Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=112119437acf52bcf7762aa445491dbcМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Адаптация к детскому саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 04 Окт 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, а твое мнение, как сделать адаптацию менее болезненной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, настрой мамы - один из самых важных моментов, в разумных пределах, конечно. Ребёнок должен принять сад как данность, хочешь-не хочешь, а вариант только 1 - сад: и мама, и папа, и тётя - все ходили в садик. Думаю, что без дневного сна можно обойтись 3-4 недели, но обычно ребенок заболевает раньше этого срока. Поэтому после первого выздоровления 3-4 дня и на сон, забирать здесь необходимо сразу после того, как он проснётся, не ждать полдника, кормить дома. Питья давать больше, тк от слёз и соплей всё-равно никуда не уйдёшь, организм должен пополниться жидкостью и при тёплом питье реб. успокаивается быстрее.
Всё достаточно индивидуально, мама, конечно, переживает не меньше своего малыша. Считаю, что можно периодически идти на уступки и прикармливать сладостями, но не постоянно. При этом надо иметь ввиду, что если реб. болеет продолжительное время или находились в отпуске - месяц и больше, то привыкание к саду начинается по-новой.
Ещё момент - это подружиться с 2-3 ребятишками из группы, если даже кто-то из них не придёт, то уж точно 1 из этой тройки будет в садике, и они смогут занять себя какими-нибудь играми.
Самое главное - свыкнуться с мыслью, что сад - неотъемлемая часть жизни ребенка.
Думаю понятно, что фразы типа: "Вот пойдёшь в сад - там тебе покажут!", "Воспитатели тебе сопли подтирать не будут" и проч. нужно исключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя заскучала по саду. Сидим дома третий день, а она просится в садик. Хорошо конечно, главное от соплей избавиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща я напишу))) У нас адаптация в разгаре. 5 день в саду ...Сегодня забрала издерганного заплаканного ребенка, говорили с воспитателем, ребенок у меня + еще 2 девочки - это какой-то кошмар, у нее (воспит.) голова болит уже от плача, а вы попробуйте сами с ними посидите, как это дети не умеют одеваться в 3 года, как же их занять чем-то, если они плачут постоянно и т.п
Когда пришла забирать ребенка в обед, встала у двери и слушала, няня меня не видела, стояла ко мне спиной и ребенку(не моему) "громко говорила", что "если ты не будет есть, то я тебе маме не отдам, здесь останешься"(С) Моя в саду не ест совсем...пока, но уже сидела за столом, подозреваю, что через эту процедуру она тоже прошла, хотя я убедительно просила не заставлять есть мою, если она не хочет...
Quote (Непоседа)
Поэтому после первого выздоровления 3-4 дня и на сон,

С моей пока даже разговора нет, чтобы на сон оставлять, мало ходим еще, но разговаривала с мамой другого ребенка, ей воспитатель не разрешает оставлять девочку на сон, потому что "как же я с ней справлюсь"(с)(со слов мамы)
Я с дочкой разговариваю о саде, играем в сад, с утра собирается нормально, одевается без капризов, но как видит эту воспитательницу, в слезы...Вчера нормально пошла, не плакала, до обеда другая воспитальница была... То ли настроение плохое было, то ли действительно ей именно эта не нравится воспит-ца. Завтра проверим, другая должна быть...
Еще она сказала, что нам надо к психологу, так как плачет целый день... Девочки, мы отходили: 1 день - 2 недели дома - 2 дня - 3 недели дома - и вот 5 день сегодня был. Неужели пора????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kotya85
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 1584
Имя: Юля
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kotya85)
"громко говорила", что "если ты не будет есть, то я тебе маме не отдам, здесь останешься"(С)

да, девочка эта плакала, после этих слов заплакала еще громче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotya85, для наших садов - это норма... очень жаль. Причем на таких людей даже заведующая повлиять не может, нянечки - не пед. персонал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kotya85)
встала у двери и слушала, няня меня не видела, стояла ко мне спиной и ребенку(не моему) "громко говорила", что "если ты не будет есть, то я тебе маме не отдам,
Мы в прошлом году ходили в сад меньше месяца, потом стали болеть и вот не были уже почти год там. Каждыйраз проезжая по ул7 Ленина мой ребенок говорит : Там мой старый сад. Я спрашиваю: Скучаешь? Она: неет!!! Меня там обижали! Тетя которая давала сок ( нянечка) все время на меня кричала, хотя я ничего плохого не делала. Я спрашиваю: А что кричала? Она: ООООДДДДДЕЕЕЕЕВВВВАААААЙЙЙСССЯЯЯЯЯЯ!!!!!!! Вот примерно так )))))) Я несколько раз видела как нянечка со своим ребенком разговаривает в раздевалке wacko Страшно представить как она разговаривает с чужими детьми. А jby раз прихожу, а нянечка меня встречает со словами: у вашего ребенка сегодня случилась истерика!!! Я спрашиваю : из-за чего???( к слова она у меня далеко не истеричка). Нянечка говорит: шапку не хотела одевать. Я потом у своей малявочки спраила почему она плакала и она рассказала как нянечка орала на нее громко очень, чтоюы она одевалась сама, Настя заплакала, а она еще больше стала кричать. Вот такая вот грустная история. ... И целый год она не может забыть, что на нее кричали!Это ж как орать надо было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaYarika
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 1190
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, боже мой, бедные детки наши...
