Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=384547bfb4f5b0d8223473d7568738dbМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капризы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondy-girl, если вы на грудном вскармливании, то предложите ей грудь.
Возможно
Quote (Blondy-girl)
скулит во сне
из-за того, что беспокоит прорезывание зубиков, болит животик и т.д. Покачайте на ручках, спойте песенку, лягте рядом.
Quote (Blondy-girl)
надо срочно разбудить
не надо, проснётся тогда, когда отдохнёт или передохнёт.
Quote (Blondy-girl)
Что это и как помочь

Однозначно - что-то беспокоит. Если со здоровьем у вас всё в порядке, то по вашему возрасту актуальным является зубная боль. Попробуйте подобрать успокаивающий гель для дёсен, но не питайте по поводу геля больших надежд, он успокаивает минут на 15-20. Мало, но достаточно, чтоб ребёнок уснул после утомительной ноющей боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
Возьмите её пальчик и мокните в специи, дайте лизнуть палец - будьте уверены, больше она туда не полезет. Всё познаётся только через личный опыт.

Непоседа, у меня тогда такой вопрос, а если ее привлечет баночка с марганцовкой например? Мне всегда казалось , что необходимы такие вещи как "Нельзя, опасно" и без всяких попробовал и т.п. определнный тип запретов, для плиты, ножа, лекарств и т.п. Или что теперь комфорку дать попробовать? Ведь есть де понятие "Нельзя самомму переходить дорогу, и при этом мы ничего не даем пробовать самому, а просто объясняем, так почему не может быть "нельзя трогать плиту, или специи"?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tynenok, ну вы даёте!
Зачем же доводить до абсурда? Вы максималистка, моя дорогая! biggrin
Разумеется, химию и мед. препараты нужно держать в зоне недосягаемости ребёнка, как и соблюдать кучу других требований безопасности, как то "готовить еду на дальних конфорках, дабы ребёнок не получил ожег". Следует ли продолжать то, что ясно каждому?
"Всё познаётся через личный опыт" - не устану это повторять. Какой опыт будет у вашего ребенка - решать вам одним.
В одних семьях
Quote (tynenok)
Нельзя самомму переходить дорогу, и при этом мы ничего не даем пробовать самому
и это правило действует постоянно, ребёнку 10 лет и ему возможности делать самому не предоставляли, тк НЕЛЬЗЯ! А в других - детей везут на скорой, тк реб проглотил градусник!!!
Мера и ещё раз мера.
Quote (tynenok)
если ее привлечет баночка с марганцовкой например

это вопрос другого характера: следует ли потакать ребёнку в этом или нет? Ясно, что в 3-4 года необходимо не заострять внимание на этих вещах. А в более старшем возрасте учить обращаться с ними правильно.
Какова главная задача родителей по вашему?
Разве она не заключается в том, чтобы плавно передать ответственность за собственную жизнь, здоровье самому ребёнку??? Этого без личного опыта не бывает, сначала под наблюдением, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, да знаю я , мне многие об этом говорят, вот пытаюсь бороться, темпы оооооооочень медленные, но все же.

Дело в том, что все что касается воспитания - вопрос меры, я почитала все посты этой темы, практически везде вопрос меры. Но если меру определяет исключительно родитель, то какая помошь? Направить? Просто здесь я нашла вопрос для интересный, а конкретного ответа не получила. Мера, мера. А в некоторых вопросах категорически не согласна. Куды бечь?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tynenok, понятны ваши переживания. Да, действительно, чувство меры у всех разное, поэтому и взгляды расходятся.
Лучше обговаривать каждый случай отдельно, учитывать возраст и ваш стиль воспитания, дабы не перестраивать малыша. Поэтому давайте обсуждать конкретно, опишите ситуацию, в которой трудно разобраться, ведь они возникают у всех родителей, будет интересно и полезно узнать разные взгляды, способы взаимодействий, а главное, их результативность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, просто объясните мне как объяснить что одну баночку можно, а другую нельзя, при том что ребенку 1,8, ему все равно что там, он не понимает, а вот то что это все красивое ясно с первого взгляда. Это я к чему. Убирать безусловно нужно, но все не уберешь (не отмазываюсь), у нас 1-ая квартира. 1 шкаф, доходило до абсурда, сумки на подоконниках, диски и книги на кухне наверху на кухонных шкафах, обувь в пакетах на полках, чтоб не испачкать. Начиталась я тут книжек умных, не нервируйте если жизни не угрожает, переключите, уберите и т.п. А потом поняла ну все край, нужно понятие "Нельзя", ну про улицу я конечно загнула, хотЯ видела как мамы 20-ти кг малышей на руках переносят, хватая уже из-под машины, потому как чадо не понимает, что нельзя, только с мамой за руку. Просто для меня это вещи одного порядка. Может я конечно не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (tynenok)
в некоторых вопросах категорически не согласна. Куды бечь?

