Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=6c08c384963848d72c5ed2c072c5f915Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капризы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, ну вот и мое время пришло))))
Дочка испытывает меня на прочность....Если ей что-то не нравится, просто откидывается на спину и верещит (по другому не скажешь) и ей все равно ударится она головой или нет, просто выгибается и падает...Такое чаще бывает, когда пытаюсь ее с рук посадить на пол, на диван.
Вопрос такой: Как мне себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kotya85)
Как мне себя вести

У меня такой проблмы еще нет в огромных масштабах, но иногда Таська тож против, что ее усадили куда-нить с рук. Плакать начитает, злиться. У меня ответ один- разворачиваюсь и иду по своим делам. Она минуту поплакает, а потом видит что реакции никакой и начинает с игрушками играть.
Подруга моя мне рассказывала. Когда она была маленькой оч любила на улице истерики закатывать, падала на асфальт, руками-ногами била и рыдала. Так мама с папой на это не реагировали, обходили ее и дальше шли. Она минуту-две поголосит, видит что никакой реакции, поднималась и шла догонять родителей. А вот когда бабушка ее это видела и начинала причитать, уговаривать, то счастью ребенка не было предела... она могла часами так биться и рыдать и требовать.
Так что смотри сама чего делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, это не часто происходит, но уже периодически, начинаю беспокоиться....поэтому я к нашей Анюте за советом
да я сама не обращаю внимания, просто хочу убедится в правильности своих действий, ну или получить руководство "шаг за шагом" biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kotya85)
просто выгибается и падает...

kotya85, вот так демонстрирует своё недовольство. Ничего криминального в этом поведении нет, только смотрите, чтобы не сильно ушиблась.
Quote (kotya85)
Как мне себя вести?

Игнорирование чередовать с переключением.
Если совсем уж ребёнок вас одолел, не хочет слезать с рук, провоцируйте на то, что бы она сама захотела поползать по полу. Например, демонстративно уроните ложку, мячик, фломастеры... какие-нибудь интересные предметы. Если ничего не получается, ляжте сами и всё... помнётся по вам, и поползёт по своим делам, имейте в виду, что вы ей интересны только с точки зрения передвижения и удобства, если эту функцию исключить, то ребёнок будет искать компромисс.
А вообще, сильно на этом не акцентируйтесь, такое поведение носит временный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, Анюта, у меня с капризами сложности начались. как сказала kotya85, проверяет на прочность tongue делает вид, что не слышит моих просьб и замечаний. повторяю по нескольку раз - как обратить на себя его внимание и способствовать тому, чтобы он слушал и слышал? причем поводы различные, больше всего меня беспокоит, что он "стремиться обратить на себя внимание", обижая других детей - в этом случае способ "не обращать внимание" нельзя использовать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка,
Quote (МУРРРка)
он "стремиться обратить на себя внимание", обижая других детей

Это обычное поведение детей вашего возраста, не пугайтесь. Сейчас важно научить ребёнка безопасному взаимодействию с другими. Поэтому ваш контроль на этой стадии очень важен. Как уже говорилось ранее, ребёнок не может себя контролировать не только в плане эмоций, но и в двигательном. Ваша задача помочь наладить контакт с другим ребёнком и вовремя остановить своего. Когда его истерика прекратиться попытаться объяснить не то, как надо себя вести, нет. А то, что произошло (описывая ситуацию с самого начала): "Петя только посмотрит и отдаст, ты расстроился из-за того, что Петя не спросил твоего разрешения, но он ещё не умеет говорить - научиться, скажет. Я тебе обещаю, что твои игрушки останутся с тобой. Давай лучше в следующий раз поменяемся с ним, чтобы тебе не было обидно."
Quote (МУРРРка)
как обратить на себя его внимание и способствовать тому, чтобы он слушал и слышал?

неожиданность прежде всего: вместо крика начните шептать, когда станет прислушиваться - говорите то, что нужно сказать; обратитесь к игрушкам и расскажите им о том, что происходит в присутствии малыша и т.д.

Добавлено (15.09.2009, 17:05)
---------------------------------------------

Quote (МУРРРка)
проверяет на прочность

будьте прочны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
имейте в виду, что вы ей интересны только с точки зрения передвижения и удобства

Кошмар, но это так, сейчас выкинула опять такой фокус, я ушла - не успокаивается.... пришла, легла рядом и она через полминуты начала заниматься своими делами с игрушками....Ужас, я - транспорт!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: 16 Сен 2009 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biggrin biggrin biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
LaTinka
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 5796
Имя: Латинусик
Город: Калуга
Район: Мск пл
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: 16 Сен 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85,
Quote (kotya85)
Ужас, я - транспорт!!!!

я вот до сих пор "таксую" smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: 16 Сен 2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaTinka, biggrin
Хорошо, что моя миниатюрная)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: 17 Сен 2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, спасибо.
Quote (Непоседа)
будьте прочны!

