Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=2db9049bef35fed4213ca841a1a248b9Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Кормление грудью вокруг года
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенности ГВ ближе к году:
-ребёнок начинает "скакать" с одной груди на другую;
- начинает ковырять родинки на маме и всё находится в перделах досягаемости верхней руки: мамина серьги, цепочки, свободную грудь, ну хоть свою задранную ногу, если ничего больше не дают;
- годовалый деть замечательно сочетает прикладывание и любимое занятие,например, рассматривание картинок в книге или катание машинки;
- он может прикладываться в любой позе и с любого ракурса. Скажем, пролетала мимо грудь, а он тут же в полёте и присосался. Или мама печёт блины, а тут приложиться приспичило. Чтоб мамочку от дела важного не отвлекать, малыш берёт табуреточку и так стоя рядом и прикладывается. Дело-то житейское.

В 9 мес. мы начинаем требовать, чтобы мама уходила, и именно за счет того, что она уходит, у нас сокращается количество дневных прикладываний. То есть там бывают два варианта: либо мама уходит и не укладывает нас днем спать, и мы укладываемся спать с опекуном и ее не ждем. Либо, если мама есть на месте, то мы укладываемся с ней. И она в большинстве случаев у нас оказывается под рукой на время дневного сна. То время, когда мама должна присутствовать в 100% случаев – это время вечернего укладывания спать. И ночью. До 3-летнего возраста у нас есть ночные кормления и есть укладывание спать. С 2 лет само по себе укладывание на ночь может происходить и с другим человеком в том числе. Но когда мама пришла, она может взять спящего ребенка, он совершенно спокойно прикладывается, сосет, но и мама, по идее, уже нагуляла себе столько, что ей нужно сцедиться срочно. У ребенка как раз к 2,5–3 годам сохраняются единичные дневные прикладывания, когда у нас есть какая-то проблема – мы обиделись, ударились или еще что-то – и у нас сохраняются ночные прикладывания. Трехлеток даже днем не подходит: чтобы утешаться после обиды, ему не нужна грудь. У нас сохраняются только ночные кормления. Их сначала 4: на ночь, потом в 2 часа, потом в 4, 6 и в 8. 4–5 кормлений. И они начинают сокращаться. Постепенно уходит кормление, которое через 40 минут – 2 часа после засыпания. Может сохраняться в 4 или в 6, потом какое-то из них выпадает. Продолжительный ночной сон удлиняется. К 3 годам остаются 3 кормления: когда заснули, потом в 4 или в 6 часов и перед пробуждением. Заканчивается это тем, что мы начинаем засыпать без мамы, мы не просыпаемся ночью, и под утро нам это не надо, и вот уже неделю мы про нее забыли, потом вдруг вспомнили: «Мам, да я же, оказывается, сосу!» А мама говорит: «Нету!» Он говорит: «Ну и бог с тобой, золотая рыбка!» Вот так они и расстаются, собственно говоря. Если он не вспоминал 2 дня, значит он может об этом смело забыть. Вот если в этот же день вспомнил, или на следующий, тогда надо прикладываться еще какое-то время. Но если он начал вспоминать через день, значит, что через месяц он уже об этом забудет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормление ребенка грудью заканчивается на 4-м году жизни. Все строго определено биологией человека. И связано это со многими причинами.
Во-первых, это связано с формированием и становлением иммунной системы ребенка. Молоко матери в процессе кормления грудью претерпевает изменения. Становится все меньше и меньше питательных веществ в молоке, таких как жиры, белки, углеводы. Молоко представляет собой взвесь из гормонов, микроэлементов и иммуноглобулинов. После года состав молока начинает меняться в сторону преобладания иммуноглобулинов и уменьшения питательных веществ. Малыш не имеет сформированной иммунной системы до 6-летнего возраста. Именно поэтому поначалу он использует пассивный иммунитет матери.
Второй год кормления – это самый грудничковый возраст, когда ребенок самое большее время проводит у груди. Собственно говоря, в полноценный грудничковый возраст ребенок вступает с 8 месяцев только. До 8 мес он только учится общаться с грудью. У молока полноценный состав, и ребенок им действительно питается.
К 4 году жизни становится больше не только иммуноглобулинов, но и других неспецифических защитных факторов. Для детеныша это является чрезвычайно большим подспорьем. Фактически с 2,5 лет до того момента, пока лактация не свернется окончательно, ребенок получает такую иммуноглобулиновую подпитку, когда одно прикладывание к груди равно введению 60-ти доз иммуноглобулина. Иммуноглобулины – это антитела, иммунитет. Иммуноглобулин – это такой препарат, его вводят, когда нужно резко поддержать иммунитет, в случаях когда человек оказывается между жизнью и смертью.
Вот ребенок выходит в эту стадию, и на 4 году жизни у него начинает угасать сосательный рефлекс. Если у нас все в порядке с психикой, то у нас сосательный рефлекс обязательно угаснет к 4 годам. Когда он это сделает – это его особенности: все зависит от степени созревания нервной системы ребенка. Кто-то уже имеет этот результат к 3,5 годам, кто-то к 4-м. Дети, имеющие нарушения, могут сохранять этот рефлекс довольно долго, но это уже нехорошо. Это может быть свидетельством травмы или откровенной неполноценности.
Какое это имеет значение для иммунной системы? Что примерно в течение года мы едим молоко одного почти постоянного состава. К 4 годам мы заканчиваем кормление грудью, а иммунитет у нас формируется к 6 годам. Соответственно, за этот год мы накапливаем пассивный иммунитет пролонгированного действия, который даст нам возможность спокойно дожить до 6 лет, пока не сформируется наша собственная иммунная система. И тогда мы оказались в абсолютной безопасности. Дать ребенку больше просто невозможно. Это и есть естественная иммунизация. Существует природная схема формирования иммунной системы, которая тесно связана с типом вскармливания.
Теперь: как это для мамы происходит? Мама, естественно, рассчитана на то, что она принадлежит к виду Homo Sapiens, что у нее ребенок с такими-то потребностями, и ее молоко должно изменяться в соответствии с ними. Так оно и меняется. И у женщины лактация переживает стадию становления, стадию зрелой лактации и стадию инволюции (угасания лактации). Становление лактации происходит до 3 мес, когда у нас молоко приобретает полноценный состав и процесс становится отрегулированным. С 3 мес примерно до 2–2,5 лет идет стадия зрелой лактации, когда молоко обладает наиболее полноценным составом. А потом и количество, и состав молока начинают меняться. Количество уменьшается, и когда женщина входит в стадию инволюции, она может не кормить ребенка в течение 12 часов и не переживать наполнение груди. Когда идет глубокая инволюция, молоко вырабатывается только по требованию ребенка, то есть когда он начинает сосать. Оно всегда присутствует в молочной железе, но его никогда не бывает в огромных количествах. Мама может сутки-двое находиться вне контакта с ребенком, и наполнение груди не происходит. Потом она может прийти, и вскармливание возобновится. Когда ребенок полностью завершает кормление, мать не испытывает никакого напряжения по этому поводу, потому что у нее молока уже и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МолочнаяФея, Наташа, спасибо огромное за подробные объяснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 03 Июл 2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОООО спасибо огромное Наташечка - пошла читать!!!!!!

