Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=cd6b1730a9e4b1ac5f7bf64301e673adМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Школьные программы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые родители! Вмешаюсь в разговор, тк не могу промолчать. Сама вела набор детей в первые классы, определяла степень готовности к школе, распределение по классам к разным педагогам.
Вообщем, "волосы встают дыбом" когда читаю что-то в этом духе:
Quote (Фруля)
программа сейчас довольно растянута и не очень тяжела, если конечно деть не идет в 24 английскую или какой лицей, и им становится скучновато

Вы, наверное, совершенно не знаете какие образовательные программы сейчас в городе, сколько раз они менялись, реформирование программ с 1-3 на 1-4 не дало нужного результата совершенно. Если раньше ваше мнение было актуальным, то с того момента прошло уже минимум 5 лет, всё встало с ног на голову! Если раньше растягивали программу, тк дети не могли усвоить даже это. то теперь в неё пихают всё, что можно, включая много из 5 класса. Не все дети могут успешно обучаться по этой системе, даже скажу больше - очень мало. Во всех школах сейчас Петерсон. Это простая программа??? Уверяю вас, что к концу первого класса задачки по математике под звёздочкой вы не решите даже всей семьёй!!! А "неготовым" детям (имею ввиду психологическую готовность, а не знания), это только вредит, тк после нового года они просто не успевают запоминать, посудите сами: 1 день - новая тема, второй закрепление (в лучшем случае!!!) или опять новая тема. Всё дом. задание кладётся на родительские плечи. Не всякий родитель может разобраться и объяснить малышу урок ЗАНОВО, вот так незнания накладываются друг на друга, а потом "виноват учитель". В городе найдутся только несколько классов, ведущие обучение не по традиционным программам, но и это не выход для детей, которым тяжело в обычных классах.
Если вы знаете, то сейчас происходит укрупнение образовательных точек, т.е. планируется две школы объединять в одну и соответственно количество учеников из 25 будет 45 минимум. Вашего ребенка могут не спрашивать целый месяц!!! Ваш ребёнок готов к этому? К тому, что его будут игнорировать, не отвечать на его вопросы, даже не оставлять после уроков, чтоб разобраться? А если вы проболели неделю? Вы сможете сами "нагнать" материал? У ребёнка интерес пропадает не потому, что ему скучно, что он это знает, а наоборот, он не успевает за темпом!!! Всё в голове перемешивается. Иногда и родители эту кашу разгрести не в состоянии.
Начальная школа сейчас не так проста, как раньше, она очень сложная, очень!

Quote (Natali)
но думаю с 6 нас и не возьмут

по закону можно зачислить ребёнка в первый класс, если на 1 сентября исполнилось 6 с половиной лет. Вам отказать не смогут.
Но всё же, правы были наши бабушки-прабабушки, когда отдавали деток учиться в 8-9 лет. Сейчас это невозможно, так что я бы тянула до последнего. Особенно с мальчиками, они немного отстают от развития девочек, поэтому у большинства складываются не очень хорошие отношения в классе из-за их несостоятельности в умственном плане перед девочками. Опаздание приблизительно составляет 0,5 - 1 год. Мальчишек отдавать лучше после 7 лет, ближе к 8. Да и девочки сейчас не такие спокойные, как были раньше.

Добавлено (20.05.2009, 10:52)
---------------------------------------------
Был случай в моей практике, когда родители слёзно настаивали на том, чтоб принять их девочку в 1 класс. Ей не было даже 6 лет!!! 6 исполнялось осенью. Ребёнок поздний - мама и папа - пенсионного возраста, и со здоровьем не всё у них благополучно. Их можно понять, им под 55-60 лет, сколько они проживут неизвестно, поэтому они скорее-скорее пока живы толкали девочку в разные развивающие кружки, чтобы натащить к школе. Школа пошла на уступки, взяв с них целую кучу заявлений, что школа не несёт ответственность за её здоровье в связи с умственными нагрузками и проч. Сейчас девочка учится в 6 или 7 классе, не отличница конечно, но и не двоечница. Но надо сказать, что таких детей единицы!
Ответьте себе на вопрос: зачем вы хотите отдать ребёнка в школу раньше? Типичный ответ родителя - "раньше закончит". Но какой ценой? Ведь учиться будет намного легче через год! И вы сил своих меньше потратите, и ребёнка нервы побережёте. Напомню, что к концу начальной школы почти все дети (90%) выходят с хроническими заболеваниями и склеотическая осанка - самый лёгкий недуг, кроме того: гастриты и даже язвы! И не думайте, что это только лишь из-за питания, нет. Я уже упоминала где-то, что эмоциональная сфера, стрессы напрямую связаны с кишечником, именно по этому у ребёнка перед контрольной болит живот, он это не придумывает, это от волнения.
Пожалейте и поберегите своих детей!
Продлите им детство хоть на год! Только сейчас у вас есть эта возможность повлиять на жизнь ребёнка. Вреда от этого не будет никакого. Но на какой риск вы обрекаете малыша и себя отдавая в школу раньше. За этот год нервная система ребёнка окрепнет, стрессы будут преодолеваться легче, навыки будут почти автоматическими, моторика качественно новой, память, мышление я уже и не упоминаю. Ребёнок 6,5 лет и 7,5 лет очень отличаются умственно друг от друга. Подумайте несколько раз прежде чем принимать решение.
Ещё раз скажу, что система образования у нас ооочень несовершенна. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы тщательно подобрать педагога для своего ребёнка и прислушиваться к его рекомендациям.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, не знаешь, а обычные классы ещё остались в школах (не Петерсон, не Монтессори)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Монтессори лучше не надо wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я в обычный хочу, без прибабахов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, сейчас все педагоги работают по 2-м программам: традиционным и развивающим (педагог может сам определять, что лучше ему взять). Хотя традиционная программа развивает не меньше! Кстати, Петерсон как в развивающей, так и в традиционной присутствует.
Quote (OCA)
Так я в обычный хочу, без прибабахов.

