Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=37e7417414b16c72f1f8147efb4eeff5Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Адаптация к детскому саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужна помощь.
Начали ходить в сад. Отходили 2 дня. Первый день воспитательница ребенка в группу увела от меня, дверь закрыла и все. В итоге ре проплакал все 2 часа, на которые я его оставила. Во второй день я с ним побыла немного, он спокойно все посмотрел со мной.Пока он с чем-то заигрался, я потихоньку вышла. В итоге поплакал, сказали, немного и успокоился, поел даже. 2 часа прошли спокойно. После этого мы заболели, болели 2,5 недели.
Сегодня вышли в сад после болезни. Ре плакал долго, даже со мной, я сегодня не уходила совсем, была с ним в группе. Потом вроде успокоился, играл, но все около меня. В общем побыли вместе 3 часа (с прогулкой), пришли домой. Дома началась такая истерика, я не знала, что делать. Началось с капризов, потом себя довел до того, что между всхлипами сказать ничего не мог. Причем очень агрессивно себя вел, меня не подпускал, дрался, из комнаты выгонял, чтобы меня вообще рядом не было. Пыталась пересидеть истерику в другой комнате, но истерил он очень долго, минут 50. Пыталась отвлекать, даже водой в лицо брызнула, думала, может отойдет. Бесполезно. Причем плачет и повторяет "Боялся воспитательницу".
Успокоился уже после того, как я сама не выдержала, разревелась от того, что не получается его из истерики этой вывести, пришел, стал меня успокаивать. Заснул на руках у меня, теперь спит, но очень беспокойно, руки-ноги подрагивают, стонет чего-то, всхлипывает.
Вот что делать в таких ситуациях? Как из таких истерик можно вывести? Как после этого в сад завтра опять повести?
Стоит еще сказать, что мы с рождения на учете у невролога, последствия родовой травмы сказываются на нервной системе. Врачи говорят, что ребенок будет излишне возбудимый. Последний раз поставили астеноневроз. Понятно, что для моего ребенка садик - это сильнейший стресс. Но как себя повести, чтобы как-то он поспокойнее все это переносил? С ним в сад ходить? Привыкнет, без меня не будет оставаться. Посоветуйте, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин в некотрых садах есть группа кратковременного пребывания, на пару часов, может вам стоило с нее начать, тем более если есть по невролгии проблемы, а спокойней не получится, будет плакать , переживать, ты же тоже переживаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фруля, такая группа была, но я про нее поздно узнала. Теперь вот не знаю как быть. Сегодня у самой первая мысль была "ну его на фиг этот садик". Вот и не знаю как быть, еще на год отложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, может ему валерьяночку подавать или глицин? Нам невролог прописал пить глицин по пол таблетки 3 раза в день в течении месяца. Нас вообще рвало каждую ночь как в сад пошли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika,
Ребенок видимо запомнил как Вас в первый день выставили и все, теперь боится что маму опть резко заберут и он один в незнакомой обстановке с чужими людми окажется. Да если еще на фоне повышенной нервозности. Как там воспитатели и заведующая? Просто очевидно что Вашему сыну нужно немного больше времени на адаптацию, и чтобы Вы постепенно начинали его одного оставлять, может первый месяц до обеда водить. Если понимающие восптики проблем не должно быть, а если такие старой закалки типа все ходят и ноют и Ваш поревет и перестанет, то с такими лучше не связываться, через заведующую решить вопрос с привыканием.
У меня сестра родная на учете у невролога стояла до школы (стремительные роды) так к саду тоже очень долго и болезненно привыкала, первый год болела еще постоянно, особенно накануне утренников (очень волновалась и сразу повышалась температура и рвало). Родители ей придумали поощрение, что она в садик ходит и хорошо себя ведет - вечером когда забирали обязательно ей какой-то "сюрпризик" покупали (чупа-чупс, конфетку и т.д.), она наверное тока ради этих сюрпризиков и ходила в сад )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alenenok
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 6506
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Московская пл.
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, а может сходить к неврологу - посоветоваться. Кахно таже самая, по-моему очень толковый врач.. Или в саду есть психолог? К нему сходить поговорить..

