перед нами была семья: мама, бабушка, младенец и мальчик лет 8. Так вот мама с младенцем зашли в кабинет, а этот мальчик стал рваться за ними, но врачи его не пустили, так он закатил истерику "хочу к маме", бабушка стояла перед дверью в кабинет и не пускала его, так он орал на нее всякими словами типа "дура", "я тебя убью", "ты мне надоела". Не спасало даже бабушкино "папе расскажу". Потом вообще на нее с кулаками бросился, причем целился прям в лицо, в общем потом просто лупасил ее. Видно, что уже избалован мальчик, можно это исправить?
Просто думаю, не дай Бог такое чудо вырастет у меня... Понятное дело, что как воспитаешь...ну если уж так получилось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, то что вы наблюдали формировалось годами и не с пустого места. Исправить? - ооочень трудно (возможно только при огромных усилиях мамы и всего окружения, и с условием, что ребёнок психически здоров), скорее - сгладить.
Quote (kotya85)
ну если уж так получилось....

такого не бывает, просто так ничего не получается, у всего есть своя причина. Это одинаково сказать: "От меня воспитание моего ребёнка не зависит". В первую очередь - МАМА и уже потом бабушки, папы... Просто зачастую трудно родителям перестроить свои взаимоотношения с ребёнком - мы привыкаем действовать так же как в 1 год, в 2, в 3. Но нам нужно меняться, просто необходимо. Иначе или ребёнок станет вами манипулировать, или вы не дадите своему чаду развиваться, он будет оставаться с вами на вашем уровне....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
возможно много незнакомых лиц, громкие голоса наперебой, не выдержали режим кормления и сна, новая обстановка и пр.

Непоседа, все это было. ну и ессно, ее там потискали на руках. может, из-за этого она теперь боится, что ее заберут от мамы wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
tany
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 119
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У меня такой вопрос. Моя дочка, когда находиться со мной одна дома. Спокойная не капризничает. Но если начинает орать ложиться на пол и орет, так что уши закладывает (правда это со мной происходит редко). В этот момент я ухожу в другую комнату, и он прекращает орать. Но вот как с работы приходят бабушка, дедушка и папа начинается самое интересное. Крик по любому поводу!!! То не дли ножницы, шарики и т.п. Чуть что так орать. Уйти в другую комнату всем не возможно. Что делать?
2. И еще такой вопрос, правда, не по теме каприз, но не хочется создавать новой темы. Как ребенка научить, или заставить убирать игрушки? Пробовала криком, просила, думала увлечь в форме игры. Но не реально, как только начинается разговор по поводу уборки игрушек, то она как будто не слышит и демонстративно уходит в другую комнату, а, то и уставиться в телевизор (независимо, что идет) и типа не слышит. А бывает еще хлеще, убираю за нее игрушку, на место, а она берет эту же которую я положила на место и бросает на пол, или подходит к другой игрушке и ее же бросает? В общем, я получается как жонглер, я на место игрушку, а она на пол. Что делать может быть перерастет?
3. Кстати еще вопрос по поводу драк с родителями. Моя, тоже начала драться, то бабушку стукнет, то меня, папу боится. Когда-то еще давно была передача про воспитание детей не помню, как она называется. Так там детский психолог говорил, что если ребенок стукнул, например маму, она должна молчать, но папа должен или наказать ребенка, или сказать, что маму бить нельзя и «заставить» чтобы ребенок попросил прощение (конечно, при условии, что кто-то в этот момент находиться, и мама не одна). В этом случае до ребенка доходит лучше. Так вот как ребенка отучить от драк с родителями (правда у нас не так запущено, но только начинается), но в тоже самое время, чтоб она могла дать сдачи в садике. И как поступать, если она дерется со мной, когда мы находимся одни.
4. И последний вопрос как в два года можно ребенка наказывать за провинность, типа которых я уже перечисляла.
Конечно, я понимаю, что она в этом возрасте проверяет грани допустимого, но…..
Извиняюсь, то что много вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tany, попробую ответить на ваши вопросы в том же порядке:
1.
Quote (tany)
Что делать?

