Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=f2a87b8647ef4cd57d80df598a4be585Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как реагируете на "неудобные" вопросы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Многодетная семья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще если брать деревню, то самые зажиточные были именно многодетные семью, а все потому, что было много рабочих рук, а соответственно появлялся излишек, который можно продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да шили-вязали-выращивали все сами. Речь-то как раз о том, что сейчас тяжело wacko детей растить было, а тогда легко выходит? Вот это я не понимаю искренне, очень часто эту фразу слышу, начисто лишенную смысла, имхо.
Сижу я тут вся такая в съемной квартире, лопаю мандарины, пока младший спит, а старший на занятиях, время в инете трачу, машинка достирывает, мультиварка печет))) Не думаю, что лет 100-200 назад была бы у меня такая возможность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давайте так: у меня есть хорошие друзья,которые живут в настоящей деревне. Так вот:
1. Содержание скотины летом бесплатно, ибо для тех, кто не в курсах, крс и мрс едят траву. Кормовую свёклу, морковь и арбузы (деревня недалеко от Ростова) сажают сами. Затраты на семена копеечные.
2. На зиму для коров запасают сено. Надо рассказывать как его делают? И из чего? Так вот, оно тоже бесплатно. Физичиский труд я не обсуждаю, это ежё понятно, я о деньгах.
3. В деревне земля, ну по крайней мере, у моих знакомых, исчисляется не 6ю сотками, а 40 гектарами. Поэтому сажают там и пшеницу, и овёс, и прочие злаки. А это и мука и дополнительный корм для скотины. И никто там не будет 40 га удобрять. Разве что только навозом, который как понятно, получают они так же не за деньги.
4. Я надеюсь на надо перечислять,что может нормальня хозяйка приготовить из молока, мяса и собственной муки? Я уже не говорю об овощах с огорода, которые так же удобряют только навозом.
5. Покупают в магазине только подсолнечное масло, макароны (когда неохото свои делать), и что-то из круп.
6. А зарплаты, удивитесь, 4500..
7. Дом свой, коммуналка копеечная.
8. Повторяю, я не сравниваю физический труд. Я чисто о финансах.

Добавлено (18.11.2011, 18:29)
---------------------------------------------

Quote (Ёжик)
Сижу я тут вся такая в съемной квартире, лопаю мандарины, пока младший спит, а старший на занятиях, время в инете трачу, машинка достирывает, мультиварка печет))) Не думаю, что лет 100-200 назад была бы у меня такая возможность)

а кто-то на трёх работах упахивается, чтобы съёмную квартиру оплатить, да садик, да чтоб на мандаринки хватило, о покупке стиралки даже и не думают люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Lacerta)
а кто-то на трёх работах упахивается, чтобы съёмную квартиру оплатить, да садик, да чтоб на мандаринки хватило, о покупке стиралки даже и не думают люди...

Ох, сдается мне не много таких без стиралок-то)) нищие всегда были и будут, причем здесь времена wacko
Я как раз заметила, что детей, одетых в Рейму у нас много стало, я о ней тока мечтаю)) а вот на мандарины и стиралку мне хватило smile

Добавлено (18.11.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Зы. У меня родственники близкие - фермеры с 6-ю детьми wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, девочки, как-то тема плавно "съехала" wink
на другом форуме в подписи прочла:"Позитивный человек, это тот, кого послали на фиг, а он вернулся отдохнувшим и еще магнитиков привез!"
так что все зависит от человека и его отношения к жизни: кому-то всё мало и всё плохо (в смысле "могло быть и лучше")....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
:"Позитивный человек, это тот, кого послали на фиг, а он вернулся отдохнувшим и еще магнитиков привез!"

hands Катя, просто супер))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если вернуться к "неудобному вопросу", то тут тоже разные люди встречаются. мне например детская медсестра на участке сказала:"26, а уже двое деток - молодцы родители"
и мне нравится, что у меня двое детей, может лет через 5 мужа на 3го уговорю, если сама не передумаю.

Добавлено (18.11.2011, 19:24)
---------------------------------------------
Ёжик, да не я это biggrin говорю, же свистнула с др.форума biggrin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, конечно, молодцы!
Quote (МУРРРка)
же свистнула с др.форума

Ну ты же свистнула)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
так что все зависит от человека и его отношения к жизни: кому-то всё мало и всё плохо (в смысле "могло быть и лучше")....

плю сто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Olenьka
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 68
Имя: Ольга
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни разу в лоб никто не задавал неудобных вопросов, но знаю что за спиной парочка людей ляпнули типа "что, они предохраняться не умеют" и " они их там солят что ли". Ну что сказать, сначала вскипела и жалко что не подойдешь к ним и не ответишь. Вообще теоретически я готовлюсь к ответам на такие вопросы, но на практике очень боюсь вспылить dry нужно работать над собой чтоб не ударить в грязь лицом cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olenьka, А сколько же у вас деток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Olenьka
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 68
Имя: Ольга
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, самое главное забыла)))) четверо, а в сентябре уже пятеро будет smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Маринина
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 5530
Имя: Светлана
Город: Москва
Спасибо (Вас/Вы): 5/5

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! И офигеть как трудно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Olenьka)
а в сентябре уже пятеро будет

Класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Многодетная семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ясли с 1,5 лет "Кроха" и &q... lisiza Дошколята 9 08 Май 2010 13:29 Посмотреть последнее сообщение
Жанна
Нет новых сообщений продам "правильный" тканый ... olga_s Детские товары 0 14 Май 2012 22:27 Посмотреть последнее сообщение
olga_s
Нет новых сообщений Обычные семьи, "особые" дет... anatolna Особый ребенок 3 23 Мар 2012 18:20 Посмотреть последнее сообщение
nadana1
Нет новых сообщений Международная выставка"Зимняя св... Verutsiya Домашние животные 15 14 Дек 2015 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Verutsiya
Нет новых сообщений Продам детский зимний пуховик-пальто ... Tommy Детская одежда и обувь 1 26 Янв 2011 10:06 Посмотреть последнее сообщение
ишачок



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области