Добавлено (26.09.2011, 18:15)
---------------------------------------------

Quote (Evita)
Родители ей придумали поощрение,

+100000 мы только так и привыкли, он теперь вечером не ко мне бежит, а к пакету сразу, посмотреть что мама принесла. А с утра плакать начинает, я ему говорю, что тебе принести. И т-т-т помогает. И ношу каждый вечер то мишку барни, то киндер-сюрприз, то машинку маленькую....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
elena
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 4824
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 15/3

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, Даже не знаю успокою я тебя или нет,но мой муж,когда был маленький и пошел в садик,с ним начало творится примерно тоже самое,что и с вами,так вот сходили они к неврологу,он кстати до сих пор принимает.Титов.так вот,он сказал немедленно забирайте ребенка из садика и забудьте хотя бы на год,а лучше на 2.И никакая валерьяночка тут не поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (elena)
И никакая валерьяночка тут не поможет

Нам глицин помог. Полинка ходит в сад с удовольствием (т-т-т)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще "нравиться " когда врачи, родственники и ли знакомые говорят "посидите дома" Мы тоже с проблемой сталкнулись, логоневроз, нам врач сказала, заберите из сада на время, и исключите плохие и хорошие эмоции, и это у живого общительного мальчика трех лет отроду, когда и мультики и утренники и дед мороз и день рождение цирк и качели, короче вокруг так мног интересног, я плюнула на все и ходили как и прежде.Ну тут надо отдать должное воспитателям они у нас были золото и очень помогали и детки тоже очень дружные были и не смеялись.А сейчас уже все прошло, и Кахно говорила что пройдет.Роды тоже стремительные на учете не состояли, но таблеточки попивали.
Самую мысль забыла.У мамы должна быть твердая позиция, желательно чтоб вся семья поддерживала, ходить в асд или нет., решать только тебе и любые колебания только повредят.Наберись терпения и в путь., и все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
surok
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 1376
Имя: Лидия
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ревели до Нового года...Причём к концу этого срока это выглядело так--мы нормально просыпались, одевалитсь, шли в садик,а перед забором практически обьявлял--" а теперь я буду плакать" wacko wacko wacko Ни уговоры, ни обещания вкусненького не помогали, так и выл, пока переодевались... Воспитательницы, зная это или на ручки брали, или отвлекали чем нибудь... Самое главное, плакал, пока меня видел-я уходила, переставал и играл и выполнял режим как обычно.Причём, чем дольше ходили, тем больше привыкал и "забывал" плакать..))Стоило заболеть--перерыв--опять по новой всё.. После новогодних праздников думали ну, опять по кругу пойдёт, а у него как отрезало!!!Причём сам хвалился--я сегодня не плакал!!!
Quote (Цветочек)
У мамы должна быть твердая позиция,
Вот это правильно. Ведь можно ходит до обеда, или на пару часов,или договорится с воспитателем-приводить в хорошую погоду на прогулку,вроде как в садике, но вроде как и не в группе...Глядишь, наиграется--на обед останется... И с психологом поговорить надо..Садовским..У них такой не первый ре и не последний..Какие то способы подскажут ещё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Елена)
а может сходить к неврологу - посоветоваться. Кахно таже самая, по-моему очень толковый врач.. Или в саду есть психолог? К нему сходить поговорить..

Я тут уже в теме невроз в прошлом году описывала примерно ту же ситуацию, у сына, после хождения в садик начался невроз, кстати нам тоже ставили послеродовую энцефалопатию, т.к. ре выталкивали, он у меня сейчас тоже с повышенной возбудимостью, эмоциональностью, первые три месяца отходил с истериками, неохотой ходить в сад, т.к. там не было мамы и воспитатели напугали, что если не будет кушать(он там до сих пор ничего не ест), то мама не заберет его. Конечно многое тут зависит от многих факторов:воспитателей, настроя самих родителей, психоэмоционального состояния ребенка, его готовности и др.
В один прекасный момент у моего начался нервный тик, пошли к пресловутому Титову.
Quote (elena)
сходили они к неврологу,он кстати до сих пор принимает.Титов.так вот,он сказал немедленно забирайте ребенка из садика и забудьте хотя бы на год

