Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=51a8fd19b0d77b3af1280d7267ab6253Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Капризы
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня инетерсует вот какой вопрос. Часто пишут что-то типа: у новорожденных не бывает капризов. У них есть только потребности, которые надо удовлетворить и все будет ок.
В связи с чем вопрос. И када ж начинаются напризы? smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Vika
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 105
Имя: Виктория
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам 2,5 месяца и мне кажется, что капризы начались давно. Нельзя одну в кроватке оставить (когда "гуляет"), требует внимания, чтоб поиграли, рожицы покорчили, попели, а она смеется. Только стоит отойти начинает хныкать, типа "Давай еще развлекай меня" smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сейчас капризы в самом разгаре... вот вчера ей дали кусок банана, а я ела другой кусок. так вот ее мой кусочек привлек больше, и такааая истерика закатилась.... мы уже не знаем, как с этим бороться, такие капризы постоянно и по любому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alita, ну у вас то точно возраст такой smile по крайней мере пишут так везде, что ребенок ищет границы дозволенного. И это надо перетерпеть smile Сама не знаю что вот с такими закидонами делать буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А психологу вопрос задать? wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ну может чтоит перенести тему в соответсвующий раздел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И када ж начинаются капризы? book
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято считать, что капризы как таковые возникают рано, после года. Очень важно тут отличать действительные потребности малышей от их манипулирования вами. И сделать это порой достаточно сложно. Например: малыш бросает игрушку, мама достаёт её и возвращает ему. Эта игра может продолжаться очень долго и разозлить маму. Хотя на самом деле ребёнок в этих действиях отрабатывает свою агрессию. И очень важно поднимать ему брошенную вещь. Такая игра имеет скрытый смысл: "я выброшу игрушку, она мне надоела - игрушка тебя любит и всё равно вернётся к тебе, даже если тебе она не нужна" Таким образом, ребёнок учиться свободно выражать свои желания не боясь наказания за свои чувства.
Про границы дозволенного - это верно. Рамки дисциплинируют детей, и дают им возможность действовать свободно в разумных пределах дозволенного. И вызов брошенный родителям (настойчивые капризы) должен ещё раз подтвердить устойчивость рамок. "Я люблю тебя, ты мне нужен, я никому не позволю тебя обидеть" подтверждение этого ребёнок должен видеть. Когда малыш подрастёт можно будет ему объяснить и научить как постоять за себя, когда мамы и папы нет рядом (в саду, например). Любовь и защита родителей это аксиома для нас, а ребёнок и это проверяет всеми доступными ему способами.
Капризы могут возникать и от недостатка внимания, и от его избытка. Давайте разбирать ваши ситуации и разложим их по полочкам. Описываете подробно, что у вас происходит, как вы реагируете, к чему это приводит и какого результата вы хотели бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, моему малышу сейчас все интересно. вот увидела она на кухне открытую дверцу шкафа, в нем стояла коробочка со специями. она потребовала дать ей эти специи. когда я попыталась объяснить, что это "нельзя" - получила в ответ истерику. и отвлечь ее внимание сейчас стало нереально. требует то, что хочет - и все тут. как объяснить малышу, что с некоторыми вещами играть нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети этого возраста познают мир через вкусовые ощущения, не спроста они всё тянут в рот. Позже будет изучать мир через ощупывание - всё подержать в руках и высшая степень освоения - через созерцание. Но это не для русских (только на рус. яз. в европейских магазинах написано "руками не трогать") biggrin
По сути ребёнку можно всё, кроме того, что угрожает жизни.
Возьмите её пальчик и мокните в специи, дайте лизнуть палец - будьте уверены, больше она туда не полезет. Всё познаётся только через личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, спасибо, попробуем wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ребенок (в линейке наш возраст) с каждым днем все больше и больше просится на ручки. И чтоб непременно носили по квартире (лицом от меня)? Без этого прям скандалить начинаем активно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, Доченька ваша уже четвёртый месяц познаёт мир, ни сидеть ни ползать ещё не умеет - ваш транспорт единственное доступное средство активного взаимодействия с окружением. Тут не опасайтесь, что привыкнет к рукам, ей больше интересно то, что вокруг. Да, это тяжело носить на руках, но это нужно делать и обязательно комментировать, а не тупо носить по квартире. Это очень хорошо, что так рано интерес усилился, важно теперь его не погасить, а поддержать. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, у нас новая проблема. ребенок у меня по натуре очень общительный, обычно сама бежит ко всем, болтает. а тут мы на праздниках съездили в деревню - малышку как подменили. теперь она боится от меня на шаг уходить. когда мы с ней вдвоем дома - все нормально, резвится, играет. стОит только кому-нибудь появиться на пороге (даже любимой бабушке) - сразу слезы, просится ко мне на руки, не разрешает себя трогать. Такое ощущение, что она всех стала бояться, хотя ее никто не обижал. Как нам с ней быть? Я теперь даже боюсь кого-то домой звать, и тем более, самой куда-то с дочкой в гости ходить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области