Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e47c63c7872b33128d76390d3c653832Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Воспитание настоящего мужчины
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне один психолог сказал, что мальчику нельзя говорить слово "нельзя". Действительно нельзя? И почему? Что ещё важно при воспитании мальчишек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, первый раз слышу такое... Наверное, он имел ввиду какую-то конкретную ситуацию.
"Нельзя" следует употреблять в ситуации угрозы жизни ребёнка, крайне редко. В остальных случая лучше говорить "не надо". Ребёнок просто перестаёт реагировать на постоянные "нельзя", поэтому для альтернативы используют "не надо".
По поводу воспитания мальчиков. Давно не секрет, что мальчиков и девочек воспитывать необходимо по-разному, тк им нести разные функции. Сегодня вечерком добавлю книги по теме воспитания мальчиков.
Самый важный акцент - самостоятельное принятие решений и взятие ответственности за свои поступки. Начинать с яслей - от "выбери сам, что ты завтра оденешь", до "дал слово - держи его".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оооооооооооо Я даже где-то это уже писала. Мне муж говорит, что я его балую, а я оказывается все правильно делаю. Вот придет сегодня с работы, дам ему почитать ваше сообщение.

Добавлено (16.04.2009, 12:51)
---------------------------------------------
и слово свое заставляю держать. Сама стараюсь быть для него примером (слово держу).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biggrin так держать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень умную вещь прочитал в свое время - детям нельзя говорить "НЕльзя", "НЕ надо", и прочее "НЕ", потому что это самое "НЕ" проглатывается и до мозгов доходит обратное... Еще другая очень важная вещь, которая до супруги не доходит - говорить командами. "Вовочка перестань, сядь, не вертись, у меня голова болит, ну что это такое, когда ты слушаться начнешь-то..." вместо "СЕЛ СЮДА!". Причем кричать необязательно, просто уверенным голосом сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

efim, согласна с вами. Чем меньше "НЕ", тем быстрее дети на них начнут реагировать.
Интересно будет узнать ваше личное мнение по поводу того, как с вашей точки зрения нужно воспитывать мальчика. Так, ключевые моменты, на что стоит делать упор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня бывает сын укусит или ущипнет из вредности, я делаю вид что плачу. Он меня не жалеет. Почему? Я его всегда жалею.

Добавлено (16.04.2009, 15:56)
---------------------------------------------
А еще, многие говорят: "Фу, как девочка!" Сама так иногда говорю. Можно ли так говорить? Вдруг для него потом все девочки станут "Фу"?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

манюня, не жалеет, тк
Quote (манюня)
я делаю вид что плачу

когда вам действительно будет плохо, он вас пожалеет
Quote (манюня)
Вдруг для него потом все девочки станут "Фу"?

Правильная мысль, не надо воспитывать "пренебрежительно-снисходительное" мнение. Лучше придумать другую альтернативу. Когда ребёнок делает что-то не так, неправильно, важно родителям сделать акцент на поступке - "плохой поступок", а не на его личности - "плохой мальчик". Можно не ругать, а чуток пристыдить: "Ты у меня такой, такой, такой (хороший) и делаешь так, так, так (не очень красиво)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится как воспитан мой муж. Хочу чтоб сын таким был и еще лучше. Но муж его воспитывает по другому, не так как его воспитывали.

Добавлено (16.04.2009, 16:09)
---------------------------------------------
Спрашивала у свекрови. По ее рассказам, она святая женщина.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно, чтоб ваш стиль воспитания совпадал со стилем воспитания свекрови. Если вы ей доверяете, то советуйтесь с ней в сложных вопросах и позволяйте воспитывать внука. Раз она так своего сына воспитала, то и внука сделает джентльменом, только вы совсем от воспитания не отстраняйтесь, иначе ребёнок вас слушать перестанет. Всё хорошо в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, ну она его не любит на долго брать. Здоровье не позволяет. А когда я радом, он балуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и не надолго - пару часов в выходные, пока сама с мужем по шмоткам пробежишься biggrin !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
манюня
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 528
Имя: Валентина
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, вы уже составили обо мне мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы по этому поводу чувствуете? (типичный вопрос психолога biggrin )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень емкая, все равно вкратце рассказ получится.
В общем-то воспитываю на ошибках своего отца и своих собственных. Мой отец хороший человек, мастер на все руки, вырос в деревне, настоящий мужик, все хотел из меня человека сделать, свое подобие... Но не получалось. Люди-то разные. А еще бабушка, которая баловала, и мама которая своего мнения не имела, просто мама, которую любят. Отец всюду старался доказать свою мужскую природу, а бабушка "защитить" от отца. В итоге я вырос забитым ботаником. И это на мое счастье родилась сестра перед школой, внимание бабушки на нее переключилось.
Самое обидное, что отец только сейчас стал для меня другом, когда мы выяснили отношения, когда он потерял здоровье, и когда мы пришли к общему знаменателю по ключевым вопросам. Бабушку было уже не изменить, м просто с ней не общаемся, иногда правнука показываем, она нам много "ласкового" наговорила в свое время раз, и баловство сплошное...
Из этой ситуации я и исхожу постоянно. С одной стороны оставаться другом для сына, с другой он должен меня побаиваться. Мать и бабушку не боится совсем, замечу, и не слушает. Вот такой баланс. С одной стороны я ему многое позволяю, с другой наказание за непослушание, нытьем не отделаться. Физически стараюсь не наказывать, а если и наказываю сразу жалею. Разрешаю многое, даже мной покомандовать - например не дает мне ногти погрызть или кино посмотреть smile но перед этим игрушки должны быть убраны и вообще порядок в комнате.
Практически все свободное время мы вместе, все тоже вместе делаем. Зимой ремонт на лоджии, сейчас вот велосипеды, гуляем... Часто лезет, мешает, но надо занять просто... Лепками, красками и прочим развитием не занимаемся, ему неинтересно пока, а гвозди уже давно забивать научился сам.
Играем вместе чуть ли не с рождения, маленький был - листочки давал трогать, любознательности развивал, сейчас в три года обо всем спрашивает, многое уже сам понимает.
Всегда беспокоюсь что он без меня делает, с мамой или бабушкой может фокусы любые провернуть. Сейчас в сад отправили, вроде вписался нормально, тож боялся что он одиночкой вырастет.
Боялся что книжки не читает, больше рвал. Но вот зимой стало интересно, тут больше тещи заслуга конечно.
Что еще рассказать... Пока скромный растет, но после сада уже запросы появились... Н-р, автомобиль на аккумуляторах хочет - у нас во дворе много таких, в доме много богатых живет семей, как-нибудь эту проблему.
А так в общем случае не давайте им, мальчикам, вами крутить-вертеть, не балуйте их, лучше пусть повизжит, но киндер-сюрприз не получит, лучше ключ на 12 купите и велосипед, пусть гайки отвинчивает.
Внушайте ему что он помогать и защищать должен и обязан в первую очередь, а не просто командовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вам помогают ваши мужчины? Малинка О мужчинах 68 16 Мар 2020 19:38 Посмотреть последнее сообщение
Ekaterina77
Нет новых сообщений Кнут или пряник. Ваши методы воспитан... lisiza О мужчинах 88 05 Авг 2017 20:48 Посмотреть последнее сообщение
Дуняшка
Нет новых сообщений Книги Джона Грея. "Мужчины с Мар... Брюнетка Книги, учебники 3 20 Сен 2013 12:59 Посмотреть последнее сообщение
DiziE



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области