тут самое главное, чтобы в семье у "воспитателей" было согласие, что можно, а что нельзя! - надо договариваться. и главное, помните, что ответственность за своего ребенка несете Вы и только Вы, поэтому и последнее слово должно быть за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я чувствую что получается много нельзя: обувь, плита, папины вещи, комп, машинка старильная, пылесос и много еще чего. Это же нервирует малыша, но при этом как я понимаю запретивши один раз нельзя идти на попятный а то получается еще хуже. Вот что теперь делать? Дожать эту ситуацию или разрешать, а там когда сам поймет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (tynenok)
как объяснить что одну баночку можно, а другую нельзя, при том что ребенку 1,8, ему все равно что там, он не понимает, а вот то что это все красивое ясно с первого взгляда

в этом случае, ту баночку что можно поставить поближе, на виду, а ту что нельзя как-нибудь "скрыть". мой сын очень быстро теряет интерес к тому, что "можно". а еще по своему я заметила, он наблюдает за нашей реакцией, т.е. если дед бурно реагирует, когда Тёма выключает телевизор, а нам это безразлично, то он "изводит" деда. т.е ребенок просто так играет - для него это просто игра, он действительно не чувствует опасности.

Quote (tynenok)
Я видела как мамы 20-ти кг малышей на руках переносят, хватая уже из-под машины, потому как чадо не понимает, что нельзя, только с мамой за руку

вот тут я заранее беру и крепко держу за руку, так чтоб не выхватил - пусть он орет и сопротивляется (такая я вредная angry ) а перед этим говорю, что возле дороги опасно - в конце концов это же должно "отложится" в памяти

Добавлено (04.06.2009, 12:55)
---------------------------------------------
про обувь: что он с ней делает? если в рот не тянет, а меряет, то пусть будет можно, если она чистая (ну не в ошметках грязи а просто в пыли)...
стиральная машинка и пылесос: организуйте процесс так, чтобы Влад тоже участвовал - пусть он свои носочки положит в барабан, а потом все настройки сделайте и дайте включить кнопку. при этом постоянно комментируйте, что делает только мама, а что можно ему. с пылесосом тоже все не так страшно, если он выключен стоит - пусть покрутит, а когда пылесосите, предложите ему швабру или тряпку: "ты хочешь мне помочь? помоги пожалуйста".
комп: откройте Пайнт (рисовалку) дайте мелкому мышь и пусть "порисует"
папины вещи: нефиг папе их раскидывать!
плита: тут действительно опасность! тут самое настоящее НЕЛЬЗЯ.

самое главное - если он везде лезет - это нормальный любознательный ребенок - поздравляю! он стремится познать мир - конечно это изматывает, но подумай о том, что ты хочешь вырастить умного человека, который хочет и ищет что-то новое и интересное. в конце концов, если ему для собственного роста надо облизать твой туфель или папиной футболкой вытереть пыль - так пусть сделает - ничего страшного не случится!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, это конечно, просто у меня наверное как у многих иногда возникает чувство, что я что-то делаю неправильно, чтоя слишком строга, что можно как-то мягче просто я не знаю как. Вот тогда возникает жгучее желание услышать мнение специалиста, ну может подскажут , поправят, ну просто я этого не знаю. Почитаешь, а тут бац.....

Quote (МУРРРка)
тут самое главное, чтобы в семье у "воспитателей" было согласие, что можно, а что нельзя!

Это безусловно, я из-за этого стала к родителям ездить реже и на маленькое время, чтоб эффект не был столь разрушительным. Мы когда домой возвращались, это были сплошные слезы, у меня у ребетенка ум за разум заходил, ну почему вчера можно было, а сегодня уже нельзя. А деду бесполезно объяснять, ответ один "Я его редко вижу, хочу побаловать", или еще круче "нельзя из принципа ребенка мучить, дай ему, что тебе жалко, или пусть орет", и ёп как ему объяснить, что орет он потому что мы взрослые виноваты, что разные требования, что как ему в головке уложить все это. Мне его жалко до слез, ведь страдает малыш , а виноваты мы - взрослые, сначала он проорется, уснет, потом я в сижу в туалете плачу. Но когда ты твердо уверен, что поступаешь правильно, как то легче, а если неуверен, так хочется помощи, ну это наша природа такая человеческая.

Просто разговариваю на площадке с мамами и чувствую себя эссесовцем иногда.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (tynenok)
Просто разговариваю на площадке с мамами и чувствую себя эссесовцем иногда.