В первую очередь изменить причинно-следственную связь "крик-получение желаемого", это трудно, но важно, чтоб все домашние придерживались того же, иначе пустая трата сил. Если тактика "ухода мамы в другую комнату" не действует, выработать другую, более действенную в ситуации, где вы только вдвоём. Например, а) как только начинается привычный крик попробуйте передразнить её голос, поведение, тоже лягте на пол и ещё сильнее, чем она выражайте своё недовольство тем, что происходит. Она удивиться той глупости, которую вы сделаете и перестанет кричать, начнёт смеяться, соображать в чём дело. Вы тут объясняете, что это не красиво, так не добьёшься того-то, если мама, папа, бабушка будут делать так же, будет совсем непонятно, кто чего хочет, кто чем недоволен. Я тебе дам ножницы только тогда, когда ты успокоишься, придёт папа/бабушка и будет смотреть, чтоб ты не поранилась. б) обратитесь к "стороннему наблюдателю" - возьмите мягкую игрушку и говорите с ней, вместо дочери: "Знаешь, зайка/мишка/пёсик, доча нас с тобой совсем-совсем не любит, тебя на пол бросает, на меня ругается, тебя бьёт и на меня кулачок поднимает, наверное мы ей не нужны...совсем...ни сколечко..." а дальше ваша фантазия... в) изобразите, что вы "заболели от её крика", оберните голову полотенцем, лягте на диван, и когда она кричать закончит, скажите, что у вас заболела голова и ушки и вы теперь "то слышите - то не слышите", и вместо того, чтобы вместе играть вы вынуждены лечиться или придумайте что-то в этом роде, чтобы вызвать у неё чувство вины.
Возможно у вас много запретов для малышки? Это не бери, то не трогай, положи на место, собери обратно и тд. Вы пишите про шарики и ножницы - не нужно запрещать, если интерес возник, его надо реализовать, клеть аппликации, подбрасывать шарики, попадать им в обруч и проч. Запреты должны быть едиными и постоянными, не зависящими от вашего настроения (сегодня хорошее настроение - разрешу, завтра плохое - запрещу), только то, что угрожает безопасности ребёнка, здоровью. Возможно именно в требованиях к малышке кроется ваша трудность воспитания: мама говорит одно, папа другое, бабушка воспитывает по-своему.

Добавлено (15.05.2009, 12:15)
---------------------------------------------
Ребенок не может подстроиться под всех. и начинает просто копировать поведение одного из членов семьи:
2.

Quote (tany)
я ухожу в другую комнату

Quote (tany)
она как будто не слышит и демонстративно уходит в другую комнату

вот наглядный пример.
Quote (tany)
Как ребенка научить, или заставить убирать игрушки?

Есть много способов, возможно вы и свой ещё выработаете, в каждой семье свои нюансы, но схожие.
а) Объясните, что перед сном игрушки должны быть собраны, приводите пример - мама свои вещи складывает, папа, баб. а ты? Ты наверное, не наша девочка, наша послушная, всё собирает, игрушки свои любит, а ты девочка чья? У нас таких нет. б) если ты такая грязнуля и не хочешь игрушки собирать с пола, тогда сегодня я тебя уложу спать на пол вместе с твоими разбросанными игрушками и пижаму одевать не станем, будешь спать одетая. Или как вариант: значит ты совсем ещё маленькая, раз не умеешь то, то, то. Заверну тебя в одеялко как маленькую лялечку и буду качать на ручках, дам соску и одену подгузник. И демонстративно всё "приготавливайте", если она не против, то продолжайте, укутайте её одеялом в конверт, дайте соску, скажите, что теперь, раз она маленькая, то ей нельзя есть (самое любимое блюдо), только молочко. Надавите на то, что она большая и должна вести себя как большая, а её настоящее поведение адекватно только для младенца. в)
Quote (tany)
убираю за нее игрушку, на место, а она берет эту же которую я положила на место и бросает на пол
в этом случае все выброшенные игрушки соберите в отдельный мешок и уберите на шкаф, они ведь ей "не нужны"! Когда будет просить их вернуть, обговорите, что если опять они будут валяться, то вы их отдадите тем деткам, у которых таких игрушек нет, они послушные и всегда игрушки складывают по местам. Важно, чтоб и вы свои вещи убирали и заботились о них. А если папа разбрасывает вещи, то (предварительно предупредив папу) отругайте его вместе дочей. Пусть она покажет, как надо папе вещи свои складывать и папа согласиться, что за вещами надо ухаживать.
Вообщем, немного знаний и ваша фантазия - залог успеха.

Добавлено (15.05.2009, 12:15)
---------------------------------------------
4.

