Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=6d8f985d60f35a4ff607a660a9cb954bМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Оптимальная разница между детьми
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dashinamama
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 25
Имя: Ольга
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась на такую тему - какая же оптимальная разница в возрасте должна быть между детьми, чтобы не было ревности, нервных срывов у старшего ребенка и т.п. Вот например сын одной моей знакомой на вопрос "Хочешь ли ты братика или сестричку" отвечает "Неа, хочу лучше собачку" (ему 4 года), а другая знакомая девочка (ей 10) утверждает что "если вы родите еще одного ребенка - я выброшу его в окно" wacko Хотелось бы всего этого избежать и очень интересно - когда же лучше планировать второго малыша ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анюта
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 7487
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Черемушки
Спасибо (Вас/Вы): 35/11

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dashinamama, на этот вопрос тебе никто не ответит, так как каждый ребенок индивидуален. А вообще это все зависит от родителей, а конкретно от воспитания. Если ре растят эгоистом, то не зависимо от возраста, он будет против братика или сестрички. А так на форуме есть детки погодки и есть детки которые старше своих братьев и сестер почти на 18 лет, даже больше............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала мнение психологов, что оптимально - 4 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас по 6 лет разница, старшая ни к кому не ревнует.
а средняя ревнует и к младшему и к старшей, не так чтобы в окно выкинуть, просто говорит что ей не хватает моего внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего ревность возникает между детьми с маленькой (меньше 2.5 лет) и большой (больше 10 лет) разницей. Если исходить из того, что кормление грудью одного ребёнка занимает 3 года (есть такая цифра в физиологии гв ah ), потом можно и беременеть и родить года в 4 ребёнкиных. Или в пять. Но после пяти лет начинает уходить опыт материнства из рук, и ребёнок после 8 лет разницы воспринимается как первый с этой точки зрения.
Так что вывод: оптимальная разница в возрасте 3.5-5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 01 Апр 2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Dashinamama)
на вопрос "Хочешь ли ты братика или сестричку"

сразу скажу: я - эгоистка! и рассуждать сейчас буду как эгоистка. я рожаю СЕБЕ второго ребенка, а не братика-сестричку своему сыну. т.е. в первую очередь это мой ребенок и только потом это будет братик. очень хочется воспитать их так как воспитаны мы с сестрой и как мой муж с его братом - как действительно родные люди.
ревность - это черта характера, кому-то она присуща в большей степени и тут уж хоть в лепешку расшибись - доказывай свою любовь...
хотела именно такую разницу - 4 года. с одной стороны старший - достаточно взрослый, чтобы ему можно было объяснить что-то и поговорить "по-взрослому", а с другой стороны - все еще маленький (хотя стремится к независимости), чтобы все его заботы и проблемы были рядом со мной... да и как пишет МолочнаяФея "руки еще не забыли" wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dashinamama
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 25
Имя: Ольга
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 01 Апр 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
я рожаю СЕБЕ второго ребенка, а не братика-сестричку своему сыну.

а ведь и в самом деле! даже не думала с этой стороны ! И правда если зацикливаться по поводу "как же отреагирует старший ребенок" - можно никогда больше и не родить, т.к. старший не хочет wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 01 Апр 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
очень хочется воспитать их так как воспитаны мы с сестрой и как мой муж с его братом - как действительно родные люди

а как ты планируешь это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
поля
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 167
Имя: катя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше, тем лучше в психологич. плане для ребенка и тем тяжелее для мамы. Идеально - погодки и тандем (у кого здоровья хватит))))
У нас разница 2 года, считаю - года 1,5 лучше было бы, старшему легче адаптироваться. Ревности не было, была адаптация к новому положению вещей в доме.
3-5 лет - сразу отмели, слишком много примеров среди знакомых именно ревности между детьми, вплоть до "выкину" и "придушу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мнения психологов не изучала, но по наблюдениям маленькая разница - года 1,5 - положительно сказывается на общении детей. Т.к. разница небольшая, им интересно вместе, они друг друга занимают. В этом случае мне кажется маме с двумя детьми легче, чем даже с одним. Ну с определенного момента конечно же, когда младшему года 1,5 уже. До этого возраста мне кажется крайне тяжело, когда старший еще с рук не слез, второй грудной... Сама же я планирую второго ребеночка, когда сыну будет 3-3,5 года, потому что хочу дождаться относительной самостоятельности ребенка, чтобы хотя бы не мучиться уже с горшком, со сном, с садом и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
поля
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 167
Имя: катя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с 2-мя легче, чем с одним. Тяжело было первый месяц-полтора. А потом, когда мелкий стал интересоваться окружающим миром - красота: бесплатный клоун в виде старшего брата. )
Когда я с маленьким дома одна остаюсь - намного тяжелее, не на кого ему смотреть - никто не орет, не бегает, на машинах не кактается)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (MamaYarika)
когда младшему года 1,5 уже

biggrin вот как раз тут то и начинается САМОЕ интересное.... happy То везде один постоянно лез,а теперь их двое.... wacko И один второго "подначивает"....М-м-м-м...красота.... happy А драки из-за игрушек...Крики.... wacko

Quote (поля)
бесплатный клоун в виде старшего брата

+1. biggrin cool
Quote (Dashinamama)
разница в возрасте должна быть между детьми, чтобы не было ревности

Здесь во многом и от родителей зависит....Когда в семье появляется второй ребёнок,первый автоматически "превращается" в старшего....А родительское внимание "переключается" на младшего...Отсюда и ревность...
Quote (МолочнаяФея)
ревность возникает между детьми с маленькой (меньше 2.5 лет)разницей

у моих сыновей её нет и не было(разница 1,7),у меня с сестрой -не было (разница 2,10),у двоюродных брата и сестры - не было(разница 11 мес.)... wink

Quote (МолочнаяФея)
большой (больше 10 лет) разницей

не знаю,у меня с единоутробной сестрой разница 14 лет...Никогда ревности не было... wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
а как ты планируешь это сделать?

а хтож его..... сказать проще, чем сделать..... мне и сестре моя мама всегда говорила: чтобы ни случилось, запомните, в жизни у вас может никого ближе не быть (ну как-то так), оказалось, что свекровь говорила сыновьям всё в том же духе wink опять=таки надо как-то извернуться, чтоб они не чувствовали себя ущемленными...... сложно все это в теории, а на практике еще сложнее. надо пластырем закупиться - себе рот заклеить, чтоб не орать wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
говорила сыновьям всё в том же духе

cool мне с сёстрами мама говорила тоже самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
чтобы ни случилось, запомните, в жизни у вас может никого ближе не быть

и нам с сестрой родители так говорили. И вот эту самую мысль и своим детям вдолбить надо, чтобы как только червячок обиды начнет точить, сразу вспоминалось, что ведь ближе нет никого. У меня лично так всегда и получается, и с сестрой никогда не ссорились.
Ревность у маленьких детей всегда есть, старшие к младшим ревнуют, младшие обижаются, что им не разрешают то, что старшим можно... Главное, чтобы с возрастом это прошло. А то посмотришь иной раз, как братья/сестры грызутся, и думаешь "не приведи Господь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений С детьми в городе bigforsmall Дошколята 8 26 Июн 2014 20:29 Посмотреть последнее сообщение
Северянка
Нет новых сообщений Кто как и где отдыхал этим летом с де... Нюша Путешествия 52 25 Сен 2019 8:53 Посмотреть последнее сообщение
Тигруша
Нет новых сообщений Поездка на море с детьми 2011 Mummy Путешествия 104 16 Июл 2011 19:41 Посмотреть последнее сообщение
Evita



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области