тут знаешь, есть обратная сторона медали... есть у меня знакомая мама, у которой девчонке позволяется лазить где угодно - так вот они уже в Анненки не раз съездили, потому как девка падает отовсюду, а я предпочитаю как "эссесовец" покараулить яром с лестницей...

Quote (tynenok)
Это безусловно, я из-за этого стала к родителям ездить реже и на маленькое время, чтоб эффект не был столь разрушительным. Мы когда домой возвращались, это были сплошные слезы, у меня у ребетенка ум за разум заходил, ну почему вчера можно было, а сегодня уже нельзя.

попробуй так ответить - это ты у дедушки так себя вел, а дома так нельзя....
а кстати, что можно у деда, а у тебя нельзя? может все-таки можно cool ну а если нельзя, так нельзя!

Добавлено (04.06.2009, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (tynenok)
потом я в сижу в туалете плачу

как я тебя понимаю - сама мучаюсь sad накажу, в угол поставлю, а потом себя оправдываю.

тут, думаю, важно определить, что действительно нельзя, а что можно потерпеть...

и еще - уверенность в себе, ребенок чувствует нашу неуверенность и стоит на своем.
говори с ним как со взрослым, он может и не поймет всех слов, но главный смысл, что его уважают как личность обязательно оценит и будет прислушиваться

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему разрешала участвовать в процессе, но ему мало положить носочки и нажать кнопку, он потом пока я не видела бегал и крутил программу, я все понять не могла почему машинка стирает по 4 часа, идем гулять-стирает, пришли - стирает, она у меня умная, в ней программу по ходу можно менять, не выключая, вот мой малыш и жал все подряд, и получалось 3 полоскания, 6 отжимов, 2 стирки и т.п.

Пылесос другая тема, я убираю не потому что нельзя пылесосить - да ради бога, давала, только ему не пылесосить надо, а поднимать. Предмтавляете эту махину 8 кг, мой пузан с пупочной грыжей от земли отрывал и ноить пытался, и объясняла, и рассказывала и говорила пылесосить можно, поднимать нельзя, короче убрала на антресоль, прикол, ко мне когда гости заходят падают, чего это пылесос стоит на верхней полке в шкафу, вот жду когда полка упадет, достаю иногда может прошло, неее отвернулась, бац тащит....

а папа у нас дома работает по нету, т.ч. вещи - это бумаги, диски и т.п., Ну вышел папа на улицу покурить, мама посуду моет, выглядываю, а эскизы описанные, обкаканые, с соке, ну ведь нельзя же каждый раз все убирать, человек же работает, он на нервах, я психую, Владька плачет. Надо что-то делать, пока не придумала ничего умнее, чем нельзя трогать, даю его альбом, краски, мелки, карандаши, так нет ему же там интереснее.

А обувь - на коврике перед дверью который, неееее чистая не нужна, нам нужно оттуда. Наверное ему нужна имено эта, потому что мама как коршун несется , когда видит что он ее в рот тянет. Наверное надо и правда дать облизать пару раз, но это же ужас......как на таоке решиться. Я его даже в песочнице стерегу, чтоб в рот ничего не взял, а просто обзавидовалась спокойствию некоторых мам, сидит дите , песок ест, ведра лижет, а они СПОКОЙНЫЕ, да фигня. Ух, не могу я так.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Я уже по-моему писала в др. теме о разнице "нельзя - не надо". Возможно именно это будет спасением.
Многочисленные "нельзя" тормозят развитие. Нельзя - всё связанное со здоровьем, жизнью. Не надо - всё остальное.
По возможности интерес к окружающим предметам надо поддерживать. Понравилась баночка с мукой, вермишелью, рисом и пр. Возьмите её и рассматривайте вместе, погремите, попробуйте и каждый раз проговаривайте "можно вместе с мамой", "Владюше самому не надо". Пересыпьте в другую и дайте пустую баночку рассматривать. Да, это отнимает время, реб может рассыпать и вам придётся убирать вместо того, чтоб передохнуть пару минут. Если этого не делать, то позже будет лазать туда сам, пока вы не видите... до 2-2,5 лет делайте всё, что его интересует вместе ("всё" относится к категории "не надо"), а возможно и дольше. с 2,5 лет можете разрешать "помыть" посуду за собой (без средства), подмести, покормить кота/собаку, налепить вместе котлет. Постепенно переводя из категории "не надо" в категорию "можно вместе", потом "можно самому, но рядом с мамой", "можно". Эти "шаги" очень нужны ребёнку. Сразу переводить из "не надо" в "можно" не даст хороших результатов,тк вам придётся "исправлять" ситуацию и все равно в неё вмешиваться.
Комп: отключите клавиатуру и нажимайте кнопки, показывайте сами, что шлёпать не надо, надо давить пальчиком, указательным, большим (типа пальчиковой гимнастики), рассмотрите, что кнопки разной формы, есль длинная и маленькие, что не "А" и "О" выпуклая полосочка и тд.
Стир. машина: отключайте от розетки, положите длинную скатерть сверху аж до пола, ему будет неудобно её поднимать. Когда идёте стирать, берите с собой его и говорите "Сейчас поможешь мне включить", покажите куда давить и повторите, что "Можно только с мамой".
Пылесос: пылесосте вместе, дайте подержать ручку, покажите, как скручивается шнур (если автоматически). Вкл-выкл, но не розетка!
Плита: ребёнок хочет поворачивать ручки. Найти альтернативу - лично у нас выходом был выключатель света (запасной крутящийся) Найти игрушки, где также есть поворачивающиеся ручки. Ребёнка не так интересует плита, как поворачивание и кручение-верчение предметов.
Что ещё? Обувь. Тянет шнурки в рот? или просто разносит грязь по дому? Можем придумать вариантик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
tynenok
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 2047
Имя: Юлия
Город: район Стадиона
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не так уже много нельзя. Например трогать телевизор, т.е.смотреть можно, а в экран тыкать нет. У нас плазма, так можно до нового телека дотыкаться, или вообще телека не будет, т.к кризис. Причем не когда он работает, а просто даже когда выключен, подойти и ткнуть чем-нить.