Он нам тоже посоветовал исключить отрицательные эмоции -хождение в садик(три месяца мы не ходили, всю зиму, нервный тик прошел, а потом я всю весну проводила его только на пол дня.
Еще обратились к директору и к воспитателям, чтобы к нему относились более внимательно и не налегали на него. Посетили психолога при садике, она стала иногда заглядывать в группу и отслеживать его поведение. В этом году отходили только 4 дня и заболели, но за эти дни ни разу не сказал, что в сад не хочет. Он у меня вообще очень тяжело утром встает, поэтому бужу в сад пораньше, чтобы проснулся, спокойно полежал пообнимался со мной, спрашиваю, какую игрушку возьмет с собой, даю витаминку, батончик мюсли. Ритуал в общем)

Добавлено (26.09.2011, 21:14)
---------------------------------------------

Quote (surok)
мы нормально просыпались, одевалитсь, шли в садик,а перед забором практически обьявлял--" а теперь я буду плакать"

А у нас наоборот - дома плакал "не хочу вставать, не хочу в садик", а приходили в сад - махал ручкой и шел в группу спокойно, но там иногда плакал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Inna-82)
может ему валерьяночку подавать или глицин?

да мы периодически курсами пьем то глицин, то тенотен. Тенотен не так давно пили месяц. Нам невролог объясняла, что глицин - такая же таблетка, как и все остальные. Пить его можно не более 4 курсов в год, с перерывом естессно. Поэтому не хочется мне на таблетках ребенка держать.
Quote (Evita)
Как там воспитатели и заведующая?

Воспитатели вроде ничего. Одна вообще золото. Вот как раз расскажу, как сегодня сходили. Воспитательница другая уже, Ярик с ней и в первый раз (во второй день до болезни) нормально остался. Сегодня сразу как зашли в раздевалку, снова началась истерика, ревел "не хочу в садик", раздеть его не могла, так сопротивлялся отчаянно. В общем договорились мы с ним, что разденемся, но будем на лавочке в раздевалке сидеть. Разделся. Потом так же уговорами заманила-таки его в группу, уже у завтраку к самому. Успокоился быстро, заигрался, сказал "не буду плакать". Короче, я так же, как вчера незаметно вышла в 9 часов. Стою за дверью, слушаю. Сын сразу заплакал, конечно. Кричит "боюсь, домой, гулять", все подряд. Ой, не знаю, как у меня выдержки хватило, но я еле удержалась, чтобы не зайти тут же опять и забрать его нафиг. НО! Плакал он недолго, минут 7 от силы. Воспитательнице респект огромный! Я стоя за дверью слушала, как она каким-то магическим способом успокоила всех, кто вслед за моим разревелся, тишина полнейшая установилась, усадила их видимо и какую-то им сказку рассказывала, потом они чего-то там вместе хлопали, дождик изображали. Мой там чего-то уже отвечает, воспиталка его хвалит так активно. В общем ушла я домой со спокойной душой и забрала его только после прогулки. Домой пришли - нормальный, спокойный ребенок. Кстати, вчера, с другой воспитательницей ничего подобного не было, никаких занятий. Она им только книжку читала, кому интересно - сели к ней в кружочек, остальные сами по себе. На прогулке кстати сегодня тоже чем-то занимались, вчера не было такого.
Может не срослось у него просто той, другой воспитательницей. Интересно, а заведующая разрешит походить пока через день, к одному только воспитателю, пока ребенок не привыкнет и не перестанет бояться? Как думаете?
Quote (Цветочек)
заберите из сада на время, и исключите плохие и хорошие эмоции, и это у живого общительного мальчика трех лет отроду, когда и мультики и утренники и дед мороз и день рождение цирк и качели, короче вокруг так мног интересног, я плюнула на все и ходили как и прежде.

Вот мне как-то тоже не хотелось бы его из сада забирать, все-таки какие-то развлечения, если привыкнет конечно и с радостью ходить будет. Мы вот с ним живем щас вдвоем фактически, муж в Питере. Ребенку скучно со мной, хотя я тоже пытаюсь что-то придумать, игры какие-нибудь. Даже ест у меня плохо, позволяет себе не слушаться меня. Я ему, видать, надоела до чертиков. Вон к бабушке пойдешь, ест отлично с ней, играет.
Тем более я не думаю, что если я ребенка из сада заберу, сделаю ему лучше. Он ведь не больной, просто эмоционально более восприимчивый.
Quote (lelik)
воспитатели напугали, что если не будет кушать(он там до сих пор ничего не ест), то мама не заберет его.

