Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=526e7ad8d5410f9947da06fc57c04272Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Что нам стоит дом построить...
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Квартирный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ, ЧУЮ НЕ ВИДАТЬ НАМ ДОМА, КАК своих ушей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luda1812, о, прямо почти наша ситуация. мы тоже думали про дом и про использование там мат. капиталла. кладку тоже муж сам может делать. Люда, а ты не узнавала поточнее про то как использовать мат. капиталл? Мы тоже думали фундамент сами, коробку с крышой на капиталл, ну и дальше опять сами. НО...
Я вот только в и-нете порыла, его не так просто на строит-во дома получить: он выдается с 2 раз причем ждать по полгода, да еще и кучу бумаг подтверждающих , что ты строил надо(и это только после того, как второму 3 года исполнится). Если тебе организация делает (строит), то попроще - они сами какие-то бумаги дают, чтобы капиталл использовать можно было. А если берешь ипотеку на строит-во (часть можно капиталлом погасить), то вроде еще проще, да и до 3 лет ждать не надо. Но это чисто из и-нета инфа, мы даже ничего еще до конца не узнавали (т.к. "капиталл" мой только на днях родится biggrin , да и земля еще не до конца наша).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все намного проще - узнавала, даже сама ходила.
50 % тебе перечисляют на счет, после исполнения ребенку 3 лет и полного пакета документов (стандартные - на землю, паспорта, разрешение, ничего сложного в общем). Пишешь заявление (рассмотрение 1 месяц) и деньги перечисляют (через 1 или 2 месяца, точно не помню). А вот вторые 50 % только через полгода, НО...
Должен быть акт освидетельствования дома о проведении основных работ - возведение фундамента, стен и кровли. То есть коробки полностью! (на 200 т.р! dry angry ) Этот акт дают в Архитектуре, это один лист бумажки, там же, где разрешение на строительство получали. И только потом ПФР перечислит оставшиеся деньги на счет.
Все предельно просто. Вот только бесит - в ипотеку все, на пенсию все, а на строительство только половина? И надо построить дом.
И еще важный момент пропустила. angry Площадь дома должна соответствовать расчетной норме по Калуге, т.е. на каждого члена семьи должно приходиться 25 (!) кв.м. Не меньше - это по Калуге такая цифра. Мы, когда, пересчитали фактическую площадь (стены-то прилично съедают), нам не хватило около 2 кв.м., у нас семья их 4 человек (мы собирались фундамент делать 8100 * 8100, а стены 8200 * 8200), потому размеры дома увеличились на 10 см во все стороны, чтобы нормы хватило.

Вот ссылка на ПФР http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/ все понятно расписано.

Так что мы фундамент сами, 1 этаж и перекрытия - 50 % МК, потом 2 этаж и крышу снова сами, и потом оставшиеся 50 %.
По крайней мере за год что-то можно отложить, если экономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фруля, поздравляю! Наверное скоро будет дом у вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Shumi)
поздравляю! Наверное скоро будет дом у вас!

с чем поздравляешь ? не поняла я smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luda1812, а не думали, чтобы в ипотеку взять примерно 500-600 тыс., чтобы хватило на всю коробку сразу и потом из мат. капит. погасить бОльшую часть ипотеки, ну а 100-200 тыс. уже сами потихоньку погасили бы, там небольшая переплата получится. Зато не надо долго ждать всех перечислений и можно строиться в теплый сезон (а то пока перпечислят, зима будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нежность)
а не думали, чтобы в ипотеку взять примерно 500-600 тыс., чтобы хватило на всю коробку сразу и потом из мат. капит. погасить бОльшую часть ипотеки, ну а 100-200 тыс. уже сами потихоньку погасили бы, там небольшая переплата получится. Зато не надо долго ждать всех перечислений и можно строиться в теплый сезон (а то пока перпечислят, зима будет)