Quote (tany)
как в два года можно ребенка наказывать за провинность

Трудный вопрос. Скорее не наказывать, а давать понять причину своего негодования и просить следовать правилам, которые вы просите. Моторика ребёнка в этом возрасте очень слабая и много делается случайно, "само". В таких случаях немножко отругайте и скажите, что теперь нужно делать: пролила кружку чая - возьми тряпку, ведро и собери туда - сами покажите. Ела не аккуратно и вермишель на полу - после еды подмести.
Думаю, что наказывать следует за сознательные действия, то есть за "нарочно", "специально" - постоять в углу и попросить прощения, исправиться - сделать так как надо. Мне кажется этого достаточно.
Ох, намахала тут целую статью. Короче не получилось, очень уж объёмные темы.

Добавлено (15.05.2009, 12:24)
---------------------------------------------
Пропустила 3 пункт. Здесь так дело обстоит: если вы хотите, чтоб ребенок не замахивался на вас, придётся вам самим отказаться от шлепков по попе, т к если вы можете шлёпать, то и она так же будет поступать.

Quote (tany)
как поступать, если она дерется со мной, когда мы находимся одни.
Возьмите её ручки и поцелуйте, обнимите её, скажите, что любите, пусть скажет словами, чего хочет (если говорит уже), объясните когда она получит желаемое и при каких условиях. Если это трудно ей самой выполнить, то скажите, что будете ей помогать: сейчас вы ей помогаете, а когда вам помощь понадобиться - она должна будет ответить вам тем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, как хорошо, что вы у нас есть beer
Читаю, мотаю на ус cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, прочла твою "статью" на вопросы tany - нашла для себя ответы. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tany
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 119
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ваши развернутые ответы.
Но пожалуйста ответьте еще на один вопрос на который вы, не ответили
Quote (tany)
Так вот как ребенка отучить от драк с родителями (правда у нас не так запущено, но только начинается), но в тоже самое время, чтоб она могла дать сдачи в садике. И как поступать, если она дерется со мной, когда мы находимся одни.

Кстати говоря драк у нас точно нет, где этому научилась?

Quote (Непоседа)
Возможно у вас много запретов для малышки? Это не бери, то не трогай, положи на место, собери обратно и тд. Вы пишите про шарики и ножницы

Да у нее запретов почти, что нет и из-за этого такая капризная если что запрещаешь. А у бабушек с дедушками запретов вообще НЕТ!!!! Что хочет, то и делает. Я и еще папа воспитывает, а все разрешают, что хочешь. Правда говорят бабушки с дедушками внуков только портят. С ними у нее тормозов совсем нет!!! Если не получается просьбой берет криком или чем, то другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (tany)
чтоб она могла дать сдачи в садике

Когда начнёте в сад ходить важно не провоцировать других ребят: не брать из дома игрушки, магниты, яркие заколки. Сдача должна быть в ответом на удар, но не наоборот. Т.е. если она потеряла допустим пуговицу, другой её нашёл, катает, она молча забирает, получает агрессию другого ребёнка - удар и бьёт в ответ. В садике достаточно сложно понять кто кого и за что ударил. Тк память детей ещё не забита ненужным хламом как у взрослых, и они долго помнят кто когда их обидел, могут несколько раз "наказывать" обидчика. Спустя день - два - неделю после болезни ребёнок возвращается, вспоминает кто его обидел и лезет на него с кулаками. Воспитатели могут сказать, что Петя никого не трогал, играл, а Толик подошёл и стукнул/толкнул его. Хотя если копнуть глубже, Петя сломал Толикову машинку несколько дней назад и Толик всё это время собирался с силами, чтобы постоять за себя, возможно он сильно разозлился и будет дубасить его ещё не раз всё за ту же машинку, пока его злость не пройдёт. Чтобы всё было ясно и понятно вам нужно ежедневно в саду расспрашивать воспитателей как прошёл день дочи, с кем играла, во что, с кем ругалась, отбирала игрушки или нет, обижал её кто-нибудь и пр. Только когда вы будете в курсе того, что происходит в саду можно учить её адекватно реагировать на происходящее, предельно доступно "разжёвывая" ей каждую ситуацию и способы реагирования в ней.
Единого рецепта тут нет, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Да, это отнимает много времени, но учит и малышку не пороть горячку, а разобраться и выслушать мнения обеих сторон.

К вопросу агрессии по отношению к родителям я описала. Тут главное переключить её "агрессию" в "переживание обиды", с которой вы поможете ей справиться: словами, лаской, нежностью и делом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Blondy-girl
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 253
Имя: Анастасия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, моя доча последнее время скулит во сне. прям как собачка, даже хуже. жалко до слез. не знаю, может это плохой сон приснился и надо срочно разбудить? Что это и как помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области