Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=ce4547dcb3722055a1ed16b82530c461Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Первые блюда
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 125
Имя: Наталия
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие супы-борщи варите? Будем перенимать опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж "сидит" на кремлевской диете. Картоху нельзя, крупы-макароны нельзя. Благо овощей немного можно. И благо он любит борщ. Так что кастрюля борща на неделю (до пятницы) и муж доволен biggrin Картошку я туда вообще не добавляю, иногда правда фасоль подкидываю, но эт оч редко. А потому как капусту кормящей маме нельзя, то себе уже варю что-нить простенькое типа индюшачей или куриной лапши или картофельный супчик. Так что никаких пока изысков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nata
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 125
Имя: Наталия
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.
Муж - на кремлевской диете? Сел на нее по собственной инициативе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я без супа долго прожить не могу. wink Для меня супчик в обед - самое милое дело. Т.к. на ГВ нельзя капусту и с бобовми мы не дружим, то особой популярность пользуются куриная лапша и просто картофельный супчик. В этом я солидарна с Машей smile
А вообще очень также хорошо идут супы-пюре. Делать из проще-простого. Варите любые овощи, которые вам нравятся, в блендере их потом измельчаете до пюреобразного состояния и разбавляете сливками/молоком до нужного состояния. Мням wink
Свекольник ещё люблю (это по мотивая борща): варите мяско, потом добавляете картошку, лук, морковку и пассированную с уксусом и сахаром свеклу. НЕ забудьте лаврушку. Мням! good
Да, рыбный супчик тоже на ГВ можно. Я из горбуши делаю. Варите рыбку. добавляете картошку-морковку-лук. И все счастливы wink Можно и не свежую рыбу брать, а консерву. Но пока грудью кормлю, я консервы не использую.
А вообще супы варить просто. Накидал всего, что есть в наличии, сварил и хлебай на здоровье wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас я супчики готовлю, ну простенькие - мясные, куриные, лапшички, с клецками.... а муж готовит ааафигитильный борщ, у меня так не получается, из говядинки, мняка-мняка smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (nata)
Муж - на кремлевской диете? Сел на нее по собственной инициативе?

Конечно по собственной инициативе. Он у меня не маленький и решил сбросить весу немного. На кремлевской он за месяц где-то 20 кг потерял. Он уже где-то полгода даж больше меня этой диетой мучает, весь мозг уже вынут у меня от вопроса, что же приготовить из мяса с мясом angry Тьфу sick

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, не мучайся и посмотри вот тут Там как раз подсчитано все по баллам flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последнее время подсели на такой супчик:
варим бульон (курица/мясо) - луковицу бросаю целиком(потом ее просто можно вынуть - вся польза уже в бульоне), в него добавляем тыкву (большими кусками) или капусту брокколи. как только сварились овощи - вынимаем и с небольшим кол-вом бульона разбиваем в комбайне/блендере до состояния пюре. дальше в бульон добавляем морковь - кто как любит (я специально для сынули режу кружочками) и порезанный картофель, но в принципе можно и без него, тогда овощей двойная порция. за пять минут до готовности выливаем пюре из тыквы/брокколи, солим по вкусу, я еще разные травки душистые сыплю и укроп/петрушку из морозилки... супчик готов.
а еще у меня сын любит этот же супчик, но в него добавляю стручковую фасоль и не разбиваю в пюре - он первым делом вылавливает "фасёку"(фасольку) happy

борщ в нашем доме готовит свекровь wink

а коронное наше с ней блюдо "щи из кислой капусты с грибами" surprised

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Белёк
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 3156
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 1/7

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще из чечевицы суп нравится. Причем можно его и без мяса. Если нужно кому- пишите, поищу рецептик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nata
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 125
Имя: Наталия
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчооонки, напишите рецептики щей из кислой капустки и чечевицы.

flower

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, таких изысков я не знаю smile
Но вот варила сегодня один из своих любмейших супчиков - суп-пюре тыквенный.
Варите морковку, картошку, тыкву, лук. Пропорции по желанию. Чем больше добавите картошки, тем более густой получится суп. Я предпочитаю по объему класть половину - тыква, четверть картошка и четверть - морковь и лук. Варится все достаточно быстро. Много воды не добавляйте, толкьо чтоб овощи прикрыты были. Когда овощи сварились, блендером измельчаете все до однородности. Добавляете молоко (смотрите по густоте, как любите) и ставите на огонь снова довести до кипения. И добавляете немного карри. МНЯМ! Оранжевое настроение, е-е-е-ееее wink
P.S. В оригинальном рецепте вариятся овощи в курином бульоне и вместо молока используются сливки. У меня более диетический рецепт smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
elena
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 4824
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 15/3

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи из кислой капусты.Хорошо промыть капусту под холодной водой,растопить сало на сковороде,кусочками мелкими,положить лук,капусту и тушить все часа 2-2.5ч,периодически добавляя воды,в конце добавить лавровый лист и если есть зонтики укропа,в это время варится бульон,я обычно покупаю свиные ребра,также в конце варки бросить картошечки,нарезанную кубиками,когда картошка сварится,выложить капусту,посолить,довести до кипения и щи готовы,получается типа как из русской печки,да еще со сметанкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena, вкусно пишешь!

