Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=da27ca888bdc451d32c935f6fd124176Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Подростки-только права или обязанности тоже?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие родители сталкиваются с тем, что их подрастающий ребенок знает только свои права: Вы обязаны его кормить, одевать, обувать...., а вот он даже за собой посуду не желает помыть. Кто виноват и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ириша
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1403
Имя: Ириша
Город: Калуга
Район: п.Молодежный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая проблема у многих возникает. Нужно к труду детей приучать с яслей. За нас с Вами этого никто не сделает. Сначала нужно это делать в форме игры, а потом они сами потянутся делать "добрые дела". "Добрыми делами" я обычно называю мытье посуды, обуви и уборку квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жанна
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 3311
Имя: Жанна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего сына главная обязанность- учиться,учиться и ещё раз - учиться ( как завещал великий Ленин biggrin ),имеет право посещать тренировки,(зависит от результата обязанности ) на остальные права и обязанности времени не хватает,за исключением мытья посуды за собой и выноса мусора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Нюша
Болтушка
Болтушка

Скрыт
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 817
Имя: Наташа
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка
Quote (Светка)
а вот он даже за собой посуду не желает помыть. Кто виноват и что делать?
а как вы с этим справляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, к счастью я писала не про своего сына, с этим у нас проблем нет, он может убраться, приготовить покушать, помыть посуду, сам смотрим за своей одеждой, сидит с младшим....., наверное это следствие того, что с 6 лет ребенок оставался периодически дома один и у него уже с того времени были свои обязанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вспоминается моя одноклассница. Когда у нас было в школе что-то вроде какого-то праздника, мы решили накрыть стол для всего класса (23 февраля, наверное). И договаривались между собой кто что приготовит, а не купит. А класс был 10 уже. Причём в меню было и горячее и сладости. При распределении выяснилось, что одноклассница не может даже картошку начистить, не говоря о салатах... мы были в шоке. Она сказала, что родителя прямо ей говорят - что её дело только учиться (она и в правду отличницей была), и посуду за собой она не моет, только в магазин ходит и то редко.
С ужасом вспоминаю, перекрещиваюсь...
Все семейные правила вводятся с детства, добавляясь с каждым годом. Ежели поставить подростка перед фактом, что я подумала и решила (за тебя, лба здорового), что тебе было бы неплохо делать то-то и то-то. В лучшем случае он промолчит. А коли хотите добиться чего-то, нужно потрудиться, чтоб у него появилось уже не "желание" (как у маленьких деток), а ответственность и понимание.
Если вначале мы, родители, давим на эмоции (токо с желания дитя), то теперь на разум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Где быстро пройти медосмотр на права? Северянка Что? Где? Как? Зачем? Почему? 2 30 Окт 2014 19:26 Посмотреть последнее сообщение
oks3504



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области