Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=f36cab00eb3ccae03c8a1b1768f2f989Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Грызём ногти
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старшая стала грызть ногти. чем больше заостряешь её внимание на это, тем больше грызёт... cry
Как считаете это психологическая проблема? И как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своего отучил просто - по рукам давал и гневался. Перестал.
Теперь мне не дает грызть smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alita
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Анна
Город: Kal
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сама всю жизнь грызла. что со мной только не делали - бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу. Состоит она в том, что ребёнок "успокаивает" себя психологически возвращаясь к грудному младенчеству (сосание груди - первый в опыте малыша; зафиксировано, что в утробе ребёнок может уже сосать палец), но тк сделать это невозможно, потребность трансформируется в наиболее доступной форме - ногти, сосание большого пальца, края одеяла, завязок и пр. Мало того, что ребёнок переживает за что-то, вы ругаете его, что делает он это не в той форме как бы вам этого хотелось. Вот подтверждение
Quote (Polyanka)
чем больше заостряешь её внимание на это, тем больше грызёт... cry

Что такое происходит в семье, что ребёнок вынужден себя "успокаивать"? Первый вопрос, на который нужно найти ответ.
Второе: "пережЕвать" волнения (эмоции) ребёнка вместе, чтобы они не "законсервировались" и не переросли в фобии - то, о чём пишем в соседней теме. Редкие родители "пережёвывают" ребёнку те ситуации, в которых им нужно именно ваше мнение.
Допустим, мама отругала за то, что разбросаны игрушки, и она чуть не упала из-за них, когда несла горячую кастрюлю на балкон. Ребёнок начинает нервничать, тк он же тоже падает, да ещё чаще, чем вы...??? Не понимая самой сути вещей. Не понимает, в чем именно он виноват... (вчера-то так же игрушки были раскиданы!) Он безусловно принимает свою вину, говорит, что больше не будет... Эмоция вашего страха передаётся ребёнку и он не знает, что с ней делать, к чему её привязать: к игрушкам? маме? кастрюле? крику мамы? к своей вине? Если не обсуждать происходящее сразу после происшествия, то "непережёванная" родителями эмоция застревает в малыше, он привязывет сам к чему-то сам. Как ему успокоиться? Мама или папа предложит вариант? Вот он сам и выбирает то, что доступно. По прошествии какого-то времени он неосознанно может возвращаться к волнующему событию и снова успокаивать себя.
Третье: предлагать варианты и способы "как успокоиться".
Существует теория "контейнирующей" матери. От слова "contain" - содержать в себе. Всё, что поступает к ребёнку из окружающего мира мать должна "взять на себя", пропустить через себя и выдать ребёнку в той форме, которую он поймёт и примет. Это позволяет безболезненно принимать происходящее вокруг, учит ребёнка адекватно воспринимать события и себя в окружающем мире.
И к слову, эмоциональная сфера напрямую связана с желудочно-кишечным трактом. Здесь прямая связь "непереваренные эмоции" находят свой выход так же как и непереваренные продукты питания. Вот почему от волнения болит живот... Грозит это гастритами и панкреатитом. Большинство кожных заболеваний так же имеют прямую связь с "непереваренными эмоциями" и это модет быть очень опасно.
Не сильно я тут вас загрузила?! dry Если да, то читайте медленно и вдумчиво. Если есть вопросы - продолжим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (alita)
я сама всю жизнь грызла. что со мной только не делали - бесполезно.

Я тоже, ещё ручки и карандаши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла добавить, что не всегда успокоительным средством являются ручки, завязки и пр. Когда отучите от этого пойдут в ход жвачки, сигареты, леденцы, заедание стрессов и иногда "словесный понос" smile Легче всего получить удовольствие от еды и забыть, что же беспокоило на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сегодня ходили в дет. сад. (ходим в группу раннего развития 2 раза в неделю по 1 часу). Воспитатель сделала мне замечание, что дочь грызет ногти, а раньше она их не грызла. Может ли это быть следствием какого-то эмоционального переживания, новой незнакомой обстановкой и людьми. И что с этим делать? Еще воспитатель сказала, что если дочь начинает грызть ногти, надо её отвлекать от этого занятия играми и прочими методами. ДОМА ногти мы НЕ ГРЫЗЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (abc)
Может ли это быть следствием какого-то эмоционального переживания, новой незнакомой обстановкой и людьми

Да, в период адаптации к саду обостряется проблема "мама-ребёнок".
Давайте доче мягкую игрушку в садик, пусть она чувствует "частичку дома" рядом с собой.
Отвлекать? - Да.
Важно, чтобы её действия не переросли в привычку. Пока привыкание идёт, не акцентируйте внимание на руках. Если заметите дома, просто уберите ласково её руку изо рта, дайте погрызть морковку, яблоко.
Когда увидите, что вы уже достаточно адаптировались, а проблема не ушла, предложите ей покрасить ноготки в красивый бледно розовый цвет, как у мамы. И вместе любуйтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
fetao
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 116
Имя: Олеся
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дочка стала грызть ногти где-то месяц назад, и видимо происходит это только в детском саду, т.к. дома не замечаю за ней этого - но результат налицо, ногти обгрызаны...Неделю назад купили с ней лак некусайка, вечером накрасили. Но у меня есть подозрение, что лак не помогает, т.к. смотрю на ногти и кажется, что мы так и продолжаем их грызть(((( Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fetao,
Quote (Непоседа)
ребёнок "успокаивает" себя психологически возвращаясь к грудному младенчеству.
Второе: "пережЕвать" волнения (эмоции) ребёнка вместе, чтобы они не "законсервировались" и не переросли в фобии.
Третье: предлагать варианты и способы "как успокоиться".

А главное -
Quote (Непоседа)
Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу

wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
fetao
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 116
Имя: Олеся
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
А главное -
Quote (Непоседа)
Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу

Вот самое главное и не могу понять, в чем эта психологическая проблема...вроде никаких изменений ни в поведении, ни в семье не происходило. И сней пробовала на эту тему разговаривать. Усложняется тем, что на моих глазах, она вроде как и не грызет - не вижу этого. Спасибо, буду пробовать разговаривать, чтоб понять причину ее переживаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fetao, может, с воспитателями или детками что-то не ладится - может, хочет кому-то понравиться, а никак, или с кем-то дружить хочет, а он нет. Да, стоит повыяснять, только как-то осторожно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
fetao
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 116
Имя: Олеся
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
fetao, может, с воспитателями или детками что-то не ладится - может, хочет кому-то понравиться, а никак, или с кем-то дружить хочет, а он нет. Да, стоит повыяснять, только как-то осторожно

Спасибо, буду пробовать, скорее всего проблема оттуда - так как не очень хочет идти в сад, и радости нет предела, когда появляется возможность остаться дома в папин выходной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
catHause
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 5214
Имя: Иринка
Город: Калуга
Район: 906 база
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я невротичка, до сих пор ногти ломаю, когда книжка интересная или кино сопереживательное, winksanta поделать с этим ничего не могу, да и поздно наверное уже))
у дочи смотрю пошла такая же привычка((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Bird17
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 66
Имя: Надежда
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (catHause)
а я невротичка, до сих пор ногти ломаю, когда книжка интересная или кино сопереживательное, поделать с этим ничего не могу, да и поздно наверное уже))

Я уж думала я одна такая biggrin
Дык получается это наследственное что ли? У меня это от папы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как отучить ребенка грызть ногти Blondy-girl Детский психолог 7 31 Янв 2011 20:50 Посмотреть последнее сообщение
marinanatali



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области