Мы сейчас болеем, в сад не ходим несколько дней, но сын ежедневно ночью просыпается и плачет. Спрашиваю "Что случилось", всегда отвечает "Воспитательница обижала" или "воспитательница плохая" или "не пойдем в садик". Снится что ли ему садик...Т.е. каждый день ребенку кошмары про сад снятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaYarika, Бедолажка... Я вообще первое время когда мы болели думала, что и все эти болезни и снижение иммунитета из-за стреса. Я вообще как вспомню эти походы в сад.... сердце кровью обливается. Мне ее так жалко всегда было(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда уж так наши дети привыкают к суровой русской жизни... Мы конечно постарше,но проблемы тоже есть, но по сравнению с вышепрочитанным у нас не всё так плохо. Сын собирается в сад спокойно, сильной радости нет (т.к. вставать рано), но приходит оттуда очень довольный, хотя ему там делают замечания и я думаю,что ругают частенько. Трудно ему понять,что в саду есть режим и если воспитатель сказала, что сейчас лепим,красим и т.д. и т.п. то это не только всем детям, но и его касается. Из-за этого я каждый день выслушиваю жалобы воспитателей, что всё делом занимаются,а мой расскидывает игрушки, не убирает их, не умеет считать до 5 и т.д. Обидно, чувствую себя иногда плохой мамой, этому ребёнка не научила, того не показала. На прогулке убегает на др. веранды. Воспитатель говорит типа пугайте, там дядей с мешком и т.д.,чтобы не убегал, я говорю,что пугать не буду да он и не боится, на улице видит, что все ему улыбаются и конфеты дают. Прошло две недели сейчас вот заболели, оставался только до обеда, на сон один раз оставила из-за того что дела надо было сделать. Пришли с мужем, сказали капризничал, выкинул всю одежду из шкафа, устроил истерику, ходил будил др. деток. Устаёт он очень в коллективе. То дома был один только мама и папа и больше никого, а тут 20чел. Я думаю ещё от этого всё капризы. Но в целом конечно надеюсь, что вольётся и научится, и догонит всех, и всё будет хорошо. А если б мой плакал целый день, да ещё и такое отношение я бы совсем пала духом, тяжело видеть зарёванных деток. Так что удачи нам всем. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
Sunrise
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 956
Имя: Alexandra
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, я все больше понимаю, что не хочу малыша сад отдавать. например. он у меня пищевой аллергик, однажды даже крапивница была на морс из черной смородины. скорую вызывала. и панике супрастин пихала. да и вообще. много причин. но все равно надо будет его куда-то отдавать для социальной адаптации. мне. конечно больше по душе вариант как у nastucha извините за флуд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитываю, как детки и мамы мучаются с этой адаптацией...мы тоже через все это прошли cry в том году. Сын очень тяжело адаптировался, дошло до нервного тика, пришлось обращаться к неврологу и психологу(((, слава Богупрошла эта хворь, когда отменили походы в садик. Отходили за весь прошлый год от силы месяца 4. Самое трудное это было разбудить, очень не хотел рано утром вставать. С сентября пошли сснова, после долгого летнего перерыва. Вставать как прежде тяжело, но я придумала ритуал. Может мой опыт кому-нибудь пригодится. Я утром встаю, начинаю потихоньку будить сына. Я не говорю, что пойдем в садик, просто говорю, пойдем вместе полежим, если все равно не хочет вставать, то беру его любимую мягкую игрушку(котенка) и начинаю им играть, говорить от имени котенка:бери меня за лапку, пойдем со мной. Тогда сын уже откликается, берет его за лапку и идет со мной. Ложимся в мою кровать, болтаем, смотрим в окошко на небо. Уже светлеет, солнышко проснулось, пора и нам пойти умыться, идем с котенком в туалет, потом умываемся вместе, потом одеваемся и в садик идем спокойно. Котенок с ребенком в садике. Пока ходит нормально с этим ритуалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
babochka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 792
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про нас. Попали мы сначала в ясли к "к лучшей воспитательнице сада". Это было страшно. Там царило Царство Плача. Когда бы я не пришла,все плачут. Моя со мной не разговаривала по пол дня,вела себя, как "загнанный зверек". Вечером сидит,подбородок трясется... Женщина воспитательница,очень грубая на мой взгляд,мы все мягкие,Ксю к такому не привыкла. Вообщем,я решила переводиться. Отходили неделе полторы туда.
