Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=ad1bcf5d8cb985976aa8cce408d68672Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как относитесь к приемным детям?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Усыновление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Северянка
Болтушка
Болтушка

Спасибо (Вас/Вы): 5/4

Сообщение: #121   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опека - это когда ребенок живет с тобой, но по документам он не твой. Когда посещение в дд это как-то по другому называется по-моему патронат, не буду врать.

Последний раз редактировалось: Северянка (17 Мар 2014 12:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blondinka007
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Район: Сквер Мира, Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 8/1

Сообщение: #122   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
Наверное для того и существует опека, чтобы родители смогли оценить свои силы.

т.е. возврат ребенка после опеки, это ребенку не травма? Mad Mad Mad
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #123   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ему нравится у меня, но ему еще например только три года, его мнение учитывается при разрешении мне на усыновление? И если по докам он не мой - в любой момент мне могут сказать "отдайте, мы нашли клиентов"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #124   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kroshkache писал(а):
фу фу фу
как некрасиво
бить по больному, когда нечем аргументировать свое предвзятое отношение к человеку - фу фу фу

Нина, показалось.... (хотя вначале мне тоже так ...показалось)
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Сообщение: #125   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondinka007 писал(а):
т.е. возврат ребенка после опеки, это ребенку не травма?

да уж, как-то непродуманно все это((( нужна реформа... Дети - наше все, а тут такое...
Северянка
Болтушка
Болтушка

Сообщение: #126   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в курсе, надо читать законодательство или консультироваться в опеке. В любом случае, есть ШПР (школа приемных родителей) при отделе опеки, можно обратиться туда.
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #127   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zayshin писал(а):
И если по докам он не мой - в любой момент мне могут сказать "отдайте, мы нашли клиентов"?

Не должны бы, но .....
nadana1
Любопытная
Любопытная

Сообщение: #128   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
Я читала, что советуют не оформлять сразу усыновление-удочерение, а попробовать опеку.

Для ребенка все одно - сначала взяли, потом бросили. А как там эти процедуры официальные называются не суть...
kroshkache писал(а):
когда нечем аргументировать свое предвзятое отношение к человеку - фу фу фу

ТАКОЙ поступок на аргумент не тянет? Так может и к насильникам непредвзято нужно относиться? Не думаю что у брошенного психологическая травма меньше...
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #129   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadana1
Браво!
Северянка
Болтушка
Болтушка

Сообщение: #130   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь вообще такая... не черно-белая.
У меня пример перед глазами был, когда человек из лучших побуждений взял к себе племянника, и не справились они... И я не могу его осуждать за это. Он не мог не забрать ребенка, и не мог не отдать.

Поясню сразу ситуацию: назовем моего знакомого Сергеем. В другом городе жил его отец, и младшая сестра. Сестра страдала наркоманией, и у нее был сын 8 лет. Сын жил с ней, она уходила в загулы, оставляла его одного в квартире на несколько дней. Ребенок кричал из окна 9 этажа, чтобы его выпустили или дали поесть. По возможности отец Сергея (пожилой, больной и одинокий) забирал ребенка к себе. Отец умирает, Сергей решает забрать ребенка к себе. Поехал с женой оформлять документы. В процессе оформления выяснилось, что жена беременна. Их это не остановило (тут и была ошибка). Беременность долгожданная, людям хорошо за 30.
оформили опеку, зарбали мальчика к себе в однушку. И тут выяснилось, что интеллигентный Сергей для мальчика не авторитет. Ребенку, выросшему в нездоровой обстановке было сложно приспособиться к новым обстоятельствам. И если беременную жену Сергея еще можно подозревать в предвзятом отношении, и не верить что мальчик пинал ее и материл, то учителям в школе и родителям одноклассников не верить не получится. Ребенок крал личные вещи других детей, дрался, лгал, оговаривал Сергея.
Сергею пришлось уйти с денежной работы, чтобы иметь возможность больше быть с мальчиком, но он просто переоценил свои силы.
Он обращался в органы опеки, надеясь на психологическую помощь, ну я не знаю, консультации. Но встретил ужасное, непрофессиональное отношение. Его сразу же стали обвинять в том, что он хочет избавиться от мальчика, пророчили что ребенок выйдя из детского дома придет мстить (!).
В общем, сейчас мальчик в детском доме. Сергей забирает его на выходные.

Последний раз редактировалось: Северянка (17 Мар 2014 14:20), всего редактировалось 1 раз
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #131   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянка, осуждать вообще никого нельзя, можешь - делай сам!
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Сообщение: #132   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей бабушке привозили внука по весне и забирали осенью, не появляясь за все это время вообще - опека своего рода))) Так вот чего мы только не натерпелись с ним, особенно в переходном возрасте. Но мысли позвонить и сказать "забирайте, не справляемся!" - даже не возникало. И наоборот, когда начались реальные проблемы, они с дедушкой даже просили оставить его у них, чтоб в городе не случилось чего. Но он, будучи уже "взрослым" мальчиком, уехал в город. Человек, взявший на себя такой крест должен быть готов, что ноша может оказаться непосильной... Я вот тоже взяла бы себе, да не одного, а троих - точно. Но рассматривая все самые плохие итоги данного мероприятия, понимаю, что еще не совсем готова даже на одного... Иду к этому еще, а приду ли - время покажет...
nadana1
Любопытная
Любопытная

Сообщение: #133   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянка писал(а):
Жизнь вообще такая... не черно-белая.

согласна, но
Северянка писал(а):
и не справились они...

я это понимаю так, что люди не захотели "вкладываться" в ребенка

Северянка писал(а):
не мог не отдать.

а своего с которым не справляются зачастую, тоже отдавать тогда можно?

Северянка писал(а):
я не могу его осуждать за это

Никто никого не имеет право осуждать. Мы оБсуждаем ситуации и свое к ним отношение. Хотя порой мне кажется что наше общество слишком уж стало толерантным. Бросил семью с детьми- "не сошлись характерами", родную мать из дому выгнал- "мы разъехались,с ней же жить невозможно" В советское время подобного было в разы меньше, может потому что это обществом порицалось?А теперь моя хата с краю...Даже и не знаю, сложно это все...
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Сообщение: #134   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadana1 писал(а):
В советское время подобного было в разы меньше, может потому что это обществом порицалось

а мне кажется - горе от ума. Слишком другое сейчас стало воспитание детей: много внимания преуспеваемости в жизни и мало уважению родителей. Стремление стать равным своему ребенку для некоторых может обернуться совсем неожиданно. Факторов, способствующих тому много, но это, как говорится, совсем другая история... Slyhaet
Северянка
Болтушка
Болтушка

Сообщение: #135   СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там выше описала ситуацию.
По поводу повышенной толерантности общества согласна, тоже недавно эту тему обсуждали в своем кругу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Усыновление Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10