Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e19831d4e57482855da188648cb2d365Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Вредность или проверка на твердость?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известно, что розетки и шнуры от бытовой техники для взрослого человека не представляют опасности. Однако любопытство малыша с этими вещами может сыграть злую шутку, поэтому когда сын пытается взяться за шнур от тв или двд, я ему строго говорю "нельзя" и объясняю, что по проводу течет ток и он может сильно ударить малыша и ему буде больно. Он внимательно слушает и чаще всего отходит. Но в последнее время он частенько прямой наводкой идет к тв, берется за провод и смотрит на меня. При этом мои "нельзя" на него не действуют. Мало того,когда он в плохом настроении, он прямо-таки цепляется за провод, зная что мне это не нравится. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, в идеальном варианте провода надо спрятать в спец. короба, но если этой возможности нет, то остаётся только оттаскивать ребенка и строго повторять "нельзя", хотя это сродни тому, что показать ребенку конфету, положить в зоне досягаемости и сказать: "Нельзя". Ваш мальчик ещё не в том возрасте, чтобы ему объяснять опасность эл-ва, Лучше всего смастерить подобное: и повторять "Можно", в остальных случаях - "нельзя".

смотри тут



Успехов вам и вашему малышу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас подобное спрятано, но есть куча шкафов...дык ей выделилисвой ящик - начинает лезть куда не надо - объясняю не надо - это чужие вещи не твои (мамины папины) а где твой ящик - там твои книжки и т.д. и т.п. НО с опасными вещами явлениями - у нас по другому - здесь слово ОПАСНО и яркий мой испуг и перевод на неопасное занятие. слово нельзя используем только к тем вещам или явлением которые физически невозможны, например нельзя достать луну с неба)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, хороший вариант up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, действительно хорошая идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и я уже писала про свой опыт воспитания smile
Quote
по поводу ожогов - давно-давно у Никитиных прочитала как учили ребенка что такое "горячо", тянется к чайнику - дают потрогать, ну так чтобы не обжегся а почувствовал что такое горячо, Да малыш плачет, но мама объясняет что это горячо, следующий раз достаточно сказать "горячо" и малыш не будет трогать опасные предметы.
Вот это реально работает - я Ваньке и когда в розетки лез говорила "нельзя, горячо" - сразу отплозал!
Так что какие-то ситуации надо предусматривать и готовиться к ним!

Quote
У нас тоже все можно, нельзя только если что-то опасное (острое, горячее и пр), но всегда объясняю, что нельзя потому что это горячее,острое и проч. Я уже писала в одной теме, как сначала дала Ване потрогать горячий чайник объяснила, что это горячо, он хорошо запомнил, и потом если лез в розетку или еще в какое опасно место, я кричала - "горячо" и он останавливался, ведь не всегда успеваешь добежать до ребенка. Лет до 2 это работало, по мере взросления стали объяснять конкретно по ситуации про электричество, острое и проч.

Quote
Наш дедушка сделал вот такую игрушки малышу.
С розетками проблем нет, если что-то хочет включить, несет в свою розетку и отрабатывает навык

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Машенька
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1253
Имя: Мария
Город: Калуга
Район: Силикатный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ничего прятать, у меня всегда все навиду лежит и всякие опасные вещи он никогда не брал.
Дело было так. Повторял за нами как всегда... Интересно штепсель от лампы в розетку вставить? Ну вставляй. Раз, два, три, четвертый надоело... Дрель. Дрель тоже со штепселем. Вставил, шумит громко, страшно - ну ее нафиг. Она со штепселем -> штепсели лучше не совать, вдруг загудит. Как-то что-то мастерил - вставил в розетку - как хлопнет! До сих пор помнит.
За дорогой вот только не следит до сих пор, по сторонам не смотрит... Аварии сейчас несерьезные, а сбитых пешеходов ни разу не видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (efim)
За дорогой вот только не следит до сих пор, по сторонам не смотрит...

У нас также, а ещё не здоровый интерес к спичкам и газовой плите. Спички зажигает в моём присутствии. Зажжёт и сразу дует,чтобы потухла. Знает,что опасно можно обжечься и устроить пожар, но интерес не пропадает и чую не проадёт пока, что нибудь существенное не сгорит cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
s_irishka
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 53
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 01 Мар 2012 6:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, очень интереная идея со стендом! Надо мужа озадачить biggrin
Мы дочке, если она интересовалась розетками и шнурами, говорили кратко и серьезно - ТОК! Не трогай! Она отходила. Сейчас растет сынка, розетки и провода его ооочень интересуют)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Klara
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 38
Город: Калуга
Район: поселок Мирный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну 2 годика, он знает, что в разетке живет ток, но руки туда бесконца лезут Sad
может идея со стендом и есть моё спасение? Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений проверка уроков Нюша Школьники 2 25 Июн 2009 21:55 Посмотреть последнее сообщение
Светка



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области