Добавлено (02.07.2011, 01:11)
---------------------------------------------
Наташа у меня вопросы блин как из рога изобилия biggrin
как же себя все-таки вести если сосет грудь отвлекаясь, соснула - откинулась, смотрит по сторонам на потолок или на небо - деревья цветочки, ковыряет родинки и т.п. А если лежим, то пососет бывает и переворачивается, начинает уползать, уходить...я тока сиську прятать а она кидается на меня снова. Она у меня так долго может просидеть, пролежать...Вот хоть убей не могу понять как себя тут вести wacko

Добавлено (04.07.2011, 00:29)
---------------------------------------------
тоже самое и с укладыванием на ночь. Какая тут должна быть позиция мамы? Лежать и ждать когда ре соизволит уснуть???? Или идти и заниматься своими делами??? А если ре стоит ног при этом и воет???

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 03 Июл 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
Наташа у меня вопросы блин как из рога изобилия
как же себя все-таки вести если сосет грудь отвлекаясь, соснула - откинулась, смотрит по сторонам на потолок или на небо - деревья цветочки, ковыряет родинки и т.п. А если лежим, то пососет бывает и переворачивается, начинает уползать, уходить...я тока сиську прятать а она кидается на меня снова. Она у меня так долго может просидеть, пролежать...Вот хоть убей не могу понять как себя тут вести

А у нас сейчас так, это нормально? И есть при этом стали чуть ли не через час.Хотя иногда может по три часа не есть, всмысле не подавать каких либо ощутимых позыывов, даже может отворачиваться от груди.
Вооьщем или в час по чайной ложке или мы забыли что надо кушать, какой то беспорядок короче , и он меня тихонько напрягает, но только тихонько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 04 Июл 2011 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочек, я думаю что нормально, она прикладвается чтобы попить/пописать/проверить маму, да мало ли какой дискомфорт happy и скорее всего раз в 2-3 чсас при этом присасывается поконкретнее smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 04 Июл 2011 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, значит это нормально, то пусто то густо.Как это на притоке молока отразиться.Я думала тут хотябы минимальная переодичность нужна.А то его много, то все выпьет, хоть сразу вторую давай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 04 Июл 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МолочнаяФея)
начинает ковырять родинки на маме и всё находится в перделах досягаемости верхней руки: мамина серьги, цепочки, свободную грудь, ну хоть свою задранную ногу, если ничего больше не дают;

