Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=4b3d3c7917437a091729e3c0a4d7456dМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Налоговые вычеты при покупке квартиры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snowy
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 322
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то в теме - очень прошу подсказать.
В прошлом году продали квартиру (была больше 3х лет в собственности, значит декларацию подавать не надо?)
Купили в Калуге (доли разделили, чтобы и мужу, и мне получить льготу по возврату НДФЛ)
Что нужно и когда подавать в налоговую, чтобы воспользоваться "щедростью" государства нашего и вытащить эти самые 13%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
luda1812
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 67
Имя: Людмила
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас была похожая ситация. Муж продавал свою долю в квартире (разница при обмене трешки на двушку)и покупали на его имя квартиру в ипотеку. Декларация подается на следующий год покупки (если брали в том году, то в налоговую идете в следующем в начале). В налоговой есть перечень всех бумаг (2НДФЛ, договор купли-продажи, паспорт, ИНН, св-ва о рождении детей, копия сберкнижки, что-то еще). Заполняете декларацию, отдаете в налоговую, сдаете. Через 2 месяца приходите снова, Вам говорят, все ли вы правильно заполнили. Ставят штамп на договор купли-продажи (каждый год после проверки). В течении месяца деньги перечислят на книжку.
Мы в этом году как раз закончили получать вычет (в мае, ориентировочно, деньги нам перечислят). Декларацию на проданную квартиру все-таки надо будет подать или она учитываться будет в одной, точно не помню. Денег вы не теряете, если больше 3 лет в собственности. Мы ходим к юристу, нам заполняют, так как это выше моих сил. Цена вопроса - 500 р и одна неделя работы, последний раз за нас декларацию даже сама контора отдала в налоговую, т. е. в очереди стоять не надо, только через 2 месяца прийти. До этого ходили к другому юристу в этом же здании - делали долго и с ошибками все разы, потому было принято решение место поменять.
Кстати, с ипотекой декларация стоит дороже. если сами будете заполнять, то там надо хорошо разбираться, потому что у вас еще продажу прошлой квартиры надо показать. Если же к юристу пойдете, то они сами скажут какие документы принести, только объясните свою ситуацию.
В следующие года оформлять вычет проще, и документы не все надо предоставлять, так как они уже есть в налоговой.
Если нужны контакты юриста, обращайтесь в личку, чтобы не сочли за рекламу.

Декларацию можно подавать в любое время года, просто нам удобнее было в начале года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snowy, если у вас белая зарплата и хорошие отчисления, то получите вычет быстро. Если нет, то сколько за вас предприятие перечислило подоходного налога за прошлый год, столько вы в следующем году и получите. И так столько лет, пока не достигнете суммы положенного вычета. Вычет не более 260 000, + 13% ежегодно до полной выплаты от суммы процентов за год, если квартиру брали в ипотеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (luda1812)
Декларацию можно подавать в любое время года

если вы хотите получить деньги в этом году, то до 30 апреля нужно подать все доки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ol@lya
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 2357
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (luda1812)
Декларацию на проданную квартиру все-таки надо будет подать или она учитываться будет в одной

в одной
Quote (luda1812)
Мы ходим к юристу, нам заполняют, так как это выше моих сил.

а еще на сайте ФНС есть програмка, она автоматом посчитает, только данные вбить надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (valereek)
если вы хотите получить деньги в этом году, то до 30 апреля нужно подать все доки

это не так- до 30 апреля для тех кто должен заплатить госсударству biggrin Подать можно в любое время (это если ты просишь вернуть), рассматривать могут от месяца до трех, а потом переведут на книжку или карту (что укажешь).
Нам с мужем в налоговой отказали в вычете (договор купли-продажи был немного не корректно для налоговой составлен ), но мы подали в суд и их обязали выплатить smile
Формы для заполнения брала в интернете, заполняла сама, а инспектор в налоговой помогла исправить мои ошибки biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Shumi)
карту

нам на карту не перевели, только на книжку...
Quote (Shumi)
заполняла сама

я тоже сама заполняла wink , но у меня не было продажи, только покупка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Snowy)
доли разделили, чтобы и мужу, и мне получить льготу по возврату НДФЛ

вот тут могут быть проблемы из-за долей. Чесно говоря уже смутно помню в чем там дело, оформляла вычет 6 лет назад. Суть вот в чем: была квартира в долевой собственности у мужа и его брата. Я выступила покупателем доли брата (чтобы квартира наша с мужем была). ПО закону этот возврат идет на сумму 1млн.рублей. Т.е. если квартира стоит больше, то это уже никого не волнует, 13 % вернут только с миллиона. НУ так вот, полквартиры у нас как раз и стоил почти миллион. И я губу раскатала, что мне вернут 13 % с миллиона. Но вернули мне 13% только с 500тысяч, обосновывая это тем, что я купила полквартиры и значит максимальная сумма ополовинивается. Т.е. с одного объекта недвижимости возвращается 13%, а т.к. у меня половина объекта, то сумма выплаты уменьшается. Как то так
может сейчас что-то изменилось?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Snowy
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 322
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОМГ, как всё сложно... У меня еще головняк, что оригинал договора продажи нашей старой квартиры еще в БТИ "на родине", я туда не раньше лета выберусь...
Ипотеки нет, это чуть облегчает процесс.
Но вот с долями конечно сложно...

Shumi, а за что прицепились в договоре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас 13% возвращают с 2-х миллионов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Natali)
ПО закону этот возврат идет на сумму 1млн.рублей

неа, сейчас с 2000000, т.е. максимум 260000. вот ТУТвсе толково разъяснено, в т.ч. есть и про доли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snowy
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 322
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka, спасибо за статью.
И всё равно с долями не поняла - одна доля - один вычет, или одна квартира - один вычет? У нас с мужем доли расписаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 28 Мар 2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snowy, 1 квартира-1 вычет. если общая собственность, без долей, то можно получать весь вычет 1 человеку, у кого з/п больше (быстрее получите). В этом случае все собственники будут считаться как использовавшие свой вычет. Если четко прописаны доли 50/50, например, то стоимость квартиры делится пополам, и каждый подает на свой вычет. Т.е. каждый из вас получит до 130000 вычета, если квартира стоит 2000000 и ниже. Или кто-нибудь сможет реализовать свой вычет позднее, при покупке другой недвижимости, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 29 Мар 2012 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Snowy)
Shumi, а за что прицепились в договоре?

у нас покупка дома, а к нему вокруг дома земля, так вот стоимость стояла одна за все, а на землю вычет не предоставляется sad Ну кто же знал, что должно быть 2 договора или в одном все разделено wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Налоговые вычеты elena Что? Где? Как? Зачем? Почему? 17 02 Фев 2018 13:19 Посмотреть последнее сообщение
elena
Нет новых сообщений освящение квартиры Нюша Просто флуд 14 01 Ноя 2013 16:02 Посмотреть последнее сообщение
Verunchik
Нет новых сообщений продажа квартиры Нюша Что? Где? Как? Зачем? Почему? 19 25 Окт 2011 7:49 Посмотреть последнее сообщение
Машенька
Нет новых сообщений субсидии и льготы на покупку квартиры Светка Что? Где? Как? Зачем? Почему? 95 29 Июн 2013 11:21 Посмотреть последнее сообщение
lubeps
Нет новых сообщений Возврат ндфл на отделку квартиры звездамайора Что? Где? Как? Зачем? Почему? 9 31 Янв 2013 18:43 Посмотреть последнее сообщение
valereek



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области