стараюсь, ох как терплю wacko

Quote (Непоседа)
Сейчас важно научить ребёнка безопасному взаимодействию с другими. Поэтому ваш контроль на этой стадии очень важен.

вот и хожу за ним как наседка, чуть что за руку хватаю. он конечно, явный актер - прямо видно по выражению лица, что на публику играет, а если зрителей нет - так и ведет себя совершенно нормально, за исключением тех моментов спора, когда он стремится занять главенствующую позицию.

Quote (kotya85)
Ужас, я - транспорт!!!!

Quote (LaTinka)
я вот до сих пор "таксую"

а у меня наоборот все, если идти не хочет - я его подмышку - вопль"пусти, я сам!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя красота smile последнее время просто невыносима. Что не скажешь - на все ответ "нет", "небуду". Пытаешься заставить - еще хуже получается. Начинает психовать - рыдает, ругается, дерется. На улицу хоть не выходи! За руку мы ходим только с папой или когда "соизволит" со мной sad Последнее время на улице может развернуться в противоположную сторону, сказать маме пока и бодро зашагать куда надо ей. Закончится ли это когда-нибудь!!! sad Уж на что я терпеливая, но меня уже все это до трясучки просто доводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кризис 3-х лет заканчивается около 4-х, 4.5 года smile А если это не закончилось, то как нам сказал психолог в саду - это уже не кризис, а сложившийся характер... гы-гы......Мужаемся, мамочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидорова Оксана!
Не могу полностью согласиться с предыдущим утверждением, хотя всё верно написано, так как мне всё же кажется, что это не совсем к вашей ситуации подходит. Разумеется, кризис имеет место быть, но...
Объясню:
Quote (Сидорова)
За руку мы ходим только с папой или когда "соизволит" со мной

Создаётся ощущение потери лично вашего авторитета перед дочерью. Кто в доме хозяин?! Она вам делает одолжение, что вас слушает? Что берёт вас за руку и пр?!
Или это обида? (подумайте, с чем это может быть связано, и возможно ли это. Если "да", то тогда рекомендации будут иными)
Вы мне ответите: "А как же личное пространство ребёнка? Его желания?" Разумеется, я не говорю о посягательстве на свободу малышки, а обращаю ваше внимание к рамкам, в которых вы взаимодействуете, живёте. Возможно в этом причина.
Возможен в вашем случае и вариант чрезмерного "опекания", который накладывается на критический возраст дочечки. Папа больше ей позволяет (а вы бы одёрнули) или наоборот? Папу она слушает, а от вас отворачивается?
Quote (Сидорова)
На улицу хоть не выходи!

Какое чувство вы испытываете при этом? Стыд? Страх? Негодование? или может быть злость?! которая накопилась уже не только у вас, но и у дочуры? если говорить о возможной обиде, то причина может скрываться именно здесь, в том, что она чувствует вашу злость и обиду на неё. Конечно, вы её любите, конечно, вы на ней не срываетесь, конечно, сдерживаете себя, но... взгляд действует на детей во много раз сильнее слов.
Quote (Сидорова)
последнее время просто невыносима

Что предшествовало этому "последнему времени", какие события происходили в вашей семье и вокруг вас? В этом может скрываться причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Сидорова)
кризис 3-х лет заканчивается около 4-х, 4.5 года А если это не закончилось, то как нам сказал психолог в саду - это уже не кризис, а сложившийся характер...

Это помоему какой-то не проходящий кризис - как с года начался, так до сих пор и длиться. smile Очень уж мы упертые, как папа smile

Quote (Непоседа)
Кто в доме хозяин?! Она вам делает одолжение, что вас слушает? Что берёт вас за руку и пр?!

Не могу сказать, что с папой она себя ведет как то кардинально по другому - тоже не очень то слушается. Но стоит ему прикрикнуть - бегом ко мне спасаться. smile По поводу "хождения за руку" тоже раз на раз не приходиться.
Quote (Непоседа)
Какое чувство вы испытываете при этом? Стыд? Страх? Негодование?

И стыд и негодование, когда посреди улицы устраивается истерика из ничего. Я приспособилась уже в этот момент брать ее на руки или за руку и просто уходить. Уговорами не получается договориться, отвлечь тоже, только хуже - начинает вырываться, может стукнуть. А так ну ревем конечно некоторое время, но успакаиваемся значительно быстрее. И сразу забываем по поводу чего ревели smile
Quote (Непоседа)
Что предшествовало этому "последнему времени",

Ну может я не совсем так выразилась... Это и раньше было. Просто чем взраслее, тем все более явно проявляется ее независимый характер smile Ну и вот такие проявления...
Вообщем то понимаю, почитав книги, журналы и т.д., что все дети такие в этом возрасте. Переживаю просто... sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области