Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=0fb39a35d02e78f2516e8e124460f517Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Первые блюда
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 22 Июн 2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Polyanka)
кабачки я только тушеные замораживала

Polyanka, а как ты это делаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень люблю борщ, но для меня у него 2 "недостатка" в процессе приготовления: шинковка капусты и чистка картофеля biggrin
поэтому, когда стали жить с мужем отдельно стала готовить "Хитрый борщ":
Пока варится бульон в глубокой сковородке тушу тертую свеклу, постепенно добавляя тертую морковь, сладкий перец, консервированную фасоль и томатную пасту. По мере тушения подливаю бульон, чтоб не прижарилось. Когда бульон готов кидаю в него капусту брокколи, как только закипело выкладываю содержимое сковороды. опять все вскипает - на маленьком огне потомить 5 минут, посолить, приправить по вкусу. лук я варю целиком вместе с мясом, потом вынимаю и выкидываю. муж в начале очень сомневался, но потом трескал с аппетитом, а Тёме особенно понравилось вылавливать фасоль и брокколи. cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
шинковка капусты и чистка картофеля

Quote (МУРРРка)
вылавливать фасоль и брокколи

Картошку в борщ я уже давно не добавляю, фасоль иногда добавляю (если есть). А вот брокколи это забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Natali)
а тыкву то зачем? Она и так отлично сохраняется.

пока целая. но целую ее сразу не слопаешь, а через неделю она портится даже в холодильнике. я поэтому как варю тыквенный суп-пюре, то всю тыкву разрезаю на дольки, чищу - нужное кол-во варю, остальное в морозилку. happy

Добавлено (19.10.2010, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Masha)
А вот брокколи это забавно.

мне тоже понравилось, была идея добавить цветную капусту, но уж очень она "капустная", не люблю я ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я готовлю суп сметанный,с детства нами (5внуков) любимый бабушкин суп. В журнале нашла этот суп под названием "Крестьянский")

Рецептик прост: Молоко 1литр, варёные яйца,рис,помидор,картошка,морковка бабушка ещё ложила лук,но я его лично в этом супе тереть не могла.
Выливаем в кастрюлю молоко,можно разбавить водичкой кипячёной,кладём рис (не много,а то не суп будет,а каша) варим до полуготовности,затем кладём картошку, потом морковку,помидоры,в конце рубленные яйца, варим ещё 5 мин. Разливаем по тарелкам и обязательно со сметанкой, холодный тоже вкусный. Желательно варить не много так как он раскисает и потом может пригорать при повторном разогреве. Нямки!!!Особенно ребятишкам.
Прабабушка мне варила его когда папа был в поездке,потому что он без мяса,а мужик должен мясо есть biggrin

Добавлено (19.10.2010, 19:23)
---------------------------------------------
А ещё я в куриный супчик вместо вермишели и риса,ложу пшено,такой суп мы зовём "Суп с крошечками"тоже лёгкий и вкусный,и разнообразие. smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 20 Окт 2010 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей семье первые блюда ем только я.Очень нравятся борщ,щи( нравится варёная капуста) и суп с грибами.Иногда младший сын ко мне присоединяется... biggrin А готовить только для себя - не охота.
Хочу попробовать суп- пюре,но как то боязно.Вдруг не получится. Кто- нибудь готовил?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 20 Мар 2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбный сливочный суп
1,5 литра рыбного бульона (я обычно варю из головы и хвоста горбуши)
0,5 литра сливок (я люблю 20%, 10ти будут понежнее)
2 большие картофелины
1 средняя морковь
2 ст ложки сливочного масла
2 ст ложки муки

Рыбный бульон сварить без соли (можно при варке добавить лук). Рыбу вынуть и разобрать от костей (лук тоже, если был).
Картофель порезать кубиками и высыпать в бульон. Морковку потереть (я тру на самой мелкой терке) - пока оставить.
На медленном огне в кастрюле растопить сливочное масло (эмалированую лучше на брать, чтоб не пригорало), высыпать муку и мешать - получится комочек или несколько. Теперь медленно и понемногу добавить горячий бульон, постоянно размешивая. Я беру половник и зачерпываю из кастрюли бульон (в нем в это время варится картофель), лью из половника бульон в муку и мешаю (можно ложкой, можно венчиком). Поначалу будет комок, потом густое пюре, потом пюре пожиже - главное постоянно мешать и не доливать новую порцию бульона, пока масса не станет равномерной. Как только масса станет достаточно жидкой (как блинное тесто) можно вылить в основную кастрюлю. Теперь можно добавить морковь и посолить.
Вскипятить сливки. Влить в основную кастрюлю. Если надо, то можно еще посолить.
Выключать как только будет готов картофель.
Рыбу можно разложить по тарелкам и залить супом, а можно положить обратно в кастрюлю в конце варки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 20 Мар 2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, спасибо за рецепт, обязательно приготовлю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Солнышко
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5490
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кибальчича
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 20 Мар 2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я тож попробую, написано очень вкусненько smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 20 Мар 2012 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
Рыбный сливочный суп

Не наш вариант - и тебе картошка и тебе мука...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
Не наш вариант - и тебе картошка и тебе мука...

))) Машунь, ну там мука, чтоб он был не бульончиком, а погуще. а вместо картохи я даже не знаю, что в этом случае положить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
а вместо картохи я даже не знаю, что в этом случае положить...

вот и я не знаю, поэтому у нас только щи и борщи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, вместо картохи вполне можно рис или крупу ячневую или пшеничную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 21 Мар 2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, Попробуйте репу! Не совсем картошка, конечно, вкус не могу объяснить... Я ее отличаю в готовим виде на вкус, но мои мальчики трескают (тушеную с овощами) и не морщатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Малинка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2299
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/3

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 22 Мар 2012 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репа -это весч! Вместо картохи самое то. Хотя конечно тоже крахмалистая, но в меньшей степени чем картоха.
Идея с рисом мне понравилась )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Блюда для диетчиц Белёк Кулинария 47 24 Авг 2010 0:06 Посмотреть последнее сообщение
LaTinka
Нет новых сообщений Блюда из тыквы Natalie Кулинария 8 05 Дек 2015 20:17 Посмотреть последнее сообщение
Красотка2016
Нет новых сообщений Бюджетные блюда в период кризиса!!!!!! Цветочек Кулинария 39 05 Мар 2019 19:39 Посмотреть последнее сообщение
MaRRyLapa
Нет новых сообщений про первые шаги nata Детки до года 31 21 Мар 2011 10:07 Посмотреть последнее сообщение
Машенька
Нет новых сообщений Первые зубки Zlato4ka Детки до года 222 20 Авг 2016 20:19 Посмотреть последнее сообщение
olyaska



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области