Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=d9449c6a775a9f32d26fa6a4c8b481feМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Взаимоотношения в песочнице
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нашего дома большой двор. Вечерами в песочнице собирается много детишек. Мне это очень нравится, потому что малыш учится общаться, давать свои игрушки поиграть и просить чужие. Но вот недавно во дворе появилась девочка нашего возраста, прямо чертенок: бьет других деток лопаткой, ведерком, может вцепиться в одежду или сорвать шапку. Мама ее конечно одергивает, но делает это с улыбкой, говоря, что бесполезно ей что-либо говорить, потому что она еще не понимает этого.

Вопрос: как мне реагировать на такое поведение в отношении моего ребенка? Я говорю этой девочке, что так делать нельзя, а что сказать своему ребенку, ведь я как-то должна ему объяснить такое поведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маме этой по башке ведерком)
чтобы лучше следила за дочкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Жанна
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 3311
Имя: Жанна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kroshkache)
маме этой по башке ведерком)

Весёленькая была бы потасовочка, детишки в шоке сразу про свои конфликты позабыли б))) А вообще я своей говорила в таких случаях чтобы подальше от таких детишек держалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Жанна)
А вообще я своей говорила в таких случаях чтобы подальше от таких детишек держалась.

++++++++
Точно также Ване объяснила, когда в садике подрался первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уход от конфликта -это конечно хорошо, но только мне кажется поэтому наглецы и хамы так хорошо себя чувствуют, что нам проще промолчать....
Джульетта, Я вам желаю, чтобы в вашу песочницу заглянул еще один такой же ребенок. Обычно столкнувшись с подобным поведением отступает либо ребенок и начинает вести себя более осторожно (с наше точки зрения адекватно), либо срабатывает "материнский инстинкт" мамаши: ну еще бы - кто-то посмел обидеть ее замечательное дитятко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может попросить - отводить ребенка в сторону - если подобное поведение продолжается...ну увести на качели...типа ... так поступать нехорошо...нам придется играть одним..пошли покачаемся на качелях пока ты успокоишься...ну или на горке.. а потом мы вернемся и ты будешь спокойно играть с другими детками. Ну по крайней мере я бы сделала так, а если бы ребенок повторял поведение - то совсем с площадки уводила. Они маленькие, но всё понимают. и 2-3 уводов мне кажется будет достаточно чтобы уловить связь причина-следствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я и говорю - мамашка должна разобраться)
а не хочет - ведерком ее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас родственник, ровесник младшего, кусается со страшной силой. Ведерком по голове маме давать бессмысленно) потому как она сама переживает, но иногда поймать не успевает (особенно если мамы заболтались)) Так что я для себя решила, что сама с особенным вниманием слежу за безопасностью своего ребенка, а если инцидент произошел, то строгим голосом при сыне и, грозя пальцем, говорю кусаке, что нельзя кусать Серафима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
Ведерком по голове маме давать бессмысленно) потому как она сама переживает

ну я как поняла в том случае мама не понимает серьезности момента и с улыбкой это делает - ну типа она же маленькая не понимает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ёжик)
а если инцидент произошел, то строгим голосом при сыне и, грозя пальцем, говорю кусаке, что нельзя кусать Серафима.

+1
В субботу были в детской развлекаловке. На горке мальчик постоянно толкал Тимку. Мальчик Тасин ровесник, Тимка с ним не справится. Я пару раз говорила ему (мальчику) быть аккуратнее - реакция ноль. В очередной раз, довольно грубо сказала ему, что сейчас его накажу я, а не мама (ну или отругаю, что-то типа того). Мама сразу опомнилась и пошла разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родственники сами учат сына( 1,5 г) давать сдачи, даже шкафчику, если он стукнулся об него, то по наводке родителей бьет шкаф. Ну и детей всех за волосы дерет и царапает. Ваня мой старается играть в сторонке от него (пару раз за чуб потаскал).
И я не хочу разговаривать с ними на эту тему, мне проще промолчать и присмотреть за сыном
Quote (Ёжик)
сама с особенным вниманием слежу за безопасностью своего ребенка

вот так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! Сегодня будем ставить опыты над этой девочкой smile Главное успеть среагировать smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Мои родственники сами учат сына( 1,5 г) давать сдачи, даже шкафчику, если он стукнулся об него, то по наводке родителей бьет шкаф. Ну и детей всех за волосы дерет и царапает.

У меня Егорий раньше не был конфликтным ребенком, если хотел чужую игрушку он подходил к ребенку и предлагал свою в обмен на его. Но бабушка с недавних пор начала его учить давать сдачу (не понятно зачем) при этом я противник таких методов, считаю, что лучше отойти. Так вот, когда теперь я начинаю отчитывать Егора по поводу его поведения, он мне отвечает, что его так учит бабушка. И после общения с детьми все разговоры у него о том, что он кому-то дал сдачи. И получается, что я учу ребенка одному, а бабушка другому, причем объяснять ей бесполезно, что это делать не допустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против того чтобы обсуждать поведение не знакомой вам мамы и ее ребенка. Ибо она не может нам ответить. Я поняла что возраст детей чуть больше года, коммуникация у детей на интуитивном уровне. И я не сомневаюсь что мама ребенку объясняет что такое хорошо , а что такое плохо. Для автора поста это повод наглядно показать ребенку не хорошее поведение. То что чужая мама действует с улыбкой, это ее метод воспитания. Вам стало бы легче сли бы она на ваших глазах отлупила ребенка? Думаю нет. Я никогда не встреваю в разборки в песочнице, если это не несет угрозы жизни моему ребенку, пусть сам ищет выход. Если что то не нравится всегда можно уйти или дать сдачи. И ваш ребенок должен понять что всегда есть выход который зависит от него, а не от чужой тети, дяди или мамы.

Но это лично мое мнение и я его не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (anatolna)
И я не сомневаюсь что мама ребенку объясняет что такое хорошо , а что такое плохо.

детям в таком возрасте это нужно объяснять сразу, а не потом. Ребенок потом не поймет за что его отчитывают.
Quote (anatolna)
То что чужая мама действует с улыбкой, это ее метод воспитания. Вам стало бы легче сли бы она на ваших глазах отлупила ребенка? Думаю нет. Я никогда не встреваю в разборки в песочнице, если это не несет угрозы жизни моему ребенку

проблем в том, что угрозы здоровью ребенка может и не быть, просто он сразу получит такой удар, что потом себе этого не простишь, что не встряла. У моей знакомой внук трех лет ходил в детский сад, там был ребенок, который дрался, мама на это не реагировала, улыбалась и говорила, что это бесполезно. В результате в очередном конфликте в песочнике этот мальчик нанес всего один удар ногой по лицу внуку моей знакомой - в результате перелом челюсти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области