А я все жду первую порсль крапивы дабы забодяжить весенний супчик
Понадобится:
1. окорочок куриный — 1шт (можно и без него)
2. картошка — штук 5
3. морковка — 1шт
4. лук — 1 шт
5. крапива
6. яйцо

Делаем бульон из нашего окорочка, отделяем мясо от костей, режем меленько и опять возвращаем его в кастрюльку. Кидаем в бульон картофель, нарезанный кубиками, лучок и морковку и не обжаривая кидаем в нашу кастрюльку. И тут начинается самое интересное. Берем молодую поросль крапивы, перебираем её от соринок всяких и складываем в дуршлаг. Сколько крапивы нам потребуется спрашиваете? Я взвешивала как-то на своих весах — получилось ровно 100гр smile Это на 3 литровую кастрюлю. Ошпариваем её кипятком (или просто горячей водой) чтобы она не жгла руки, когда мы её будем резать. Ну да и просто помыть. Крапива приобретает более изумрудный оттенок. Нарезаем её меленько и в кастрюлю. После чего варить ещё минут 5. А затем дать настояться. Перед подачей, в тарелку добавить мелко рубленное яйцо (0,5 на 1 порцию) и майонез.
Наш супчик готов. Вкус достаточно специфический получается, можно сказать на любителя. Но у меня все в семье уплетают этот суп с неимоверной скоростью. Попробуйте! Советую smile

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. фотка с прошлого года wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас любимый старшим ребенком ну и всеми нами картофельный суп с рисом - варю бульон из куриной грудки, добавляю лук, морковь. Затем картофель и рис. Кладу лаврушку. Всё это варим до готовности.
Суп с клёцками очень любим.
Рыбный суп, который могу варить как из тресковых рыб, так и с использованием консерв(например сайры).
Любим щи и Борщ. Щавельные щи частенько варим, т.к. щавель мама консервировала летом свойский.
Лапшу куриную тоже очень частенько варим. Гороховый и фасолевый суп.

Кстати smile Я теперь и капусту ем, правда немного. Ребенок мой маленький нормально перенёс этот финт. Ничего не принимали потом от животика. Так что, эксперементируйте, кто на ГВ. После 6 мес. считаю даже нужным кушать всё, т.к. ребенко скоро будет это есть сам, а не в мамином молоке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях сварила офигенский супчик "Я его слепила из того что было" biggrin
Сварила бульон на говяжьих ребрах (как потом выяснилось, можно было и без бульона обойтись, просто на воде сварить), закинула мелко порезанную картошечку. В это время обжарила лук, морковь, добавила туда фаршику немножко (грамм 100-200 от силы), и туда же томатную пасту (не пожалела). Все это дело обжарилось и в кастрюлю. Туда же баночку красной фасоли консервированной. Мясо из супа я всегда достаю, мелко режу и обратно кидаю, так что с ребрышек что можно срезала и закинула в кастрюль. Соль, перец по вкусу, пару зубчиков чеснока выдавила и зелени накрошила.
Получился томатно-фасолевый супчик, густой, немножко остренький Мням. Мужу оч понравился, сказал чем-то похоже на Солянку мясную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Блюда для диетчиц Белёк Кулинария 47 24 Авг 2010 0:06 Посмотреть последнее сообщение
LaTinka
Нет новых сообщений Блюда из тыквы Natalie Кулинария 8 05 Дек 2015 20:17 Посмотреть последнее сообщение
Красотка2016
Нет новых сообщений Бюджетные блюда в период кризиса!!!!!! Цветочек Кулинария 39 05 Мар 2019 19:39 Посмотреть последнее сообщение
MaRRyLapa
Нет новых сообщений про первые шаги nata Детки до года 31 21 Мар 2011 10:07 Посмотреть последнее сообщение
Машенька
Нет новых сообщений Первые зубки Zlato4ka Детки до года 222 20 Авг 2016 20:19 Посмотреть последнее сообщение
olyaska



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области