Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=263f1246202bbcac4ca612e47557fefeМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Мальчишки дерутся.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и тут создам тему. реально интересно мнения окружающих мам. Свое я уже в общем-то составила))) ну еще с тренером завтра обсужу.
Старший сын начал ходить на УШУ (собственно занятий 5, наверно) и как-то все это легло на благодатную почту что ли, а может просто совпадение.
В общем вчера такая ситуация была на детской площадке.
Сын с другим мальчишкой ровесником не поделили руль (или что там))) единственного паровоза. Сначала просто слегка друг друга толкали, даже посмеивались. Потом мальчишка начал расходится и в итоге замахал кулаками. Мой так недоуменно отстранился, а потом одним точным движением руки врезал то ли в нос то ли по губе. Ребенок расплакался и убежал к маме.
Надо сказать, я, конечно, такой развязки и не ожидала. Хотя мама того мальчика начала его активно отзывать и запрещать драться, как только пошли в ход кулаки.
А я как-то растерялась. Но там на все про все ушло не больше минуты, кажется. Может, действительно, влезть заранее надо было. Вообще может надо запрещать подобные драки-игры на улице, потому как неизвестно во что они выльются.
Какая-то мамочка стала отправлять моего сына извиниться перед тем мальчишкой. А мне как-то не кажется, что извинения уместны были (хотя сына всегда учим, да он уже и сам извиняется, если заденет, наступит или еще что). Если бы мой получил в такой ситуации, тоже не претендовала бы на извинения. Все изначально шло на равных.
Позже с ребенком было проведена беседа о том, что он тренированнее, сильнее и надо быть осторожнее, а лишний раз вообще в драку не лезть. Тренер этому в принципе тоже учит, но мы еще в самом начале обучения.
Да и вообще, как надо было поступить в данной ситуации на ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, вот мне кажется, ты права. И извиняться не надо было сыну твоему, и то, что вы потом наедине с ним беседу провели. Я тоже так бы сделала, хотя бывает соего необоснованно ругаю wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, Светлан ты все правильно сделала. Вадиму то пяти еще нет, чтож от него ожидать расссудительности, защитил себя и не думал, что может произойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Мой так недоуменно отстранился, а потом одним точным движением руки врезал то ли в нос то ли по губе.

у нас похожая была ситуация, года 2 назад назад. муж сам иногда учит сына боксу: конечно громко сказано, просто объясняет как стойку держать, как защищаться, как правильно бить. начал это делать, поскольку Тёма был слишком агрессивен - мог стукнуть меня, бабушку, поэтому муж повесил в комнате грушу и главным правилом было:"людей бить нельзя, можно бить грушу". и проблема с агрессией к людям решилась... но одним летним днем вышли гулять во двор, мальчишки там на год старше (т.е. моему было 2,5, тем больше 3х) и один достаточно задиристый. и вот он задирал моего, пихал, толкал... Тёма поступил точно так же как и твой.
конфликта среди мам не было, поскольку вся ситуация была на виду и к тому же мама того мальчика прекрасно знала, о недостатках сына (как потом оказалось они могли гулять только с нами, поскольку с остальными детьми он вел себя еще хуже)

я поддерживаю твою позицию! если вмешиваться в конфликт, то ребенок не научиться сам его решать и владеть ситуацией. если "утаскивать" ребенка от тех детей, которые проявляют агрессию, то опять же он не научиться отвечать.
хорошо, что твой сын не пошел извиняться - ему было не за что просить прощения, он вел себя правильно в этой ситуации: ответил обидчику! а то, что другой ребенок не ожидал получить отпор - так это его проблемы, он применил силу - ему силой ответили, конечно больно, но он ожидал чего-то еще?

Quote (Фруля)
пяти еще нет, чтож от него ожидать расссудительности, защитил себя и не думал, что может произойти.

некоторые психологи вообще считают, что причинно-следственные связи подобного рода (т.е. если я поступлю так, то за этим последует это) и возможность себя контролировать согласно этим причинно-следственным связям наступает только годам к 10 wink
так что мы порой слишком многого хотим от наших детей! да они понимают, что если ударить, то будет больно, но сдержать себя порой не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, и я согласна с девочками, что все правильно было и в твоем поведении и ребенка. Я бы еще на месте той мамы, сын которой в нос получил, объяснила, что вот предупреждала, говорила не драться, не послушал - получил заслуженно. И твой ребенок здесь действительно не должен извиняться. Не он инициатор драки, он защищался. Ведь и на УШУ отдали же, чтобы ребенок мог себя защитить. Вот если бы он начал драку, тогда бы и извинялись, и пожурить можно было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Сибирячка
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 130
Имя: Надежда
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (MamaYarika)
Ведь и на УШУ отдали же, чтобы ребенок мог себя защитить

Во-первых, соглашусь со всеми мамами. А во-вторых, у нас сынуля третий год занимается дзюдо, этим летом к нему на даче неоднократно задирались мальчишки и на мою фразу "Зачем ты занимаешься борьбой, если постоять за себя не можешь?", он ответил: "Мама, ну мне же нельзя вне татами!" Как найти золотую середину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 15 Сен 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку biggrin
Quote (Сибирячка)
Мама, ну мне же нельзя вне татами

Что совсем нельзя? Прям категорично? Им тренер запрещает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 16 Сен 2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший мальчик, правильно сделал. Но был бы повзрослее, не стал бы связываться с дураком. Мой это понимает не всегда - совсем с дураками не связывается, а с тем кто равен по силам или чуть сильнее может подраться. Но сейчас их в саду грамотно распределили, теперь ему не с кем драться.
Да, и сдачу давать осторожнее надо, конечно. Есть такие дети, которые и палку, и камень могут использовать, потом на арматуру переходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lyalya
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 109
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2011 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
муж повесил в комнате грушу и главным правилом было:"людей бить нельзя, можно бить грушу".

Отличная идея с грушей! Нашему 2,3г., вроде не агрессивный, спокойный мальчик... Но когда не может справиться с эмоциями (даже положительными) может подойти и ударить. Беседы, увещевания помогают слабо. А вот груша в такой ситуации - самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 14 Окт 2011 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в группе мальчик щипается. Что мне своему сыну сказать, как реагировать? Или не влезать? Воспитательница того ругает, учит, что надо играть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений у кого мальчишки stasya Дошколята 23 01 Май 2011 22:41 Посмотреть последнее сообщение
@ня



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области