Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=bdd3f8000024f1ea3fa40f397cf8e82fМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Что нам стоит дом построить...
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Квартирный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 27 Окт 2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родя, это у нас такие цены на жилье. А за Уралом так сказать, на эти деньги квартыру купить можно и ли дом (домик) построить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 27 Окт 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, вот я и пишу,что у нас на эту сумму сильно не "развернёшься"... dry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 27 Окт 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают, там такие заморочки. нужно чтобы при покупке квартиры сразу была выделена доля на ребенка, а как эту долю рассчитаешь, если дом еще только в процессе закладки фундамента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Elenka)
нужно чтобы при покупке квартиры сразу была выделена доля на ребенка

да-да, а с ипотекой тоже заморочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 7:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Родя)
В общем,например,на строительство дома на земле в Садовом Товариществе вам денег не дадут.И ми всё равно-какой дом ты собираешься строить(хоть 5-этажку со всеми удобствами). Деньги выделяются на строительство капитального дома,пригодного для постоянного проживания

ну это логично что дадут денег не на дачу, а на дом для проживания smile я про мат капитал вспомнила, потому что если люди хотят строиться то и 400 тыс лишними не будут.
Я вот очень хочу если все получится свой мат капитал именно на строительство потратить, пойду ближе к сроку узнавать какие там ньюансы в пенсионный, потому что из того что я прочитала на сайте ПФ им нужны всего 2 бумажки (в случае если строит подрядная организация) это разрешение на строительство и договор с подрядчиком - слишком уж просто для нашего бюрократического государства )))))

Добавлено (28.10.2011, 08:52)
---------------------------------------------

Quote (Elenka)
Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают

я уж не знаю как по факту происходит но по закону мат капитал можно даже на строительство дома собственными силами, а также на долевое участие в строительстве квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Elenka)
Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают,

Elenka, тут ты не права. Я мат капитал уже получила и уже потратила на жилье. Дом еще не сдан. А на момент перевода мат капитала еще только этажей 7 стояло из 22. А про долю детей, муж писал нотариально заверенное обязательство сделать детей собственниками соответствующих частей квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Родя
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1318
Имя: Яна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
не на дачу,

да не в этом даже дело...У меня муж собирается строить "дачу" с фундаментом в два этажа со всеми удобствами в доме.Нам мат.капитал не давали,потому что земля-в садовом товариществе. sad Поэтому,на эти деньги мы особо и не рассчитываем(хотя они были бы не лишними... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Родя)
Нам мат.капитал не давали,потому что земля-в садовом товариществе.

ага ясно, ну да, тут и говорят что внимательно нужно относиться к назначению земель. Дом пригодный для жилья можно и в дачном товариществе построить, только там не пропишут и в ИЖС вряд ли переведут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Светка)
да-да, а с ипотекой тоже заморочки

это точно. мы сейчас меняем квартиру, некоторую сумму берем ипотекой, так вот девушка в банке посоветовала сразу оформить квартиру в долевую собственность, по 50% мне и мужу. Объяснила это тем, что если в дальнейшем планируем второго, то проще будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мат. капитал, у меня знакомые без проблем им гасили ипотеку, правда за квартиры (новые и б/у), как с домом точно не знаю. Но, по идее, если ты берешь ипотеку под строит-во дома, то можно будет ее часть погасить мат. капиталом. Вот если ты берешь обычный кредит наликом (не ипотека) на стр-во дома, то здесь не дают использовать капитал для погашения кредита.
Ну это все надо узнавать, конечно.
А вообще, я считаю, если не потратить капитал на жилье, то просто подаришь эти деньги гос-ву. На учебу можно и своими силами набрать. А вот тратить его на пенсию мамы считаю полнейшим бредом, тк у нас в стране пенс. реформы ооочень часто бывают и каждый раз что-то новое придумывают в пользу гос-ва, а не граждан. но это чисто мое мнение smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нежность)
Про мат. капитал, у меня знакомые без проблем им гасили ипотеку, правда за квартиры

а как они на детей оформляли часть в собственность, если квартира в ипотеке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, пока ипотека полностью не закрыта они какое-то нотариальное заявл. писали о том, что после погашения ипотеки полностью, оформят на детей долю в квартире в собственность, как-то так. Но у троих знакомых все прошло безболезненно и без лишних вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, ну не знаю как это будет и какие нюансы. Но у нас ипотека на квартиру в строящемся доме. Мат капитал уже перевели в счет уплаты основного долга ипотеки. Когда будут документы на собственность, ну вернее когда они будут оформляться, тогда детям выделится по 1/4 доли от квартиры.

Добавлено (28.10.2011, 14:3Cool
---------------------------------------------

Quote (Нежность)
пока ипотека полностью не закрыта они какое-то нотариальное заявл. писали о том, что после погашения ипотеки полностью, оформят на детей долю в квартире в собственность, как-то так.

Нет, пока дом не сдан и пока невозможно оформить документы о собственности, пишется нотариальное заявление, вернее обязательство, что как только... так сразу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
Нет, пока дом не сдан и пока невозможно оформить документы о собственности, пишется нотариальное заявление, вернее обязательство, что как только... так сразу ...

я думаю что с ипотекой на собственный дом такая же ситуация, так как по сути это все "жилое помещение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, возможно и так. я честно говоря, не сильно вдавалась во все нюансы, так в кратце спросила, вот ячто помню, то и написала smile , сама пока не сталкивалась с ипотекой ни в каком ее проявлении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Квартирный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Сколько стоит реклама OCA Что? Где? Как? Зачем? Почему? 17 03 Дек 2009 23:12 Посмотреть последнее сообщение
OCA
Нет новых сообщений Ока как семейная машинка - стоит ли? Snowy Авто-мамы 27 22 Апр 2015 16:14 Посмотреть последнее сообщение
Маринина
Нет новых сообщений Роды: стоит ли платить? Нежность Роды 112 23 Фев 2020 20:21 Посмотреть последнее сообщение
Mimi
Нет новых сообщений Курсы - куда пойти учиться и стоит ли? sazka78 Карьера 24 28 Окт 2012 20:42 Посмотреть последнее сообщение
Profkonsultant



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области