Меня это начинает раздражать cry , не знаю как справится с собой, потому как с ре бесполезно sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы закончили в 2года и 3 месяца biggrin даже новая а не беременность и смена вкуса молок
не помешали моему наглецу smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shumi, слинго бусы помогают отвлеч внимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
слинго бусы
Не слышала про такое чудо surprised Где же его купить? А может самой сделать?!! OCA, спасибо - будем пробовать wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 25 Июл 2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
как же себя все-таки вести если сосет грудь отвлекаясь, соснула - откинулась, смотрит по сторонам на потолок или на небо - деревья цветочки, ковыряет родинки и т.п. А если лежим, то пососет бывает и переворачивается, начинает уползать, уходить...я тока сиську прятать а она кидается на меня снова. Она у меня так долго может просидеть, пролежать...Вот хоть убей не могу понять как себя тут вести

---------------------------------------------
тоже самое и с укладыванием на ночь. Какая тут должна быть позиция мамы? Лежать и ждать когда ре соизволит уснуть???? Или идти и заниматься своими делами??? А если ре стоит ног при этом и воет???


Поднимаю вопросики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 26 Июл 2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда ребёнок отвлекается, первые мин 20 такой игры "сосу-не сосу" можно и потрепеть. Потом деть обычно определяется, или он хочет конкретно приложиться к груди, или пойдёт позаниматься чем-то интересным. Основные же прикладывания на сон-просыпание и во сне. А в бодрствование либо по причине дискомфорта прикладывается, либо от нечего делать.

Про сон можно вообще отдельную тему заводить))) но тут можно завести правило, что мама укладывает мин 20, а потом идёт заниматься своими, именно своими а не ребёнкиными, важными делами. Через мин 40-час ещё раз попробовать. В конце-концов, кто хочет спать, тот уснёт всяко, и даже рядом с мамой на полу, когда она моет посуду.
А вот у нас всегда было такое правило: днём я ещё могу и в несколько подходов спать укладывать, но на ночь - уж извините- я сама легла и стала спать. Все же, кто не хочет, могут тихо и без света тусоваться вокруг. Мелкая может и час на постели так провалаться, прежде чем уснуть. Но чаще пару минут и спит. Я уже давно забила на недоделанные дела, которые впрочем редко остаются. Выспатая мама важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 27 Июл 2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МолочнаяФея, спасибо. С засыпанием сейчас получше стало - много гуляем, свежий воздух и т.д. В 9 часов обычно отрубается быстро...ну бывают исключения, но их в расчет не берем. А вот потом начинается веселуха (про ночные подъемы я писала уже - сейчас пока перерыв и их нету): после укладывания иду делать свои дела(ну не могу я в 21 лечь спать - сова жуткая) а Снежка каждые 40 мин - 1 час зовет меня к себе...и это тоже ничего - терпимо. Где-то в 1 ночи и прихожу на совсем и тут начинается продолжительный сеанс сосания, длительностью 1,5-2 часа, при этом она поворачивается отворачивается, может задремать на 15-20 потом снова поворачивается и так каждую ночь (последние 2 недели) Просто лечь самой спать, а ей не дать грудь когда она в очередной раз поросит...будет орать так что вся улица услышет...про домочадцев уж молчу((( Потом когда уж уснет покрепче всё равно спит 1,5-макс2 часа, но там я уже нахожусь в полубреду и мало что помню. Устала уже от этого и физически и морально. Что не так-то у нас? Неужели оттого что днем не отлучаюсь - могут быть такие ночи? Я днем с ней изматываюсь, а потом еще и ночь...((( Хорошо хоть тут у мамки особых дел нет, а домой вернусь - еще и хоз-во на плечи ляжет вместе с хориком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 27 Июл 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык вы штоль не дома так спать стали, а? чай, на перемену места ночлега так реагирует. Сколько вы там уже живёте? Вообще, чётких цифр назвать нельзя для времени адаптации. У меня вот, например, деть на перемену места реагировала 3х дневным ором и висением на груди, а потом всё входило в обычный ритм. В этом году уже попроще, поняла она, что где мама, там дом. Но в среднем адаптация происходит в течение 2х недель, реже когда на это уходит месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Кормление по требованию christian Консультант по грудному вскармливанию 45 10 Ноя 2010 19:07 Посмотреть последнее сообщение
Родя
Нет новых сообщений диета для кормящих грудью fomicheva89 Кулинария 26 22 Ноя 2019 11:28 Посмотреть последнее сообщение
ОльгаЖук
Нет новых сообщений Как прекратить кормить ребенка грудью sea02 Консультант по грудному вскармливанию 82 13 Фев 2014 11:51 Посмотреть последнее сообщение
Klara
Нет новых сообщений Витаминки и минеральные в-ва при корм... elenarodina-83 Детки до года 5 26 Июл 2011 11:03 Посмотреть последнее сообщение
elenarodina-83
Нет новых сообщений В каком положении кормить малыша грудью? christian Консультант по грудному вскармливанию 35 03 Мар 2014 18:00 Посмотреть последнее сообщение
jannasunny



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области