Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=1888f3d0481c4edadf9c589d70d7a2fcМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капризы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, в самом деле, не всё так мрачно. Достаточно выработать свой собственный стиль взаимоотношений и взаимодействий с ребёнком, "подогнать" его в процессе применения под разные ситуации - совсем изменить поведение вряд ли получиться (да это и не надо), но зато остроту снимет как нельзя лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, спасибо за советы! Думаю еще не раз обращусь biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тутси
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 588
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой сын на прогулке отбирает игрушки у детей и орет:"отдай". если не получает свое, то орет и падает. что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: 09 Окт 2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелп ми!!! Мне кажется, я скоро сама к психологу пойду!
В общих чертах: моя малолетняя дочь просто обнаглела, не хочу - не буду и т.п. На улицу собираемся - орет "будю дёма", кушать садимся - "суп не будю, дай паки" (кукурузные палочки), барабаку не боится, гулять ножками не хочет, тока на велике ну или на руках - "утяла(устала), не могу", И истерики....что-то не по её...и все, пипец.... если не обращать внимания, может плакать долго, бывает, что до рвоты, успокоить нереально, отвлекать/переключать внимание невозможно, спасает только если возьму на руки и прижму к себе, вырывается, постепенно затихает, со вздрагиваниями, в общем все как положено(( Сейчас у нас новый "фокус", уже второй раз так делает...если вечером не поужинает (у нас это тоже по её желанию - хочет ест - не хочет не ест), даю смесь. Так эта мадам выпивает бутылку, говорит "исё(еще)", я приношу еще, она говорит, что горячо, отворачивается и засыпает. Мужу рассказала, он ржет надо мной) А мне уже реально не смешно. Командирша, млин!
Девочка эмоциональная. Может радоваться новой игрушке, как будто у нее она первая в жизни (вагон и маленькую тележку по квартире не считаем), может расстроиться и заплакать, если что-то не получилось (ну, например, уперлась на электромобиле в стену...причем она знает, что есть задняя скорость, или не может натянуть на ногу сандалик, или нога запуталась в одеяле). Вот на счет того, что что-нибудь не получается - придумала такое говорю "не плачь, скажи мама помоги", успокаивается, просит помощи. Помогаю))) Но хочется, чтоб сразу просила, без напоминания и слез.
Своего уже привыкла добиваться плачем, в этом я подозреваю долгое присутствие у бабушек, 2 раза по 2 недели за этот год, там можно было все, там, кстати, научились драться, ну типа игра такая.
Если я не дам, то что она хочет, скорее всего будет истерика, поэтому я прошу ее сначала успокоится, после того, как она успокаивается, я отдаю ей, то что просит....какой-никакой компромисс....
Я, конечно, в плане мамы - не идеальный вариант, раздражительная, могу прикрикнуть и по попе получает иногда, когда уговоры уже не помогают... но я, правда, очень стараюсь избегать ТАКИХ истерик, но, между тем, понимаю, что иду у нее на поводу, и потакаю ее капризам...Папу слушается в большинстве случаев. В семье проблем нет никаких, если и бывают - решаются без ее присутствия...
Истерики не часто бывают, но они есть, что пугает. А просто пореветь из-за фигни какой-нибудь....эт запросто....
Простите, что много - наболело)))
А вот теперь вопрос)))) Че мне делать и когда это все закончится???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: 09 Окт 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, Юль, вот читаю и понимаю, практически мою ситуацию описываете. У нас подобное поведение уже год. Сколько я ни билась, изменения в лучшую сторону незначительные. Постою послушаю тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, Юля и у нас практически так же....Может вот он кризис 3-х лет? Посижу послушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, читаю, как про нас wacko Один в один все! Как под копирку!!! Тоже постою в сторонке, послушаю советы dry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Elenka)
практически мою ситуацию описываете.

Quote (Жозефина)
и у нас практически так же

Quote (Natali)
читаю, как про нас

Я уж подумала, что это я одна не справляюсь...Как-то легче стало что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, вот и я тоже самое думала про себя, что плохая мать и т.д., особенно когда еще и благоверный риторически заявляет "Вот это твое воспитание!". cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, у вас и поход к воспитанию похож, раз проблема одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, очень похоже на так называемый "кризис 3 лет".Если я не ошибаюсь- всё начинается года в 2 biggrin ( у кого-то - позже, у кого-то - раньше). В общем, дети начинают в это время осознавать себя, показывать своё "Я". Чаще - всё заканчивается года в 3.
Всё это я недавно "прошла" с младшим сыном.У старшего сына проявления его "Я"- не ярко выражалось. Зато младший "отыгрался" за двоих. Как вспомню- так вздрогну! biggrin Крики- вопли, это я буду- это нет; я сам или наоборот - просит что-то сделать ,не добъётся- крики... И ни на какие уговоры не идёт!!! Пару раз мне концерт устроил на улице wacko wacko wacko Но как только "перешагнул" свои 3 года- золотой ребёнок! И всё его устраивает! И "спасибо" и "пожалуйста".И "помоги мне мамочка"- вместо воплей на весь дом! biggrin
В общем, терпения вам! biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #87   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eat какие ещё будут мнения?!
Если честно, не совсем интересно выступать монологом blahblah , поэтому предлагаю конкретный план обсуждения всех необходимых действий для решения задачи. Так называемый групповой разбор полётов. Дискуссия приветствуется! МолочнаяФея присоединившись в этот раздел так же поможет верно сориентироваться, если посчитает нужным.
Вопрос остаётся:
Quote (kotya85)
А вот теперь вопрос)))) Че мне делать и когда это все закончится???

Ну, мамы, вы уже немного пед. и псих. теорией подкованы, тк читали рубрики, давайте обсудим конкретно ситуацию kotya85.
1 шаг - выслушать - сделан.
Шаг 2. Решить, достаточно ли представленной Юлией информации для того, чтоб определить "опасную зону"?! либо же нет?! Выявить в "опасной зоне" самые критические места, с которых необходимо будет начать "перестройку".
Шаг 3. Что именно необходимо изменить и какой ожидается результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #88   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, дискуссия? Интересно biggrin
Ну, попробую и я помочь разобраться. smile
Наверное, маловато информации. Я вижу одну "опасную зону" - это запреты (мама иногда уступает, разрешает то, что запретила).. Здесь критическое место - излишняя мягкость мамы (?).
Но явно есть еще зоны, я не могу словами сформулировать название. Девочка диктует свои условия, добивается своего частенько криками, слезами. Вот здесь кажется, что родители поменялись местами с детьми. Критическое место - потакание слезам, уступки (это из фразы про какой-никакой компромисс).
Хочется еще узнать, как папа и дочка взаимодействуют, бывают ли при нем эти истерики, и как он реагирует, как мама с дочкой играют в течение дня.
Шаг 3 пока трудно определить, раз не четко определена "опасная зона". Наверное, маме стоит до конца следовать своему запрету - "уходя, уходи", а по аналогии "запрещая, запрещай". Как вариант - избегать запретов. Без конкретного примера трудно, но типа того - если нельзя тянуться к хрустальной вазе, которая может упасть на голову, то надо эту самую вазу убрать из поля зрения. Если нельзя есть палки перед супом, ребенок не должен знать, что палки вообще есть в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #89   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
если нельзя тянуться к хрустальной вазе, которая может упасть на голову, то надо эту самую вазу убрать из поля зрения. Если нельзя есть палки перед супом, ребенок не должен знать, что палки вообще есть в доме.

Согласна! Именно это и применяю где-то с года начиная biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #90   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг 3 пока оставим. К@тюня, похвально. Какие зоны ещё видны?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области