Ипотека отметается сразу - слишком много переплачиваем. А ребенку 3 года будет уже в этом сентябре. smile На фундамент у нас есть. А так как делать будем делать своими силами, то за раз нам в любом случае коробку с крышей не осилить, есть же еще основная работа.
А переплата в ипотеку небольшой не будет никогда. Мы в прошлом году, когда хотели продать свою и купить двушку, это очень хорошо поняли. Мы же унесли все доки в банк. Эти взносы съедали бы все у нас даже после выплаты МК. Да и с какой стати я должна платить проценты еще и с Мат.капитала банку? Пока это ПФР все перечислит, а проценты капают хорошо.
Да и случай с ипотекой отменяется, так как официальных зарплат не хватит на 500 - 600 т.р., у мужа по документам около 12 т.р., а я вообще в отпуске по уходу до 3 лет нахожусь.
Когда мы брали свою однушку в ипотеку, условия были намного лучше, чем сейчас стали в банках. Теперь просто грабительство.
А строиться мы будем по-любому в теплый сезон, у нас так и получается. Фундамент поставим, осенью пойдем в ПФР с заявлением на 50 %, зимой плиты завезем на участок, пока цены нормальные, по весне - блоки. И потом строиться будем. а свои денежки откладывать на следующий строительный сезон.
У меня вся бухгалтерия просчитана на 3 года вперед biggrin , я, как в правительстве, бюджет расчситала biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luda1812, ты молодец. я пока только в теории все прикидывала и информацию по интернету смотрела. ну нам до 3 лет далеко, ещё даже капитал не родили. у меня такой вопросик: а за первую потраченную часть денег из мк надо отсчитаться в течение какого времени? и за вторую половину надо ли отсчитываться или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За первую часть отчитываться не надо (и это так даже на практике, люди уже получили первую часть, не конкретно в Калуге, а вообще в России). Вторую можешь получить не ранее, чем через полгода. Как проходит: деньги перечисляют и все, строишь. А для второй части архитектура акт должна дать, про него говорила ранее. Они ведь и сами понимают, что при соблюдении всех условий на мат.капитал дом не поставишь. Так происходит при строительстве дома.
Но есть другой вариант - строить, а потом получить мат.капитал на компенсацию затрат строительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (luda1812)
меня вся бухгалтерия просчитана на 3 года вперед

мАлАдец главбух! respect
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (olyaska)
мАлАдец главбух!

Да нет, просто старалась посчитать, потянем ли стройку, и если да - то, какой метраж. Но, все равно, приятно, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нежность
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1966
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кошелев
Спасибо (Вас/Вы): 4/1

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luda1812,
Quote (luda1812)
Должен быть акт освидетельствования дома о проведении основных работ - возведение фундамента, стен и кровли. То есть коробки полностью! (на 200 т.р! ) Этот акт дают в Архитектуре, это один лист бумажки, там же, где разрешение на строительство получали. И только потом ПФР перечислит оставшиеся деньги на счет.

получается, что берешь 50% от МК, строишь на них (и не только), потом Акт, а только потом еще 50%. получается, что отсчитываешься после перечисления первых 50%, а потом уже оставшиеся сможешь попытаться получить. или я что-то не так поняла?

Добавлено (09.04.2012, 15:25)
---------------------------------------------

Quote (luda1812)
Но есть другой вариант - строить, а потом получить мат.капитал на компенсацию затрат строительства

этот вариант довольно тяжелый, если учесть, что при строит-ве каждая копейка на счету.
Люд, а сколько вам обошелся проект дома? который нужен для получения разрешения на строит-во? где заказывали? где-то в калуге или в москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нежность)
получается, что берешь 50% от МК, строишь на них (и не только), потом Акт, а только потом еще 50%. получается, что отсчитываешься после перечисления первых 50%, а потом уже оставшиеся сможешь попытаться получить. или я что-то не так поняла?

