Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=248a5134cf3c3983d0f69f756b8f2794Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Поборы в детском саду
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка все сталкивались с поборами в дет. саду (да и в школе тоже). Где-то по-мелочи, где-то по крупному. Мы вот когда только пошли в дет. сад отделались "легким испугом": собирали всего по 1000-1500 (уже точно не помню) на стульчики и на игрушки. Ежегодно нам выдают список канцтоваров, которые каждый ребенок должен купить (примерно на 300-400 рублей), ну и ежегодные сборы на игрушки по 300-500 руб. 2 раза в год. Само собой разумеется, что подарки к Новому Году (детям и воспитателям), к различным праздникам (8марта, день учителя, день воспитателя, 1 сентября и тп.) это все за дополнительные деньги, которые собирают сами родители. В целом, это все терпимо, я считаю, и вполне можно себе позволить эти расходы на дет. сад.
Но, вот что меня побудило создать данную тему, где я не смогла сдержать эмоций: так это сегодняшний случай. вчера свекровь забирала ребенка из дет. сада. ей воспитатель сказала, что планируют собирать по 1000 руб. (в этом году еще не собирали) на обогреватель и игрушки. Про игрушки я сдать согласна (но не 1000р), но обогреватель... Мой сын сейчас в выпускной группе, в след понедельник (26 сент.) обещали включить отопление в дет. садах. Т.е. пока соберут со всех деньги, купят обогреватель, отопление уже явно будет включено. К тому же в прошлом году, когда были осенние холода, но еще не работало отопление, мы носили свой обогреватель из дома детям греться, так мне воспитатель высказал, что зря я его притащила, т.к. в саду запрещены обогреватели. противоречит правилам пожарной безопасноти.
В общем сегодня утром иду поговорить, высказать свою точку зрения. Мне воспитатель и говорит: "Вы сдайте 1000руб. и МНЕ на весь год хватит, Я больше НЕ БУДУ просить с вас деньги. И вообще вы выпускная группа и ВЫ ОБЯЗАНЫ сделать МНЕ в конце года подарок, я этот учту." Ну это нормально или как? Я, честно говоря, немного подохренела (пардон за мой французский). Я мягко так, вроде как не замечая всех ее "Я", говорю, что не считаю нужным покупать обогреватель, нет необходимости. Предлагаю ей, как и в прошлом году. принести свой на все то время, пока он будет необходим, ее это немного напрягло (видимо не ожидала такого поворота), но сказала:" Ну если хотите, то приносите". Далее я задаю вопрос: "Так сколько нам сдавать на игрушки? На обогреватель лично мы не будем сдавать" На что ответ: "Ну все равно тысячу сдавайте!" Я недоуменно смотрю на нее и не понимаю, кто из нас дурак и у кого с математикой плохо. Еще раз ей объясняю, что на обогреватель мы не сдаем, сколько будет 1000-обогреватель=игрушки? На что получаю ответ, что обогреватели она еще не присматривала, цен не знает и ничего не считала (такими темпами до начала отопительного сезона обогреватель вряд ли появится). Я ее попросила как она определится с суммой на игрушки. сообщить, чтобы мы сдали. Вот думаю, может ей предложить съездить с ней на закупку игрушек biggrin .
Было ли у вас что-то подобное и как вы можете прокомментировать мой случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мурыся
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 172
Имя: Ольга
Город: Калуга
Район: Театр
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нежность, а у вас есть родительский комитет? У нас всеми денежными сборами в группе занимается родительский комитет, более того они ведут тетрадь, куда вклеиваются все чеки+товарные, что, когда, куда они покупали.И вопросов ни у кого не возникает..Хотя конечно возникают, потому как в сад требуется практически все, а это все стоит денег. А воспитатели и учители вообще не имеют права собирать деньги, все должно быть на добровольной основе.
Согласно п. 2 ст. 32 закона РФ "Об образовании", незаконны действия по привлечению внебюджетных источников с нарушением принципа добровольности, привлечение учителей к сбору денежных средств за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительный фонд школы, требование внесения вступительного взноса в виде денежных пожертвований, приобретения мебели или ремонта классных помещений при приеме в общеобразовательное учреждение, сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурыся, да это всем известно, что по закону не имеют права собирать и что "все на добровольной" основе, но действительность порой далека от законов. Род. комитет у нас есть, но он задействован только перед праздниками или когда что-то надо сделать физически (привезти-увезти, покрасить-поклеить и тп), а когда покупают "игрушки", деньгами рулит воспитатель, чеки как павило бывают, но кто сказал, что эти же чеки не показывают всем группам в дет. саду. Бы как-то случай 2 года назад. когда на род. собрании показали и чеки и купленные игрушки, а потом сколько мы не спрашивали у детей, они в такие игрушки в группе даже не играли, и им их не показывали, так что... судите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется и 1000 руб. много и на обогреватель и на игрушки... если в группе чел. 20 то это уже 20 000, обогреватель стоит 3000 максимум... а все остальное на игрушки??? Они что золотые??? А с предыдущих годов они что все игрушки сломали???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valereek, вот и я считаю, что многовато, если учесть, что на игрушки сдаем примерно 2 раза в год по 300-500р. У нас в группе всего 13 человек (у нас логопедическая). Но все равно 10-ки (-обогреватель) на игрушки многовато, тем более почти все дети каждый день приносят что-то свое, тк мой говорит, что особо играть там не во что. Да игрушки, Бог с ними, меня больше возмутила позиция воспитателя купить таки обогреватель и ее "Я" и "МНЕ ДЕНЬГИ", это как-то слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Мурыся)
А воспитатели и учители вообще не имеют права собирать деньги, все должно быть на добровольной основе.

