Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=308c4a1b99563e7073b16888db10a277Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Наши страхи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера легла спать, не могла долго уснуть. Полезли в голову мысли всякие. Разные ситуации где сын в беде. Я их с трудом отогнала. Это у меня началось еще в период беременности. Как посмотришь передачи, так волосы дыбом встает. Мне кажется, что все его обидеть хотят, что в саду за ним не смотрят, и т.д. Вот думаю одна я такая или есть еще такие мнительны мамы?

Добавлено (15.04.2009, 17:31)
---------------------------------------------
Я всю жизнь темноты боюсь. Не переходят ли детям страхи родителей? Как вырастить смелого мальчика?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое страшное - терять близких людей. Еще страшнее, когда навсегда уходят молодые. И ты просто ничего не можешь сделать, т.к. это не в твоих силах. Всё остальное ерунда.
А с детскими страхами нужно быть очень аккуратным и внимательным, на всё есть причина. Передаются ли ваши страхи? Я думаю, ребенок будет смотреть на вашу реакцию, поведение и будет её просто копировать - для него это будет моделью. Так что свои страхи нужно запрятать глубоко в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

манюня, я тоже темноты боюсь с детства. Когда я беременная оставалась ночью одна (муж работал в ночь), то спала с включенным светом в коридоре. А теперь с дочкой вместе пытаемся бороться с моим страхом: если приходится ночевать с ней вдвоем, то мы вместе идем выключать свет и в кровать. Я боюсь быть одной в темноте. И тоже боюсь передать этот страх дочурке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор со светом сплю, если мужа рядом нет. В туалет ночью не хожу, вдруг кто съест. Бывает даже, что мужа бужу, чтоб не страшно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
ALENKA
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 840
Имя: ЕЛЕНА
Город: КАЛУГА
Район: 35 завод
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала,только я такая большая боюсь tongue .Тоже иногда засыпаю(когда с сыночком вдвоём)со светом,потом ночью выключаю.Но пытаюсь исправиться. smile Давайте вместе бороться со страхом к темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве очень боялась темноты, все казалось, что там кто-то плохой есть. А сейчас поздно на улице, в подъезде и т.д. всегда представляю, что если сейчас на меня кто-нибудь нападёт, я всегда знаю чем и как буду отбиваться. Так и поборола страх. Теперь, наверное, буду бояться на сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаю чем и как буду отбиваться

чем же ты отбиваешься?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "ребенок попал в беду" это у многих, норма как бы. У меня самого такие сны были, но поскольку снами еще давно научился управлять все хорошо заканчивалось.
А еще бывают бабушки, любители "покаркаркать".
При свете не сплю, только чтоб совсем темно было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

связкой ключей, она у меня большая, зонтиком, сумкой, каблуками... biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, сязкой это клево.