Нам предлагают во вторую младшую. Пошли. Сразу у них костяк образовался два мальчика и 2 девочки,сейчас по-другому чуть,но Ксю нашла себе ухожора 4 лет. Пришла в первый день за ней после прогулки, она подбегает,заплакала конечно,но моментом успокоилась и сразу начала рассказывать с кем играла,рассказала про Лешу. Рассказывает:"Он меня взял за ручку и куда-то повел". Он ухаживает за ней,помогает на площадке залесть в декоративный колодец,даже кормит ее,но воспитательница говорит,что она его мучает вопросом -За мной мама придет? Этим она его достает и он уходит)))
Ребята,у нас все замечательные,я в них влюблена,есть мальчик Вовка,тот запомнил с первого раза всех мам и стоит у окна на своем посту,увидит чью-то маму бежит,докладывает. Есть девочка маааленькая,еще меньше моей Ксю,всех обнимает. Вообщем,детки отпад,прихожу все подбегают,кто книжку дает почитать,кто целует,кто рассказывает. Нам очень повезло. Сейчас наш Леша был на море,а после заболел,Ксю по нему скучает. Общается она в основном с двумя девочками,благодаря одной стала засыпать в саду, спать в обнимку. В первый день,когда на сон оставила,уложить ее не смогли,а сейчас тьфу,тьфу,тьфу.
Воспитатель и нянечка очень нравятся,0,нянечка внимательная,ласковая,воспитательница,немного другая,сколько раз приходила в разное время,посижу за дверью,не разу не слышала,чтоб голос подняли,да и детки не плачут,если начнут спокойным голосом все объяснят и ребенок замолкает.
Начались занятия,программа насыщенная. Забираю Ксю в 16 уставшую.
Вообщем,я очень довольна. Знаю,что все будет хорошо!
Главное,найти друзей и все легче станет!!!
Желаю,чтоб у всех все наладилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sazka78
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 117
Имя: Александра
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, что хоть у кого-то все складывается, пусть не с первого раза. У нас ужас с садиком, одна воспитательница придерживается принципа "хочешь ныть - ной, пока не надоест", вторая отвлекает ребенка - хоть старается это сделать, нянечка пока не понятно - новая, а в том году была - та уволилась. И ведь нянечка - это младший воспитатель и относится к пед коллективу, потому заведующая тоже должна на нее влиять.а мы уже просыпаясь, говорим, что в садик идти не хотим. гулять у нас не гуляют по определению уже второй месяц, маме в группу нельзя, игрушку с собой берем - воспитатель забирает (мне ничего не говорит,а ребенок рассказывает - говорим мы оч плохо - только начали, я выспрашиваю - она рассказывает, как может), пошли к заведующей, она говорит игрушку можно, но воспитатель молча забирает и привыкай как хочешь, в понедельник род собрание - послушаем, что скажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (babochka)
Вообщем,я очень довольна. Знаю,что все будет хорошо!

Очень за вас рада!!!! Желаю, чтобы так и продолжалось))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Период адаптации к детскому саду Nattal Врач-педиатр 9 15 Авг 2013 12:38 Посмотреть последнее сообщение
Джульетта
Нет новых сообщений Помощь детскому дому №1 г.Калуги &quo... lisiza Нужна помощь! 8 05 Май 2010 11:34 Посмотреть последнее сообщение
lisiza
Нет новых сообщений Проблемы в саду Alenenok Дошколята 84 04 Окт 2013 22:41 Посмотреть последнее сообщение
DiziE
Нет новых сообщений Во саду ли, в огороде... mamulya Все остальное 39 15 Май 2015 17:02 Посмотреть последнее сообщение
mamulya
Нет новых сообщений Выпускной в дет.саду marinanatali Дошколята 107 22 Май 2019 8:26 Посмотреть последнее сообщение
синичка



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области