Я сегодня тоже от воспитательницы такое слышала. Только она сказала девочке одной, что если она плакать будет, то мама ее не заберет.
Quote (lelik)
Посетили психолога при садике, она стала иногда заглядывать в группу и отслеживать его поведение.

А вот к психологу я наверное завтра схожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (MamaYarika)
Я стоя за дверью слушала, как она каким-то магическим способом успокоила всех, кто вслед за моим разревелся, тишина полнейшая установилась

вот молодец, как у них это получается...
Quote (MamaYarika)
все-таки какие-то развлечения,

Quote (MamaYarika)
Ребенку скучно со мной

+1 мой на прогулке все деток ищет, а детки то все в дет саду(((
Quote (MamaYarika)
Я сегодня тоже от воспитательницы такое слышала. Только она сказала девочке одной, что если она плакать будет, то мама ее не заберет.

блин, вот зачем эти пугалки, хоть предупреждай, чтобы не пугали так, хотя вряд ли это поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже сад довольно плохо пошел. Начали мы ходить в садик в 2г 4 мес. и с истерикой. как мне казалось. ребенок просто боялся что его отведут в садик и не заберут, а оставят там. Мы примерно месяц ходили на полдня и он все эти полдня стоял у двери и плакал, когда его заберут. Я как-то ходила с ним на все эти полдня, вместе со мной он играл в игрушки, ему было интересно (все новые, не такие как дома), но стоило мне отойти (чтобы он меня не видел), ребенок сразу бросал игрушки и начинал меня искать. Воспитатели тоже старались его как-то успокоить, отвлечь, ничего не помогало. И все это продолжалось почти полгода. Потом как-то мы это переросли видимо. Сейчас в сад ходит, хотя частенько говорит, что не хочет ит.п., я объясняю, что это его работа, что так надо, ну в целом сейчас все ОК. Но те полгода я никогда не забуду, возникали мысли бросить сад, но все же хотелось, чтобы ребенок рос и общался в коллективе, там довольно сильно заметно развитие, связанное с общением со сверстниками, я считаю, что сад все же необходим. Кстати, нам психолог сказал, что с нашим харрактером, с нашим поведением его надо было еще год назад (в полтора года) отдать в сад, для него это было бы менее болезненно.
Насчет покупать игрушку за каждый день в саду, не уверена, что это совсем правильное решение, тк наступит момент, когда ребенок начнет ТРЕБОВАТЬ за каждое свое действие или бездействие игрушку, для него это станет нормой и без игрушки он не станет ничего делать. Но это лично мое мнение. возможно, я ошибаюсь smile
MamaYarika, удачи вам на этом нелегком пути привыкания к саду. Главное, не сдавайтесь, если точно знаете, что хотите, чтобы ваш ребенок был садовским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (MamaYarika)
она сказала девочке одной, что если она плакать будет, то мама ее не заберет.

такая же ерунда, у нас сейчас временно одна мадам в возрасте, вот она такое говорила кому-то dry
я своему в тот же жень стала говорить, что никому его не отдам, что всегда заберу его из сада, что бы ни говорили..

Я тоже грешна подарками после садика wacko Покупаю шоколадный коктейль. Однажды сын уходить не хотел и, увидев меня, говорит "не хочу коктейль"))) Но думаю, когда будем ходить весь день, после садика будем интересно гулять, это для него и станет подарком smile А пока это помогает утром, когда спрашивает "а мама где будет?", я говорю, что схожу в магазин за коктейлем happy

Тоже жду, когда ж занятия начнутся, а то, чую, игрушки уже поднадоели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Период адаптации к детскому саду Nattal Врач-педиатр 9 15 Авг 2013 12:38 Посмотреть последнее сообщение
Джульетта
Нет новых сообщений Помощь детскому дому №1 г.Калуги &quo... lisiza Нужна помощь! 8 05 Май 2010 11:34 Посмотреть последнее сообщение
lisiza
Нет новых сообщений Проблемы в саду Alenenok Дошколята 84 04 Окт 2013 22:41 Посмотреть последнее сообщение
DiziE
Нет новых сообщений Во саду ли, в огороде... mamulya Все остальное 39 15 Май 2015 17:02 Посмотреть последнее сообщение
mamulya
Нет новых сообщений Выпускной в дет.саду marinanatali Дошколята 107 22 Май 2019 8:26 Посмотреть последнее сообщение
синичка



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области