Нельзя трогать входную дверь и открывать ее. Мой малыш уже умеет замки открывать, где-то в 1,6 догнал куда повернуть нужно и ручку опустить. А дед разрешает, "глянь какой умный, это ж круто", только у них предбанник на 2 квартиры и замок на уровне моего носа, а у меня просто одна дверь, открыл 2 шага и на лестнице, я же просто могу не услышать и не успеть.

Пылесос, можно у них малютка на 2 кг, а у меня дура на 8, хотя я и 2 кг поднимать не разрешаю.

Плиту крутить, дед разрешает ему покрутить, да он ему все разрешает, на стульях скакать, машинку крутить, по зеркалам стучать, микроволновку трогать, у них по холодильнике стоит, он его поднимает и он там нажимает, а моя на тумбочке стоит, я тут из ванны выхожу, а он стул придвинул, встал на него и кнопки жмет, и включил пустую. Я уже блокировку поставила, так он ее снимать научился. А ответ один "Следить за ребенком надо, т.е. все ему разрешать, а самой рядом стоять и смотреть, и когда опасно, хватать". Это удобно когда дома есть жена и дочь, которые готовят, стирают, убирают, и все время один мсожет пасти. А если я одна одна так я теперь простите в туалет сходить спокойно не могу. Вдруг пока я там сижу, он че-нить включит. В общем "ёперный театр" вырывается все чаще.

И вот приезжаем домой, и начинаем каждый раз все по-новой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (tynenok)
Я его даже в песочнице стерегу, чтоб в рот ничего не взял, а просто обзавидовалась спокойствию некоторых мам, сидит дите , песок ест, ведра лижет, а они СПОКОЙНЫЕ, да фигня. Ух, не могу я так.

а потом их дети стоматитом или кишечной инфекцией мучаются... тоже мучаюсь - ну тут либо нервы трепать и себе и ему или лечить все подряд...
трудно что-то сказать конкретное, просто не смотри на других - ты это ты и ребенок твой индивидуален и кому как ни тебе лучше знать, что можно что нет.
папу и его работу конечно жалко.... новая хитрость пусть будут "чертежи", которые можно (чтоб вы сразу отличили, что они не рабочие), а мелкому дали то что нельзя вместо собственного альбома... мой бы в этом случае быстро утратил интерес...

вот и ты спокойнее! сама себя каждый раз успокаиваю - ты никому ничего не должна кроме себя и своего ребенка, поэтому плевать кто и что подумает. верь в себя...

Quote (tynenok)
он на нервах, я психую,

ему можно, тебе нет - ты старайся сохранять спокойствие и объясняя все Владику тихим голосом забирай к себе на кухню - он потом привыкнет. у меня тоже муж много работает дома, сын все время норовил ему помочь, а теперь привык и даже отвечает:"папа работает, не пойду к нему" так папа теперь работать дома стал меньше, чтоб ребенок с ним пообщался biggrin

если невмоготу, чувствуешь себя неправой - так прямо при сыне извиняйся и все скажи, что неправа, что зря обижаешь, что хочешь его оградить от опасностей и чтоб все хорошо было... детки они ведь все понимают!

самое главное терпения, постоянно напоминай себе, что Человека растишь - самая трудная в мире работа, не жалей душевных сил, тогда все обязательно хорошо будет!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области