Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=6aec785df61c93a2534b56036fc9aca7Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

ГВ и садик
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Консультант по грудному вскармливанию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и не надо отдельной темы, но чтоб не потерялся вопрос.
Тэкс, в общем мы еще плотно на ГВ , и днём и ночью , и довольно часто, 15 августа идем в сад, дочке будет 2года и месяц, что делать - отлучить до сада или оставить ей возможность поесть маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как ты себе это отлучение представляешь, очень интересно? :о)

существует очень много примеров, когда деть на гв идёт в сад. И все они доказывают ещё одно преимущество такой ситуации: ребёнок получает определённый стресс в течение дня, а ночью этот стресс благодаря тотальному сосанию полностью стирается.
И ещё один момент: продолжая гв после двух лет, мы с каждой каплей молока даём ребёнку иммуноглобулины. Подавляющее большинство детей, имеющих такую уникальную поддержку иммунитета, оказываются единственными в группе, кто ходит всегда.

Всем в садике совсем всем необязательно говорить о том, что ребёнок на груди.

Вот немного инфы на засыпку. Даю не для того, чтоб отговорить от садика, а для того, чтоб знать нюансы психологии, согласно которым и действовать.

Quote
ситуации, когда «ребёнок с удовольствием бежит в садик», и на что надо обращать внимание.

В ситуации, когда ребёнок «с удовольствием бежит в садик» надо прежде всего обращать внимание на то, бежит ли он с таким же удовольствием обратно. И если нет — то задуматься.

Напишу вкратце о защитном отчуждении. Сама по себе тема огромная, но чтобы понять, что происходит с ребёнком, нам надо представить её хотя бы в общих чертах.

Защитное отчуждение — это разворот инстинктов привязанности на 180 градусов с целью защиты против ощущения невыносимой уязвимости в привязанности.

Защитное отчуждение — это эмоциональная реакция на разлуку и стремление к контакту и близости со своей привязанностью. Нам всем знакомо это чувство. Представьте, что вы возвращаетесь домой из командировки. Ваши мысли полны фантазий о воссоединении со своими любимыми. Приезжаете, заходите в квартиру, и оказывается, что всё немного не так, как представлялось. Вас вроде бы ждут, но жена в данный момент разговаривает по телефону, сын ушёл играть в футбол с товарищами, а дочка с подружкой в своей комнате заняты игрой в куклы. Вы понимаете, что мир не вращается вокруг вас, в конце-концов вы — взрослый человек и ничего особенного не произошло. Жена заканчивает разговор, она очень рада вас видеть. Ну как прошла поездка? - Нормально. Как твои дела? - Нормально. Что-то случилось? - Всё нормально. Вы всё понимаете, но ничего не можете с собой поделать! Ожидание было слишком долгим, стремление к близости слишком сильным, мозг устал ждать и надеяться и малейшая осечка пораждает раздражённость и агрессию.

Точно так же и ребёнок, весь день ждавший воссоединения, при вашем появлении может отворачиваться от вас, убегать, прятаться, проявлять отчуждение и противление. Это естественная реакция, которая должна довольно быстро проходить при вашей настройке на ребёнка (завладевании), когда вы восстанавливаете привязанность.

Тревогу надо бить, когда ребёнок не может выйти из защитного отчуждения. Защитное отчуждение - очень нехорошее состояние, порождающее массу проблем: агрессию, тревожность и связанные с ней расстройства, противление, пищевые расстройства, влечение к незнакомцам и т. д.

Вот что пишет Джон Боулби об отчуждении у детей, помещённых в госпиталь без матерей: «Оно (поведение ребенка – О.П.) может быть разбито на три фазы, в соответствии с которыми его отношение к матери является преобладающим. Мы описали их как фазы протеста, отчаяния и отчуждения. Вначале со слезами и гневом ребенок требует возвращения матери и надеется, что ему удастся ее вернуть. Это фаза протеста, и она может длиться несколько дней. Позднее он становится тише, но для проницательного взгляда ясно видно, что он столь же сильно, как и прежде, озабочен отсутствием матери и все еще жаждет ее возвращения; но его надежды увядают, и он находится в фазе отчаяния. … Однако в конечном счете происходит более серьезное изменение. Он кажется забывшим свою мать. … Это третья фаза – фаза отчуждения» (Дж. Боулби «Создание и разрушение эмоциональных связей»).