попробую узнать, остались ли такие, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду ждать.Хотя нам ещё далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
zaichenok-08
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 359
Имя: зоя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по Петерсону сейчас в детсадах начинают с 3 лет учить wacko . моя подруга водит в сад Веселые нотки, так она просто в ужасе над программой..........бедные детки...... вот так начитаешься, и волосы дыбом встают, что же им предстоит. нам в мае 7 исполнится, к сентябрю 7,3 будет. вот тогда и пойдем в школу. кстати, сейчас очень многие мои знакомые не хотят отдавать деток в 6 лет, лучше позже. это пару лет назад бум начался на 6-леток. сейчас уже все понимают ошибку этого.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaichenok-08, веселые нотки - это где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
zaichenok-08
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 359
Имя: зоя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, он на Чехова находится....... ужасный садик. я про него писала в теме "детки 3-х летки в саду"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ириша
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1403
Имя: Ириша
Город: Калуга
Район: п.Молодежный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сынок учился по специальной программе Эльконина-Давыдова, у народной учительницы России. Но к сожалению всем этим программам нет продолжения после начальной школы. Зато заморочек... Все детки вечером гуляют, а наши учат, учат и учат. Больше такого не хочу. И другим не хочу советовать. Дети и так слабенькие, а тут еще такие нагрузочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Светка)
По Монтессори лучше не надо

почему? я только в общем знакома с методикой... интересно твое мнение - чем плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Жанна)
Мой деть по Петерсону учится,никаких сложностей ваще небыло,чё его все так ругают

Просто не все родители могут доступно объяснить ребёнку новые темы, особенно когда те пропускают по болезни. Хотя я лично встречала таких родителей, которые вместе с учебниками покупали методички по каждому предмету, прекрасно осознавая свою некомпетентность в вопросе обучения. Честь, хвала и поклон таким заботливым родителям, главное не переусердствовать: в школе нагрузка и дома... wacko biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорила, что плохо, но если начинать обучение, то все 3 ступени. У нас в Калуге была Монтессори-школа, я там некоторое время работала, идея в общем-то была не плохая, но была только 1 ступень обучения, т.е. начальная школа, а затем детки в 5 класс шли в общеобразовательную школу. Довольно тяжело такому ребенку было привыкать к ответам у доски, изучать то, что изучают все, ведь в начальной школе с каждым ребенком занимались индивидуально. А вот для детского сада некоторые элементы прекрасно подходят, убедилась на собственном опыте т.к.сынуля ходил в этот детский сад, но на первую ступень я его отдать не рискнула.
А вообще некоторые заподи М. Монтессори стоит взять на вооружение любому родителю:
1. Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратится (в какой-либо форме)
2. Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.
3. Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
4.Будь активен в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Помогай ребенку устанавливать конструктивное взаимодействие с ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
5. Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
6. Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его развитию.
7.Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.
8. Помогай тем, кто ищет работу и не может выбрать ее.
9.Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он ранее отказывался, помогая ребенку осваивать ранее неосвоенное, преодолевать несовершенство. Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел.
10.Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении.

http://dob.1september.ru/2001/01/1.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, спасибо. я в книге (точно уже не напишу, но если кому надо, то....) про общение с ребенком (возраст не важен) столкнулась с эими принципами, еще нечто подобное пропагандировал Ошо в одной из своих книг (тоже могу поискать) - вот с самого рождения стараюсь их придерживаться сама и прививать родственникам... у меня где-то на подсознательном уровне все это получатся: занят - не трогай, не просит - не помогай...хорошо, что у меня свекрушка такая же, вместе нам легче "противостоять" нашим мужикам, который постоянно норовят прервать увлеченного ребенка, а потом сматываются angry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жанна
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 3311
Имя: Жанна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, Вообще не касалась и не касаюсь к его урокам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Отдам школьные брюки на мальчика 128р TinyTanya Приму в дар/ Отдам даром 0 25 Окт 2017 16:33 Посмотреть последнее сообщение
TinyTanya



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области