Да никаких отчетов не будет! После первых 50 % - акт, а потом только вторую часть. Цены такие, что отчеты им не нужны, ведь потратишь в разы больше МК. На 200 т.р полностью коробку с крышей не поставишь. Да, если вдруг понадобятся, то чеки и все документы на материалы нужно в любом случае сохранять. Тем более вроде же можно получить налоговый вычет на строительство дома? Мы уже завели 2 толстые папки для всей документации на участок, дом и коммуникации и для чеков и материалов.

Quote (Нежность)
Люд, а сколько вам обошелся проект дома? который нужен для получения разрешения на строит-во? где заказывали? где-то в калуге или в москве?


Нигде не заказывали. Я уже целый год штудирую тему на строительство дома. Сначала искали проекты, так как думали, что надо их покупать. В итоге, выяснили, что чуть ли не все проекты идут с ошибками и откровенными ляпами - на форумах полно примеров. Проще на эти деньги перезаложить фундамент и спать спокойно.
Нашла нужные мне планировки, подкорректировала размеры под себя. Но для начала определились из чего строить будем, какой фундамент, перекрытия, так как все одно за другое цепляется. Материалы и варианты за полгода были перебраны в мыслях все, даже сруб! (почему даже, просто я против дерева - гниет и горит, а с обработками разными оно уже не будет таким экологичным, как предпалагается. Тем более есть печальный опыт - у бабушки 2 раза дом горел, второй раз сгорел полностью с двумя детьми 2 и 11 лет, давно дело было. Так что к дереву я отношусь крайне отрицательно. Меня и назвали в память маленькой).
Определились со стенами и перекрытиями, потом под них ищем фундамент, но в размерах пляшем от перекрытий (у нас железобетонные), у которых есть точные размеры. Потом надо правильно посчитать, так как плиты укладываются тоже по определенным нормам (есть СНИПы). Еще учли ввод в куммуникаций в дом, желательно скраю (возможность подлезть в будущем к ним) и в одном месте, чтобы просадок фундамента исключить, да и копать меньше. Продумали вентиляцию и дымоходы, т.е. практически расставили мебель на кухне и сантехнику в санузле; под это дело оставили место между плитами в перекрытии. отвели место межэтажной лестнице и т.д.
А для разрешения на строительство, я же говорила, выше перечитайте - только пятно застройки! Я срисовала с градостроительного плана участок со всеми линиями и размерами старым дедушкиным методом - на план положила лист чистый и срисовала все, потом только цветами все выделила, как на градостроительном плане. Верху традиционная шапка, внизу обозначения и дата, сделанные до рисунка в ворде. Никакой проект не нужен для разрешения, только пятно застройки!!!!
И потом, у меня тетя сама инженер не самый последний, многое советовала, так как сама живет в газобетонном доме, но только побольше в разы, чем будет наш. Они строили по проекту, но не сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нежность)
Люд, а сколько вам обошелся проект дома?

примерно 150 - 200 тыс. руб (средненький)
Quote (luda1812)
Проще на эти деньги перезаложить фундамент и спать спокойно.

ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
с чем поздравляешь ? не поняла я

Ну в газете такая статья, я так поняла они вам помогут с выделением земли на строительство smile или нет? cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Квартирный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Сколько стоит реклама OCA Что? Где? Как? Зачем? Почему? 17 03 Дек 2009 23:12 Посмотреть последнее сообщение
OCA
Нет новых сообщений Ока как семейная машинка - стоит ли? Snowy Авто-мамы 27 22 Апр 2015 16:14 Посмотреть последнее сообщение
Маринина
Нет новых сообщений Роды: стоит ли платить? Нежность Роды 112 23 Фев 2020 20:21 Посмотреть последнее сообщение
Mimi
Нет новых сообщений Курсы - куда пойти учиться и стоит ли? sazka78 Карьера 24 28 Окт 2012 20:42 Посмотреть последнее сообщение
Profkonsultant



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области