один звонок в департамент и ей встаят таких пистонов, мало не опкажется, но если не хотите чтоб ее уволили, начните лечше с заведующей сада, но так оставлять нельзя, нельзя давать им наглеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
так оставлять нельзя, нельзя давать им наглеть
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В департамент звонить или писать на сайте (где ты был хороший для жалоб, вот тут тоже можно: http://www.kaluga-gov.ru/index.php?do=feedback )не хочу, вроде мы последний год (а потом второй или вторая ...). К заведущей идти, да я думаю, что она тоже в курсе подобных дел, ну что-нибудь ответит и все. Для себя-то я уже решила, что и как буду сдавать, просто реально задела такая наглость, вы должны и вы обязаны.
Неужели только мы с таким столкнулись?
Кстати, ходим мы в детский садик № 108 "Дружба" на Ольговке. ФИО воспитателя называть не буду, пусть это при ней останется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заведующая может быть и не в курсе... что мне кажется более вероятным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вставлю и свои пять копеек - у нас в саду отопление включили еще на прошлой неделе. По поводу того, что вас возмутила позиция воспитателя
Quote (Нежность)
Я" и "МНЕ ДЕНЬГИ",
, тут три варианта, на мой взгляд. Первый, мысленно ее послать и подождать пока она не озвучит сумму на игрушки отдельно. Второй, купить игрушки самостоятельно (несколько штук). Мне три машинки, лото и книжка обошлись в 350 руб. И третий, как говорят девочки - начать с заведующей. Но я бы третий вариант использовала, если бы она не согласилась бы на два предыдущих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока для себя решила выбрать выжидательную позицию и хочу еще с некоторыми мамочками поговорить. Как будет озвучена сумма на игрушки, так подумаю, может с ней в магазин схожу biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обогреватель, игрушки... мы детям диван в группу покупали. А при поступлении подписывали какую-то бумажку, что сдам деньги на добровольной основе в размере 2 или 3 тысячи. Типа протокол собрания. Я подписала, что сдам, но частями. Какую-то часть сдала и "забила" на это дело. С меня оставшиеся деньги естественно никто не потребовал. А игрушки мы сами покупали. Воспитатель давала списки, чтобы всем поровну было. Ну покупали мячики, кукольный театр на пальчики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тут на работе сегодня обсудили данную темку. Так вот одна дамочка, у которой девочка в школе учится, сейчас 4-й класс, а с 5-го класса уже по-другому: разные учителя и кабинеты. Так вот они при поступлении в 1 класс чего только не сделали: и ноут учительнице купили, и экранное полотно для проектора купили и ремонт в кабинете сделали и муз. центр купили, еще-то всего и не упомнишь, а в след. году все... все останется в кабинете (или еще где-то). У другой в школе (тоже нач. классы) пришлось скидываться на новые пластиковые окна (а в школах они немаленькие) и на новые парты и стулья, что тоже недешево. Еще у одной дочка во второй класс пошла, говорит пока ничего, всего по 1300 сдали и сказали, что до НГ должно хватить. Вот вам и бемплатное образование и воспитание. Куда страна катится, а еще рождаемость повышать хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нежность)
У другой в школе (тоже нач. классы) пришлось скидываться на новые пластиковые окна (а в школах они немаленькие)

Во-во и мы ставили своим пластик в класс. ПРавда нас два класса учатся в этом кабинете, поэтому с другими родителями в доле были, а теперь во всю школу хотят поставить. 50/50 со школой. Ага, щасс. Мы уже себе поставили, так нет же все равно требуют сдавать деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ужасом думаю, что предстоит в след. году biggrin , когда в школу пойдем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выпускной в детском саду Дуся Дошколята 2 29 Мар 2011 8:21 Посмотреть последнее сообщение
Дуся
Нет новых сообщений Выпускной в детском саду tany Дошколята 5 01 Май 2014 13:47 Посмотреть последнее сообщение
JENNY736
Нет новых сообщений Родительский комитет в детском саду Masha Дошколята 17 13 Янв 2012 10:17 Посмотреть последнее сообщение
Непоседа
Нет новых сообщений Закупки в детском саду на Тайфуне DiziE Работа 4 28 Янв 2014 10:29 Посмотреть последнее сообщение
fetao
Нет новых сообщений Группа кратко-срочного прибывания в д... lisiza Дошколята 66 25 Сен 2012 13:41 Посмотреть последнее сообщение
elenarodina-83



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области