[url http://olgapisaryk.livejournal.com/102343.html][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я тоже за продолжение кормления, все таки деть очень пока зависима,
и как же это отчуждение преодолевать, мне иногда кажется , что и у старших даже оно появляется, наверно только терпением и любовью опять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фруля, Света, отлучение от груди для ребенка - стресс, а если еще и садик, то еще один стресс. Мне кажется, что теперь уже лучше не отлучать от груди или оставить только ночные кормления. А вообще смотри по ситуации. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 8:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспиталки прям сразу, бросайте сисю , а то ей будет тяжело, а прям представила с какой радостью она будет есть после сада, думаю прямо в раздевалке, пока не бросаю вобщем, но не получается у меня не давать ей грудь, иногда есть готовлю для нее же, а ей сисю подавай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, терпением и любовью. И полным принятием того факта, что дети твои вот такие вот, а совсем не такие какими ты их хочешь видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МолочнаяФея)
полным принятием того факта, что дети твои вот такие вот,

вот это как показала практика самое тяжелое для родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МолочнаяФея
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 560
Имя: Наталия
Город: Рязань
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ая чё-то так расслабилась по этому поводу. Поняла для себя, что как бы мы детй не воспитывали, они всё равно будут похожи на нас. Вот только теперь меня стало напрягать то, что я лично несоответствую ожиданиям своей мамы. Млин, как это достаёт и такая досада берёт!.. зато лучше стала понимать, что чувствуют мои детки, когда я на них бочку качу. Преемственность как она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Иланя
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 541
Имя: Анна
Город: уже местнаЯ
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МолочнаяФея, почитала про отчуждение,спасибо вам,очень полезно!
мы тоже еще на ГВ (по большей части благодаря консультанту по ГВ в моем городе). В садик уже год ходим,там никто и не знает,что у нас ГВ. потихоньку продвигаемся к самоотлучению smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
с какой радостью она будет есть после сада, думаю прямо в раздевалке, пока не бросаю вобщем,

Света, я тебя ЛЮ flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sazka78
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 117
Имя: Александра
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мы на ГВ, бросать пока не собираемся, идем в садик (я записалась как можно позже), нам будет 2 года 1 месяц. Я полностью поддерживаю ваше мнение насчет того, что бросать перед садиком нельзя, я считаю, что ребеночек сам постепенно откажется от груди, когда ему это будет уже не нужно. Мои муж, однако, считает, что уже слишком долго, но я думаю, что последнее слово в этом вопросе будет за мнои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ОБЩЕМ ХОДИМ УЖЕ МЕСЯЦ практически, только прихожу- мама ика пать, то есть сисю давай, даю))))) спать ложится в саду нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света вы молодцы.А мой сам вначале с 7 месяцев перестал днем есть, а с 11 и ночью отказался.вот так.Но с девочками говрят по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
олько прихожу- мама ика пать

умнички! smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
christian
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 484
Имя: Ленушка
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, вот читаю я темку и думаю, это сколько же надо терпения, что продолжать кормить детя после двух лет? И откуда столько сил? Нам только 1,1 и недавно поймала себя на мысли, что меня стало раздражать кормление грудью, стало раздражать то, что ребенок подолгу ее сосет и у меня уже просто не хватает терпения ждать. Может это просто усталость или признак того, что пора заканчивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Консультант по грудному вскармливанию Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Когда в садик? maria Детский психолог 16 14 Фев 2012 17:33 Посмотреть последнее сообщение
110602
Нет новых сообщений Детский садик по Комаровскому Венди Дошколята 43 21 Апр 2014 22:20 Посмотреть последнее сообщение
marinanatali
Нет новых сообщений Девочки, как узнать попали ли мы в са... LUBOV Что? Где? Как? Зачем? Почему? 2 22 Апр 2014 9:51 Посмотреть последнее сообщение
звездамайора
Нет новых сообщений Родителям, чьи дети не попали в садик... Фруля Дошколята 20 02 Сен 2011 15:47 Посмотреть последнее сообщение
МУРРРка
Нет новых сообщений оздоровительный садик лесная сказка MamaW Здоровье ребёнка 6 20 Мар 2014 15:57 Посмотреть последнее сообщение
MamaW



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области