Добавлено (16.04.2009, 12:10)
---------------------------------------------
efim, как же ты снами управляешь? научи.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь.
Суворов: "Кто напуган - наполовину побит."
Франсуа Де Ларошфуко: "Бесстрашие - это необычайная сила души, возносящая ее над замешательством, тревогой и смятением, порождаемыми встречей с серьезной опасностью. Эта сила поддерживает в героях спокойствие и помогает им сохранять ясность ума в самых неожиданных и ужасных обстоятельствах."
Страх делает умных глупцами и сильных слабыми.
Страх опасности всегда страшнее опасности, уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла.
Это так, к размышлению.....
Страх является неотъемлемым составляющим нашей жизни. На разных жизненных этапах мы сталкиваемся с разной категорией страхов, перерастаем большую их часть (Бабки Ёжки, Волк утащит, милиционер заберёт и пр.). Страх о котором вы говорите, таит под собой страх смерти. Он актуален для подросткового возраста и некоторых изменённых состояний сознания (беременность и роды накладывают отпечаток на наше эмоциональное состояние - мы становимся слишком ранимы и чувствительны).
У каждой из вас были собственные причины развития и "застревания" в этом страхе. Их множество. Основные из них:
1. невыраженная агрессия(промолчали, когда надо было сказать) во вне превращается в агрессию в себе ("за что этим страхом вы хотите наказать себя?")
2. неосознанная агрессия на ребёнка (подчёркиваю - неосознанная!!!) выражается в паталогическом страхе за него (т. к. вы чувствуете опасность к малышу от самой себя и не осознаёте этого, а осознать можно только при собственной психотерапии), иначе неподготовленному человеку это кажется полным бредом;
3. реальные события, вызвавшие появления страха и события, которые его закрепили надолго. Факт: вы можете их не помнить (тк травма рождения и ранних лет переходит в бессознательное ((забывание)), дабы психика развивалась нормально) и даже не знать о них, тк ваши родители это событие тоже могли забыть или умышленно вам о нём не рассказывать!!!
Вспомните, чего именно в темноте вы боитесь? Что вас "съедят", "задушат", "разорвут", "зарежут" и пр. - имеет решающее значения для работы с вашим страхом.
Приведу яркий пример. Женщина боялась проходить в метро через турникет, каждый раз представляя, что её "зажмёт", хотя с ней этого ни разу не случалось!!! Откуда взялся страх "сдавливания"? При долгой работе удалось выяснить, что при рождении она "застряла" в родовых путях (пару минут), ощущая схватки своей матери, то самое "зажатие", которое отпечаталось в сознании и выразилось в подобной ситуации.
Причины практически всех страхов лежат в вашем детстве.
Поэтому, став родителями, очень важно не передать свои страхи ребёнку. Иначе у него будет куча своих и ваши в придачу - не тяжела ли ноша?! единственный способ - побороть их, разобраться с чем они связаны. Даже если свои страхи вы озвучивать при ребёнке не станете, он будет ощущать ваше напряжение, а то, что вы о них молчите, только усугубит положение, ребёнок будет бояться. А расскажите - он так же будет бояться, ведь мама такая большая и боится, значит так надо, и я буду так же делать.
Кстати говоря, работать со страхом намного проще и быстрее, чем справиться с депрессией!
Страх должен быть, он должен быть адекватен ситуации. Именно это отличает здоровый страх от фобий.
Признание своего страха - первый шаг на пути его преодоления.
Личная история: в средней школе (где-то 7-8 кл) я боялась спать с закрытой дверью. казалось, что из-под кровати вылезет огромная рука и начнёт меня душить. Этот страх преследовал меня пару лет, потом отпустил, сама не помню как. После универа я прошла обязательный курс личной психотерапии, дабы не накладывать на клиента собственные переживания, а мыслить объективно. Что значит для меня "удушение"? - потеря воздуха и невозможность сделать вдох. При вспоминании моей жизни того времени всплыл забытый мною факт: в 12-13 лет я тонула... в деревне в пруду... не могла сделать тот самый вдох... отсюда и появился непонятный для меня тогда страх... Не знаю, стоило ли это вам рассказывать, но мне кажется, личный пример имеет сильное воздействие.
Так что если смогу-помогу, можете слать ЛС, если не хотите выносить на всеобщее обсуждение. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо что у нас есть психолог. Пока читала сообщение, кое-что вспомнила. Наверно очнь важное. Когда я была беременна, месяцев 8, я шла по дороге. На встречу шли 2 пьяных парня, я даже и не думала, что вызову у них интерес. Они остановились и стали меня разглядывать. Один попросил живот потрогать. Я от неожиданности и от страха не придумала ни чего лучше как разрешить( до сих пор не пойму зачем). Он аккуратно погладил и они пошли дальше. А что было бы, если они неадекватные? Даже представить страшно.
И еще один случай. В больнице на сохранении лежала, к нам в палату женщину положили( мест больше не было). Она только родила, ей врач задушил ребенка в утробе. Долго рассказывать как. Она лежала и плакала целыми днями, а мы беременные боялись ей что-то скеазать. Вот так из-за каких то уродов можно потерять ребенка. Я боялась к нему попасть на роды. Не попала конечно.

Добавлено (16.04.2009, 12:44)
---------------------------------------------
А страх темноты в 15 лет доводил меня до галлюцинаций. Чем вызван этот страх не знаю. Сколько себя помню, столько боюсь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (манюня)
efim, как же ты снами управляешь? научи.

Самое простое - посмотреть на свои руки. Чуть сложнее - попробовать ощутить боль...
У меня довольно просто все получается, потому что постоянно себя контролировать приходится, ну и компьютер, виртуальная реальность как бы.
Вообще говоря погуглить можно по теме, рецепты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

efim, создай тему, напиши рецепты. Интересно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, чтоб мозг во сне отдыхал... во сне позволяю себя всякое.... , что в жизни никогда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Страхи ребенка DiziE Детский психолог 9 04 Окт 2016 3:49 Посмотреть последнее сообщение
clockot
Нет новых сообщений Наши отзывы Светка Книга жалоб 9 23 Янв 2013 20:46 Посмотреть последнее сообщение
DiziE
Нет новых сообщений Прививки наши olyaska Врач-педиатр 11 04 Июл 2012 22:07 Посмотреть последнее сообщение
Nattal
Нет новых сообщений Наши увлечения Светка Давайте знакомиться! 102 02 Фев 2020 21:48 Посмотреть последнее сообщение
Irishka
Нет новых сообщений Наши любимые машины Polyanka Авто-мамы 267 11 Июл 2013 14:44 Посмотреть последнее сообщение
Цветик



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области